На данный момент главный тренер Валерий Газзаев задействовал его на позиции правого защитника. Роман отмечает, что это не совсем идеальное место для него на поле, но чувствует он себя на новом месте вполне нормально.

– Как чувствуете себя на позиции правого защитника? – первый вопрос Еременко.

– Нормально. Не могу, конечно, сказать, что это идеальное место для меня на поле, но никаких проблем с этим не вижу. Если команде нужно, чтобы я играл справа в обороне, то я буду играть на этой позиции. Тем более что за год, проведенный в Динамо, я успел, кажется, сыграть на всех позициях. За исключением голкипера и нападающего.

– Изменились ли, на ваш взгляд, функции правого защитника в связи с переходом на новую тактическую схему 4-3-3?


– Мне сложно ответить на этот вопрос, так как при Семине я играл на этой позиции непродолжительное время. Сейчас постепенно привыкаю к требованиям, которые выдвигает Валерий Газзаев.

– Вы уже успели найти взаимопонимание с партнером по правой бровке Олегом Гусевым?


– Конечно. У нас с Олегом неплохо налажена взаимная подстраховка. Правда, в последней игре с Черноморцем, нужно признать, мяч очень мало времени находился на нашем фланге. Атаки Динамо развивались в основном по левому краю или по центру. Без мяча играть тяжело, поэтому, надеюсь, уже в следующей игре мяч на нашем фланге будет гостить чаще.

– Какой будет ваша реакция, если Газзаев на постоянной основе переведет вас на фланг обороны, а Бетао – в центр?


– На мой взгляд, ситуация вполне реальна. Я к этому готов.

– Смена амплуа не скажется на вашей карьере в сборной Финляндии? Все-таки Стюарт Бакстер использует вас в центре поля…

– Нет. Может, я и в сборной тоже буду играть правого защитника (улыбается).

– Как, кстати, развивается карьера вашего брата? В интернете появилась информация о том, что он отправился на просмотр в Бристол Сити…


– Пока ничего нового – он занимается поиском нового клуба. Сатурн Алексей точно покинет.

– Часом не агитировали его на переезд в Украину?

– Нет. В России Леша отыграл четыре года, поэтому, мне кажется, ему нужно сменить обстановку – перебраться на Запад.

– Надеетесь вместе с братом сыграть на чемпионате мира-2010?

– Думаю, после домашних 0:3 от России нам сложно будет рассчитывать на поездку в ЮАР. Если точнее, то у нас нет шансов выйти из группы со второго места. Хотя, конечно же, будем стараться выиграть все оставшиеся матчи.

– Есть такое мнение, что для новичка второй сезон намного сложнее, чем первый. Ощущаете это на себе?


– Пока еще нет (улыбается). Сезон начинается неплохо: выиграли Суперкубок Украины, удачно стартовали в чемпионате. Но важные игры – впереди.

– Динамо стартует в Лиги чемпионов с группового турнира, а Шахтеру предстоит два раунда "турнира 15-ти". Согласны с мнением, что в чемпионате у вас появляется преимущество перед главным конкурентом?


– Думаю, да. В отличие от горняков, мы полтора месяца можем сосредоточиться исключительно на поединках премьер-лиги, ведя планомерную подготовку к старту в Лиге чемпионов. У нас есть хорошая возможность для того, чтобы сделать хороший задел на старте. Для этого нужно побеждать во всех матчах.

– В субботу вам предстоит матч с Таврией. Уже изучали соперника?

– Еще нет. Нам сейчас нужно над своей игрой работать, а о сопернике будем думать ближе к субботе.

 

Сергей Цыба, "СЭ в Украине"