Перерезав символическую ленточку и поздравив собравшихся журналистов и болельщиков со столь радостным событием, Игорь Михайлович неспешно осмотрел павильон и выставленную в нем продукцию. Особое внимание президент обратил на стенд с коллекцией ретро-футболок. Выбрав две из них, каждая, к слову, стоимостью 270 гривен, Игорь Суркис стал первым покупателем в новом динамовском магазине.

- Лично я приветствую любые начинания, связанные с популяризацией футбола и киевского Динамо, - взял слово Игорь Михайлович. - Во всем мире многие команды исправно пополняют клубную кассу за счет продажи футболок и атрибутики, успешно развивают это направление. К примеру, у Реала на презентацию Криштиану Роналду пришло восемьдесят тысяч зрителей. Можно только представить, сколько было продано футболок с фамилией игрока и других сувениров. Поэтому это направление считаю очень важным для нашего клуба. Посмотрите, в субботу у нас игра с Кривбассом, а за день до нее три ведущих игрока команды приходят открывать магазин. При Лобановском, думаю, такое было бы невозможно. А сегодня это выглядит абсолютно нормально. Мы только приветствуем, чтобы ребята пришли на открытие, встретились со своими болельщиками.

- Какая ценовая политика будет проводиться в магазине?

- За это отвечает его директор с заместителем. Для нас на первом этапе стоит задача не заработать как можно больше, а сделать продукцию с символикой Динамо доступной для широких масс. Для этого мы договариваемся с нашим партнером, компанией "Адидас", чтобы цены соответствовали финансовым возможностям нашего рядового болельщика.

- Чтобы вы посоветовали приобрести болельщику, впервые зашедшему в клубный магазин?

- Кто любит Динамо, найдет интересный для себя товар. Это может быть шарфик, авторучка, для тех кто курит – пепельница. А может, ретро-футболка. Я ходил на футбол начиная с 60-х годов и приятной неожиданность для меня стала выставленная ретро-коллекция футболок. Откровенно говоря, мне очень нравится эмблема в виде простой буквы "Д". Мы подумаем, сделаем опрос среди болельщиков. Возможно, Динамо в будущем вернется к этой эмблеме и именно она нам принесет удачу на футбольных полях.

- На ваш взгляд, футболки каких игроков будут продаваться лучше всего?

- Футболки всех игроков должны продаваться одинаково хорошо. Не имеет значения, легионер это, или украинец, Алмейда, Юссуф, или Шевченко. Всех игроков, выходящих на поле с буквой "Д" на груди, болельщики клуба должны любить в одинаковой мере.

- Открытию магазина предшествовал не один год кропотливой работы…

- Мы строили, строили, и наконец построили. Были определенные сложности, бумажная волокита, разногласия с властями, из-за чего мы не успели открыть магазин к осенней Лиге чемпионов. Но личная команда мэра Киева Леонида Черновецкого сняла все вопросы, за что ему очень благодарен. Но зачем сейчас говорить об этом? Слава Богу, магазин уже работает, я приглашаю всех киевлян и гостей столицы: смотрите, выбирайте, покупайте!

- Клубный магазин - атрибут любого сильного европейского клуба…

- Вы знаете, мне больше всего приятно, что построили магазин в самом центре города, у входа на стадион Динамо. После открытия НСК "Олимпийский" мы сразу приступаем к строительству нового стадиона или реконструкции старого стадиона Динамо. А магазин останется здесь несмотря ни на что, потому что находится в самом "золотом" месте города, в самом динамовском сердце.

- Для дочери подарок присмотрели?


- Что она выберет, то и приобрету.

Резонно было задать этот вопрос Яне Суркис. "Мне нравится динамовская футболка. Белая, с фамилией и номером Андрея Шевченко", - стеснительно произнесла Яна, наверное, впервые отвечавшая на вопрос журналиста.

- Игорь Михайлович, как оцените подготовку команды к сезону и последний контрольный матч, с Зенитом?

- Всю подготовку мне оценить сложно. Лично я видел только два последних контрольных матча. Со слов нашего главного тренера, команда полностью выполнила всю предложенную работу, на фоне усталости провела две контрольные игры. А в субботу мы сможем сделать первые выводы, насколько успешно прошли сборы. Так что сейчас ничего нового сказать вам не смогу.

- Какие предчувствия перед первым матчем сезона с Кривбассом, ждете сюрпризы от команды тренера Юрия Максимова?

- Абсолютно нормально отношусь к этому, тот же Заваров вместе с «Арсеналом» выходил против Динамо. Сейчас много говорят, что в сборную Украины постоянно назначаются динамовские тренеры. А вы мне назовите в большом количестве "нединамовских" тренеров, успешно работающих в Украине? Есть Мирон Маркевич, он в данный момент является наставником сборной Украины. Этот человек, который заслуживает всяческого уважения и я уверен, что с ним нашу сборную ждет большое будущее. А что касается тренеров, я, как президент Динамо, пристально слежу за карьерой того же Заварова, Максимова, Калитвинцева.

- Что-то скажете Максимову перед игрой?

- Думаю, перед матчем его не увижу, в зону, где игроки готовятся к матчу, я не захожу. А после окончания поединка, вне зависимости от его исхода, обязательно пожелаю удачи. Я всячески способствовал, чтобы в Кривбасс перешли два наших перспективных футболиста Морозюк и Воронков. Но мы не любим реваншистских настроений и они завтра на поле не выйдут.