Итак, последний, 30-й тур чемпионата Украины сдвинут на один день назад - с 18 мая на 17-е. Причина – то, что еще год назад (подчеркивает – еще год назад!) Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, согласно которому в нашей стране 18 мая отмечается День памяти жертв политических репрессий. Играть в футбол, а тем более – проводить массовые праздничные мероприятия, посвященные завершению чемпионата, неуместно.

Клубы в панике, и их легко понять. Футболистам, может, и приятно – отпуск продлевается на день, а вот коммерческие службы… Например, в Харькове и Донецке готовились и готовятся мощные концерты, на которые, естественно, выступят отнюдь не артисты из местной самодеятельности, наверняка намеревался побаловать Киев каким-нибудь шоу Арсенал… За два дня все эти контракты не пересмотришь и не подвинешь. А планы болельщиков, которые накрылись медным тазом - не у всех, конечно, но у многих?! 

А телетрансляции - мы что, ничего не увидим? Невозможно переделать в срочном порядке сетки телеканалов, если речь идет о серьезной конторе!

Логичный, на мой взгляд, вопрос: а куда смотрели выдающиеся профессионалы футбола, составлявшие календарь и блюдущие его на протяжении сезона?!

И кто, ежели что, будет отвечать за весьма масштабные убытки клубов и болельщиков? Сталин, затеявший репрессии? Ленин? Карл Маркс со своим дружком? Или еще кто-то?

Ждем-с.

Артем Франков, специально для Football.ua