В 1988 году футболист ”Днепра” Алексей Чередник стал олимпийским чемпионом. Мог играть и в национальной сборной СССР по футболу, но Лобановский его из нее отчислил. Сейчас 46-летний Чередник   работает в селекционной службе донецкого ”Шахтера”.

 - Как у вас настроено сотрудничество с наставником ”Шахтера” Мирчей Луческу?

 - Откровенно? Не очень. Мы должны знать, кто нужен команде. Луческу всего этого не объясняет и почти не общается с нами.

 - Ахметов ведет себя иначе?

 - Абсолютно. Может позвонить днем или ночью и спросить, подходит ли нам тот или иной игрок.

 - Поговаривали, генеральный директор Днепропетровска Стеценко обвинял тренерский штаб ”Днепра”, где вы работали, в ”сдаче” матча ”Шахтеру”.

 - Глупости. Стеценко просто не футбольный человек. Пример. Поехал я в свое время в Москву на Кубок Содружества. Увидел там Милевского. Сказал Стеценко: нужно брать. Леша, отвечает он, его нужно еще три года готовить, зачем связываться? Стеценко легче, если он получит список людей, которые не нужны киевскому ”Динамо”. Из него он выбирает людей для усиления. Вот и вся селекция ”Днепра”.

 - Как игрок Чередник оказался в ”Днепре”?

 - Случай. Выступал за душанбинский ”Памир”. Играли как-то в первой лиге в Запорожье и Никополе. Руководители ”Днепра” Емец, Жиздик и Колтун приехали в Запорожье смотреть заднего защитника Владимира Ермолаева. Проиграли мы 0:1, я был удален с поля и пропускал матч в Никополе. Зато там я подписал два контракта. Первый — в гостинице, с администратором московского ”Динамо” Петрашевским. А в перерыве матча подходит Колтун и говорит, что Емец и Жиздик ждут в машине. Хотят поговорить, мол. Холодно, дождь, спрятались в машине. Емец уговорил. ”Динамо” должно было меня брать на подмену Маховику. Это и настораживало. Емец же гарантировал место в составе. А относительно контракта с ”Динамо” не волнуйся, мол. Разберемся.

 - Сколько вам предложили в Днепропетровске?

 - Квартира, машина, 150 рублей оклада. Год вообще ничего не получал. В том году действовало постановление союзной федерации: игроки имели право переходить только в пределах одной республики. Играл за ”дубль” под фамилией Бобриков.

 - В какой футбол играл ”Днепр” во времена Емца?

 - В рациональный. Звезд не было, только бойцы. Соответственно и побеждали благодаря характеру. Но удовольствие от игры я получал. Был крайним защитником, часто ходил в атаку. Это поощрялось. Если не делал 7–8 острых прострельных передач с фланга, Емец считал, что сыграл плохо.

 - ”Днепр” Кучеревского отличался от ”Днепра” Емца?

 - Да, но скорее в бытовом плане. Было больше демократии. Кучеревский проводил две тренировки в день — утреннюю и вечернюю. Если режим нарушали, капитан мог прийти к Мефодиевичу и попросить отменить утреннее занятие. Проблем не было. Кучеревский знал: вечером отработаем за два занятия.

 - Говорят, Кучеревский был сильным психологом. Меньше знал сугубо игровые нюансы — тактику, стратегию, аналитику. Это правда?

 - Скажу так: со временем понял — главный тренер, которым был Кучеревский, — в первую очередь психолог. А вот его помощник должен быть талантом, практиком.

 - Приглашение в олимпийскую сборную было для вас неожиданным?

 - Полностью. Бышовец и без меня уже имел костяк команды. А тут подходит Колтун и говорит, что наставник олимпийской сборной вызвал меня, Шоха, Шахова на товарищеский матч в Чехию.

 - Олимпиада запомнилась исключительно победой?

 - Именно ее я почти не помню. Победа — это так, венец. Тем более, в финале не играл из-за дисквалификации. Да еще и почти весь турнир играл с травмой — повредил бедро уже во втором матче.

 - Благодаря чему выиграли финал у бразильцев?

 - Во-первых, нечего было терять. Во-вторых, накануне матча Бышовец перевез команду на корабль. Никаких тренировок, только концерты — Сюткин, Лещенко. Это разгрузило психологически. Победу отмечали сутки. Подкалывали Кеташвили, который упал на траву после первого дополнительного тайма и вопил: ”Это победа!”. Забыл, что нужно играть еще 20 минут. Дали нам тогда по 12 тысяч рублей и 6 тысяч долларов. Рубли ”сгорели”, потому что лежали на книжке в Госкомспорте. А золотая медаль хранится дома. Сын в школу ее надевает, когда там какое-то спортивное событие отмечается. Для меня сама награда ничего не стоит.

 - Почему Бышовец не может сейчас проявить себя?

 - Федорович — своеобразный человек. Интеллигент, не кричит никогда на игроков. Но его все равно не понимают: Бышовец заставлял игроков английский учить, в театр водил. У футболистов это вызывало внутреннее сопротивление.

 - Вам удалось поиграть за английский ”Саутгемптон”.

 - Все в Британии нравилось — жесткий, силовой футбол именно для меня. Среди соперников был даже сам Эрик Кантона.

В команде дружил с тогда еще молодым Аланом Ширером. Разыгрывали его жестоко, но об этом ни слова. А потом тренер в команде изменился, стали играть примитивно. Я и сказал этому специалисту, Бредфорд его фамилия, что ему нужно тренировать команду по регби. 

 - Почему не удалось закрепиться в сборной СССР?

 - Лобановский не любил игроков ”Днепра”. Общались с ним на уровне ”добрый день”, ”до свидания”. Был на сборах в Италии. Сыграл против Болгарии и Нидерландов. А на отборочный матч Кубка мира-1990 против ГДР попал в заявку и просидел в запасе. А потом я и Лютый опоздали на сбор. Добирались из Волгограда, где играл ”Днепр”. Погода была нелетной. Ехали поездом. Опоздания Лобановский не простил. Никаких объяснений слушать не хотел. Приказал администратору сборной Чубарову купить нам билеты в Днепропетровск. А я и не жалел. Даже сказал потом жене, что не хочу играть в команде Лобановского...

Факты из жизни

1960, 15 сентября — родился в Душанбе (Таджикистан)
1977 — получил от ”Памира” первую машину — ВАЗ-2103
1982 — женился, родилась дочка Кристина
1983 — перешел из ”Памира” в ”Днепр”
1988 — стал олимпийским чемпионом и чемпионом СССР
1989 — получил Кубок СССР, поехал играть в английский ”Саутгемптон”
1994 — родился сын Кирилл
2001 — тренер-селекционер ”Шахтера”