Да и новичками ныне наставник Нефтяника Валерий Городов перебирает вдоволь  - то из Литвы группа исполнителей подъедет, то из России... Более того, даже хорват в тренировочный лагерь ахтырчан пожаловал. И судя по результатам контрольных встреч, бойцы Городова настроены на борьбу за выживание в украинской элите весьма серьезно.

 - Валерий Васильевич, что можно делать в Турции на протяжении двух недель?


 - Тяжело работать и параллельно гонять мяч, то есть постепенно выходить на привычный игровой ритм, практикуемый в разгар чемпионата Украины. Однако сильно спешить мы не собираемся. До начала национального первенства достаточно времени. Поэтому плавно перейти от учебных сражений к реальным битвам в официальных играх еще успеем.

 - На втором сборе вместо запланированных четырех спаррингов вы провели пять... Стараетесь как можно больше играть?

 - Да, сейчас это важно: для футболистов  - почувствовать как надо мяч и наладить связи с партнерами по команде, для тренеров  - проверить новичков, наработать тактические схемы. О проведении пятой контрольной встречи договорились с румынами спонтанно, и раз уж подвернулась такая возможность, то отказываться от нее было глупо. Тем более, что ребята уж отвели душу, забив пять безответных голов... Согласитесь, подобные победы на данном этапе также необходимы.

Но если вы думаете, что мы сделали основной акцент на матчах, то ошибаетесь. Мои подопечные играли на фоне усталости, ведь дважды в день коллектив серьезно пахал на тренировках. Главное внимание мы уделили работе над техникой, а посему на результаты спаррингов обращали мало внимания.

 - Кто из потенциальных новичков Нефтяника останется в команде?

 - Этот вопрос находится в стадии решения. Впереди у нас еще один сбор, на который скорее всего поедут те же исполнители. Однако вскоре уже придется определять основу, ведь начало сезона не за горами. Поэтому мы постараемся дать поиграть всем нашим футболистам. И продолжим усердно трудиться над техникой, поскольку неумелое обращение с мячом легко может нивелировать все остальные плюсы моих подопечных.

 - Сегодня снова берете курс на Турцию?

 - А менять что-либо не имеет смысла. Там отличные условия для подготовки, да и с очередными спаррингами мы уже определились. Планируем провести три поединка: 18-го, 21-го и 24 февраля. Будущих оппонентов называть не стану, они могут в последний момент поменяться... В Украину вернемся 29 февраля  - прилетим непосредственно в Одессу на матч 19-го тура с Черноморцем.