Предлагаем вашему вниманию текст этого послания.

"Руководство Федерации Футбола Украины с завидным упорством вцепилось за контроль над судейством в отечественном футболе. Последние матчи, которые были проведены с футбольным клубом Закарпатье - а именно с Таврией, с Мариуполем, с одесским Черноморцем - вызвали непонимание как тренерского коллектива, так и болельщиков Закарпатья. Наблюдается целенаправленная, системная кампания по определению результатов игры ФК Закарпатье, как, впрочем, и многих других украинских клубов не по игре, а по воле судьи".

"Я сейчас не буду уточнять момент по поводу якобы непринадлежности Григория Суркиса к киевскому Динамо. Подобные заявления уважаемого Григория Михайловича вызывают только улыбку. Никто, от самых маленьких болельщиков до болельщиков со стажем, не поверит в то, что Григорий Михайлович не имеет отношения к киевскому Динамо. Это не надо скрывать, этим надо гордиться, и в принципе владельцы клубов всегда с пониманием относились к этой ситуации и закрывали глаза на заявления о якобы непричастности Григория Михайловича к киевскому Динамо. Но такая ситуация требует от Суркиса повышенной ответственности, прозрачности и открытости в вопросах, которые входят в компетенцию руководства Федерации Футбола Украины. Мне очень жаль, что судейство то ли под административным влиянием ФФУ, то ли под влиянием финансовым порочит украинский футбол, честь и достоинство руководителей ФФУ".

"Сегодняшняя ситуация может спровоцировать снятие футбольного клуба Закарпатье с участия в чемпионате Украины в знак протеста с соответствующим обращением в УЕФА с описанием всей ситуации, которая, к сожалению, имеет место в нашем футболе. Я обращаюсь к президенту ФФУ Григорию Суркису и вице-президенту Александру Бандурко, который на последней встрече руководителей клубов Премьер-лиги заявил, что лично он несет ответственность за судейство, – или добиться честного и объективного судейства во время футбольных матчей или признать свою несостоятельность и некомпетентность и сложить свои полномочия", - пишет депутат.