"Никому верить нельзя. Мне – можно"
(Папаша Мюллер, "Семнадцать мгновений весны"

Каждый день над городом висит туман. Особенно хорошо он виден при подъезде к Кривому Рогу – сам город находится в тектонической яме и с холмистых возвышенностей вокруг него очень удобно наблюдать красно-черный смог, взявший в плотное кольцо промышленный центр – Арселор-Миттал дает стране черный металл. Дает стране не нашей, чужой. Наполняя закрома нового хозяина металлом другого цвета. Только мы к этому металлу уже никакого отношения не имеем.

Нам достается лишь коксово-агломератная смесь, обогащенная серными и прочими добавками, которая исправно оседает на нашей земле, наших домах и в наших легких. И все наши вопли о защите экологии и окружающей среды, все просьбы хоть немного рассеять этот туман  в нем же самом и растворяются – Миттал исправно платит штрафы за сверхнормативные выбросы. И размер этих штрафов по отношению к самой прибыли  металлургического магната сопоставим с размерами атома по отношению к Галактике.
К чему все это в статье про футбол? Да к тому, что точно такой же туман – только информационный – вот уже несколько лет висит над спортивной визитной карточкой города – футбольным клубом Кривбасс. Практически с того момента, как соотечественники Шаши Капура  на своих боевых слонах обскакали "Северсталь" в погоне за "гордістю вітчизняної металургії, после чего комбинат перестал быть бессменным генеральным спонсором нашей команды.

И вот уже несколько лет Кривбасс не устает поражать футбольную общественность абсурдностью и непредсказуемостью происходящих в нем процессов. Хотя, это вначале они были непредсказуемы, а теперь, наоборот, повторяются с маниакальным упорством. Несколько раз за это время команда была на грани развала, финансового и физического краха. Ее преследовали то фантастические взлеты (типа уничтожения на своем поле очередного лидера), то такие же сумасшедшие провалы (ни одного выигранного матча на своем поле во втором туре прошедшего сезона). Футболисты играли, по полгода не получая зарплату, главный тренер за собственные деньги возил команду на выездные матчи (чу, не пора ли готовить постамент у центрального входа на Металлург - поставим Анатольичу памятник! Чугунный, на другой не потянем. Зато крепкий, как характер самого Тарана!) Спортсмены жили на базе с отключенным электричеством и горячей водой, тренировались на полуразрушенном стадионе, приезжали на домашние матчи на личном транспорте  и, тем не менее, показывали игру, достойную команды высшего дивизиона, чем завоевали себе немало поклонников не только среди болельщиков Кривого Рога. К слову, напомню, что Кривбасс - единственная команда НЕ из областного центра, которая бессменно выступает в вышке с 1992 года.

На фоне всего этого в еще более ужасающем положении оказались болельщики криворожской команды, которым руководство клуба, по сути, объявило настоящую информационную войну. Все, происходящее за пределами футбольного поля стадиона Металлург, оказалось для преданных поклонников клуба укрыто таким же густым туманом,  которым накрывает город меткомбинат. И вот в чем парадокс – чем сложнее становилась ситуация в клубе,  тем упорнее и яростнее сражались на футбольных полях игроки Кривбасса, ведомые  безкомпромиссным главным тренером, стараясь отблагодарить своих фанов за преданность. И тем гуще и непрогляднее становилась дымовая завеса, которой руководство клуба отгородилось от прессы и болельщиков, пребывающих в полном неведении относительно истинного состояния дел в любимом клубе. Ну, просто "Тайны Бургундского двора". Дюма-отец отдыхает, нервно покуривая трубку.

Какие только слухи не витали в околофутбольном эфире Украины относительно будущего одного из знаменитых отечественных клубов – от покупки команды "начальником Чукотки" (теперь уже бывшим) за сумму, равную стоимости одной конечности Андрея Шевченко до полного исчезновения Кривбасса с футбольной карты. Атмосфера таинственности полностью окутала одну шестнадцатую часть украинской высшей лиги, что само собой порождало снежный ком самых противоречивых слухов. Кого только не прочили в новые президенты, каких хозяев не называли… Но из клуба опять же – ни звука! Как надеялась журналистская братия города на хоть какую-либо прессуху от власть футбола имущих, посвященную новому сезону!.. В принципе, так поступает мало-мальски уважающее себя и своих болельщиков руководство любого спортивного клуба. Тем паче – после таких пережитых катаклизмов. Ан – нет! Тут случай другой. Кина (то есть – прессухи) не будет. Думайте, что хотите – главное, что проблемы прошлого сезона решены,  команда существует и будет выступать в Премьер лиге.

Что-то это мне напоминает. Где-то мы уже это слышали. И не один раз. Конечно, радует, что клуб полностью рассчитался с долгами, команда сохранила главного тренера, получила в аренду из Днепра очередную порцию хороших игроков и готова опять рвать конкурентов за место под футбольным солнцем… Только надолго ли это? Каким образом решены финансовые проблемы? Кто выступил гарантом финансовой стабильности? Будут ли изменения в инфраструктуре клуба, или опять – на всем чужом, арендованном, одолженном, подаренном… Эрих Мария Ремарк. Жизнь взаймы.

Ответов на эти вопросы как не было, так и нет. Кое-что можно еще узнать в пресс-службе клуба, у Юрия Распутина, но к нему самому зачастую поступают такие же зашифрованные и противоречивые сведения. Уже не помогают даже личные контакты, так сказать – «на высшем уровне». Генеральный директор клуба Александр Затулко во вторник ответил, что по финансовым и оргвопросам с прессой в «Кривбассе» теперь уполномочен общаться лишь президент.
Президент! Опять же, кто он? Имя, брат, имя!
Александр Лифшиц.

Здесь уместно сделать небольшую паузу, подождав, пока болельщики «Кривбасса» вырвут на себе остатки растительности, и затем выдохнуть известную фразу Волка из мультфильма "Жил-был Пес": "Шо, опять?"

Начнем с того, что наиболее  реально увидеть Александра Ильича можно лишь в виде фотографии на официальном сайте Кривбасса, который, к слову, не работает с 23 тура 17-го Биола-чемпионата. Далее.

Президент остался тот же, собственник, естественно, тоже. То, что это Коломойский, уже давно не для кого не секрет, но именно эту тему окружает наиболее густой ореол таинственности. И понятно почему – зачем будоражить футбольную общественность информацией о том, что Кривбасс, по сути, превращен в дочернюю команду Днепра.

Непонятно другое – зачем украинскому финансовому магнату, вместо того, чтобы довести до ума одну классную команду, иметь в довесок еще несколько? Только для того, чтобы «выращивать» в них смену и ссылать туда же не оправдавших доверие? Сомнительное удовольствие. Ведь налицо ситуация, когда "и нести тяжело, и бросить жалко"! Или  руководство Кривбасса действует по принципу персонажей мультфильма "Простоквашино", которые предлагали "для того, чтобы продать что-то ненужное, нужно купить что-то ненужное"… Тогда им просто необходим в компанию какой-нибудь футбольный Дядя Федор. Ибо только ему в мультфильме удавалось придать действиям компаньонов осознанность и разумный смысл. А лучше бы, сразу Отца Федора. Свечной заводик заведем, разбогатеем. Финансовое положение поправим. Игроков купим. И – заживем! Премьер-лига, однако!

Единственным открытым и искренним человеком в этой ситуации остается главный тренер. Почему – тоже понятно без слов. Ему скрывать нечего. Свои обязанности и свои задачи он выполняет в любых условиях. Только вот получил ли он задачи на новый сезон? Об этом мы и поинтересовались у Олега Анатольевича после возвращения команды со скоротечного сбора в Крыму:

- Олег Анатольевич, две недели назад вы посетовали на то, что функциональная готовность игроков в команде на разном уровне – у одних была игровая практика, другие не тренировались вообще. Удалось ли во время крымского сбора это исправить?

- Конечно, поздновато мы собрались, время упущено, но на то были объективные причины. Мы не хотели форсировать подготовку, потому что ребята были в различном физическом состоянии и могли бы получить травмы. Мы готовились в основном посредством контрольных игр. Конечно, команда не в оптимальном состоянии, но я думаю, что через игровую практику в чемпионате Премьер-лиги ребята выйдут на хороший уровень.

- Четыре игры - четыре победы – это потому, что слабый соперник или все же удалось сбалансировать команду?

- Просто не было другой возможности и мы, в основном, играли с командами первой лиги – поэтому, я думаю, за счет индивидуального мастерства и огромного желания футболистов победить у нас был положительный результат. С одной стороны он радует, потому что у ребят есть желание играть, вырабатывается психология победителя, но истинный уровень подготовки покажет уже чемпионат.

- Кадровые вопросы в команде уже все решены?

- Да, уже практически определился основной состав, сегодня мы заявляем всех ребят, которые у нас в команде. Будем заниматься селекционной работой, на это есть добро руководства. Однако селекционная работа будет проводится по точечному принципу – сейчас у нас сложился хороший сплоченный коллектив, ребята понимают трудности, вместе преодолели их. И нужно очень внимательно вести селекционную работу – чтобы игрок подходил команде не только по игровым качествам, но и по человеческим. Это – немаловажный фактор!

- Руководство клуба уже озвучило задачи на нынешний сезон? За что будет Кривбасс бороться в этом чемпионате?

- Встречи с руководством у меня еще не было, задачи как таковой, нам еще не поставлено. Но мы – футболисты, и сами прекрасно понимаем, что мы играем для зрителя. Это – футбол, мы должны выходить на поле и добиваться положительного результата. А по мере достижения результата, очевидно, будут корректироваться и задачи.

- Но в любом случае – это не борьба за выживание?

- Надеюсь, что нет! Стабильное финансирование – это всегда большой плюс. Потому что мы пережили очень сложные, смутные времена. Я думаю, они остались далеко позади. Любому тренеру всегда хочется иметь хороший выбор игроков, и руководство готово пойти нам навстречу, так как есть желание создать в Кривом Роге боеспособную команду, которая способна была бы бороться за зону УЕФА.

- То есть повторения проблем минувшего сезона быть те должно?

- Да, гарантии есть, а как оно будет – посмотрим…

Посмотрим, конечно! Нам, простым болелам, не привыкать ждать погоды в густом тумане. Вот только надежд на лучшее с каждым новым сезоном все меньше. Не может команда существовать благодаря лишь энтузиазму главного тренера и игроков. Все когда-нибудь проходит и заканчивается. А еще – хотелось бы поменьше матроскиных в нашем футболе.

Игорь Квочка (Кривой Рог), специально для Football.ua