- Валерий Георгиевич, вся ваша карьера - и футболиста, и тренера - была связана с российским футболом. Теперь вы работаете за границей - хотя людям нашего с вами поколения воспринимать Украину "заграницей" совсем не легко...

- Согласен с вами. Понимаю, что Украина ныне - отдельная, суверенная держава, но для меня она остается совершенно не чужой. Я непременно собьюсь, если попытаюсь сосчитать, сколько раз приезжал в Киев, Донецк, Одессу, Харьков, Днепропетровск...

Конечно, у каждого народа есть свои особенности, свои традиции, свой национальный колорит. И в своей работе я должен это непременно учитывать. Но при том, повторюсь, "за границей" я себя совершенно не ощущаю.

- Но это, наверное, больше касается бытовых сторон жизни. А в новой для себя команде обживаетесь легко?

- Нормально обживаюсь. Очень быстро обживаюсь. А почему должно быть по-другому?

- Как почему? Есть тренеры, которые меняют команды как рубашки - они-то наверняка осваиваются на новом месте работы без проблем. А у вас в послужном списке, при огромном стаже работы и огромном опыте, не так много команд...

- Это говорит о стабильности моей работы. Главное - подходить к любой работе с ответственностью. А когда решение принято, значит, надо работать, во-первых, качественно, а во-вторых, так, чтоб появился результат.

Такие клубы, как Динамо, должны ставить себе лишь высокие задачи. Останавливаться на достигнутом, топтаться на месте совершенно неправильно. Команда должна прогрессировать. Сегодня - полуфинал Кубка УЕФА, завтра - финал Лиги чемпионов.

Это нормальное явление для всех больших клубов: то, что было хорошо вчера, сегодня уже не устраивает. Понятно, подниматься на новый уровень совсем не легко. Но никто и не ждет, что успехи придут сами собой. Должна прогрессировать команда в целом, должны прогрессировать в своем мастерстве футболисты.

- Динамо, как все мы знаем, клуб с великолепно развитой инфраструктурой. ЦСКА в этом плане - тоже далеко не из последних. В чем отличие? Что в киевском клубе организовано лучше, чем в армейском, а что, может быть, нуждается в улучшении?

- Не думаю, что сравнения уместны. ЦСКА - это блестящий, великолепный, но уже завершенный этап моей карьеры. Свою работу в ЦСКА я буду помнить всегда - и всегда с положительной стороны. Отношения с руководством, с игроками всегда были отличными. Результаты... Результаты, надеюсь, тоже никто не назовет плохими.

Но сегодня я работаю в киевском Динамо. Другая команда, другой коллектив с другими задачами, традициями, характером, менталитетом, политикой… Ключевое слово здесь - "другой". Здесь не лучше, не хуже - здесь по-другому. А потому любые сравнения просто некорректны.

- Судя по организации вашего сбора, дело в Динамо поставлено. В таких бы условиях да отпуск проводить...

- Да уж... Вот только у нас задача иная. Сейчас для меня очень важно поближе познакомиться с игроками, определить возможности каждого. Так что не до отдыха - нас ждет напряженная работа.

- Напряженная - это, наверное, не только и не столько из-за знакомства? Вам же, как я понимаю, надо и "физику" на сезон заложить, которая должна принести определенный результат. Вы же заявили в Киеве недавно, что надеетесь с Динамо Лигу чемпионов выиграть.

- Пока стоит задача - выйти из группы. Более высокие цели будем ставить в следующем году. Но если получится в этом - возражать не буду (смеется).