Первый поединок сборной под руководством Олега Блохина, помню, выдался скучным. Не нужно было быть ценителем прагматичного футбола, со всеми его подкатами и единоборствами, чтобы понять - ни игры, ни костяка у команды нет. Команды, как таковой, впрочем, тоже. Ее нужно было создавать, и Блохин это сделал.

Спустя четыре года коллектив дал трещину. Потерял вкус к победам, а каждая из вчерашних звезд не намного, но преувеличила личную значимость. Но команда, смею полагать, осталась, чему свидетельством чему хотя бы изначальный список футболистов, вызванных новым тренером сборной на свою первую игру.

Михайличенко, конечно же, тоже придется провести определенную тактическую работу, но начинать с нуля у него нет никакой необходимости. Новый наставник нашей национальной дружины по своей тренерской сути всегда был прагматиком, а потому резкого омоложения состава ожидать от него даже не приходилось. Да, обладатель серебряных медалей молодежного чемпионата Европы оставил за бортом сборной Олега Шелаева, но объективности ради нужно сказать, что этот полузащитник постепенно сдает позиции и в клубе. Марку, конечно, держит, но в национальной команде конкуренцию уже не потянет.

В остальном мы увидим старую гвардию. В похожей ситуации Алексей Михайличенко оказался, когда принимал "молодежку" у Павла Яковенко. С такой же готовой командой он и начал восхождение к португальскому пьедесталу. Сначала ничего не менял, а потом добавил Пятова и Фомина, Пуканыча и Романчука и создал в итоге совсем другую сборную.

Основополагающими принципами в работе Михайличенко стали те же тренерские нюансы, с помощью которых Олег Блохин сделал из национальной команды восьмую (или пятую - как хотите) сборную в мире. В игре "молодежки", которая, прошу заметить, не обязана всем импонировать, четко просматривалась идея - коллективные действия. С помощью организации игры и тактической гибкости украинцы могли смело отдавать пространство сопернику или держать мяч под контролем. Команда понимала своего наставника, а это, по-моему, самое главное.

Следующий после лиссабонского финала отборочный цикл был переходным и стихийным и не давал футболистам времени почивать на лаврах. Логично и предсказуемо наши ребята, перестав быть единой командой, его провалили.

Хватает к Михайличенко вопросов и по текущей квалификации молодежной сборной, но свое главное предназначение тренеры выполняли - всех достойных игроков контролировали, а самых лучших передавали команде Блохина. В общем, теперь наставнику придется уповать и на плоды своей работы: на Кипр поехало сразу семь футболистов, которые играли в его "молодежке", а это - почти половина сборной!

Смею полагать, что у Михайличенко существует твердое убеждение, что все лучшие украинские исполнители выступают либо в ведущих европейских чемпионатах, либо в Шахтере, Динамо и Днепре. Другие клубы, в том числе и Металлист - бронзовый призер минувшего сезона, не имеют представительства в национальной команде. Михайличенко, конечно, мог бы стать "ближе к народу" и взять игроков из Харькова, Симферополя, Одессы и Полтавы (есть все предпосылки считать, что в этих городах выступают будущие сборники), но в настоящий момент, когда футболисты находятся под нагрузками, проявить свои лучшие качества сложно. Не забывая о рейтинге страны, ставку нужно сделать на формировавшийся ранее костяк. Присмотреться, проанализировать, а потом провести точечную селекцию. В общем, сделать так, как уже делал, ведь все гениальное - просто.

Вести судно по ранее выбранному курсу Михайличенко удавалось и в клубе. Возможный провал по сумме двух матчей с Трабзонспором в августе 2004-го приравнивался к национальной трагедии. Хотя уже тогда было видно, что один раз пожертвовать Лигой чемпионов в интересах светлого будущего все-таки можно. Однако отдельные легионеры попросту выдавили тренера со скамейки, а сами пытались - судорожно и безуспешно - удержаться на плаву все эти годы. По моему мнению, именно Михайличенко является самым удачливым наставником "Динамо" в эпоху после Лобановского, и даже Семину будет сложно быстро вернуть уровень динамовской команды образца коллектива нынешнего тренера сборной. А он был таков, что с киевлянами считались везде, и если их и побеждали в Италии, Англии или Испании, то непременно в конце матча и непременно за счет класса...

Итак, Михайличенко сделал ставку на исполнителей трех ведущих клубов страны. Уровень готовности футболистов, безусловно, разный, оптимальный состав в спаррингах просматривается разве что в "Динамо", поэтому неудивительно, что выступающий на проблемной для сборной позиции правого защитника игрок "основы" "бело-голубых" Олег Допилка - вызван в национальную команду. Стабильно выходил на поле в контрольных матчах Шахтера и Вячеслав Шевчук, о котором периодически вспоминали и раньше. На подножку уходящего поезда вскочили Виталий Мандзюк и Виталий Федорив, за что Михайличенко, смею полагать, достанется на орехи. Но достойных футболистов тяжело рассмотреть за пределами Киева, Донецка и Днепропетровска, поэтому лучше взять своих, проверенных. Премьера - не самое подходящее время для экспериментов.


Евгений Гресь, Команда