Пребывание Металлурга на острове Афродиты продлится до 11 февраля. До той поры тренерский штаб во главе с Сергеем Ященко намерен ознакомиться с возможностями не только украинских исполнителей и оставшихся в команде легионеров, но и двух новых полузащитников с Кавказа.

Во всяком случае, в недавнем своем интервью на родине хавбек национальной команды Армении Арарат Аракелян признался: по окончании турнира четырех сборных на Мальте он и его коллега по амплуа Самвел Мелконян отправятся в тренировочный лагерь Металлурга.

Оба футболиста – 1984 года рождения и до недавних пор защищали цвета ереванского Бананца. Говорят, пристальное внимание к себе со стороны донецкого клуба они обратили во время недавнего Кубка чемпионов Содружества в Санкт-Петербурге, где армяне выступали в одной группе с резервистами киевского Динамо.

Мелконян этой зимой уже успел побывать на смотринах в стане одного из лидеров второй немецкой бундеслиги Фрайбурга. А к персоне Аракеляна интерес, по его словам, выказывали бельгийский Вестерло, немецкий Гамбург и российский Сатурн, но дальше разговоров дело не заходило. Металлург был более конкретен: Сергей Ященко лично наблюдал за игрой Аракеляна и Мелконяна, и она ему понравилась. После чего футболистов Бананца пригласили на тренировочный сбор донецкой команды (к слову, вице-чемпион Армении также сейчас находится на Кипре и в четверг проводил спарринг с... донецким Металлургом).

В недавнем турнире на Мальте Аракелян и Мелконян сыграли по два матча за свою сборную. И в обоих армяне праздновали успех: хозяева турнира были обыграны со счетом 1:0, а белорусы – 2:1. При этом первый мяч в ворота соперников украинцев по отборочному турниру ЧМ-2010 забил как раз Аракелян, замкнув головой подачу партнера с углового. А вот третий поединок мальтийского турнира – уже без двух вышеназванных исполнителей – Армения проиграла исландцам (0:2) и в результате довольствовалась вторым местом.

Кстати, Бананц и Металлург и раньше обменивались футболистами. В 2003 году в армянском клубе выступал даже нынешний игрок нашей сборной Александр Кучер, не проходивший тогда в состав донецкой команды. И, надо сказать, теплые отношения между двумя клубами легко объяснимы. Достаточно учесть, что спортивного директора Металлурга зовут Вардан Михайлович Исраелян, а президентом Бананца является... Саргис Михайлович Исраелян.


Николай Брынза, специально для Football.ua