Свой первый гол за первый состав Динамо Андрей провел в далеком декабре 1994 года в ворота днепропетровского Днепра. С тех пор на счету бомбардира 65 забитых мячей в чемпионате Украины, 15 в Кубке Украины и 20 в еврокубках.

Для достижения гроссмейстерского показателя Андрей провел в составе Динамо 188 матчей. Таким образом, средняя результативность Шевченко составила 0,53 забитых мяча за игру.

- Сегодня мы смотрелись гораздо лучше, чем в предыдущих матчах, - поделился впечатлениями Андрей. - Я думаю, все получили удовольствие. Мы создавали много моментов, единственное, что не всегда получалось, так это их реализовывать. Самое главное, что и в этом направлении есть улучшение.

- Перед игрой было ощущение, что забьете?

- Нет, такого не было. Для меня важно, чтобы выиграла команда. Мы хорошо тренировались и период адаптации уже прошел. Сегодня на футбольном поле чувствовали себя намного увереннее. Думаю, с каждым днем команда будет прибавлять. Нам нужно серьезнее относиться к матчам, не транжирить имеющиеся моменты. Каждого игрока нашей команды переполняет желание отличиться. Возможно, это мешает.

- Как вам поддержка болельщиков?

- Отлично, очень приятно. Погодные условия не очень хорошие для футбола, но люди приходят на стадион. Будем надеяться, с каждой игрой болельщиков будет все больше и больше.

- Андрей, что говорил Валерий Газзаев в перерыве?

- Ничего особо не говорил. Относительно игры, одно дело - не использовали моменты, а совсем другое - игра не шла. У нас многое получалась, создавались голевые моменты, но с реализацией не вышло. Тренер попросил быть собраннее в концовке игрового эпизода. Думаю, команда сегодня провела хорошую игру. Повторюсь, играть на таких полях сложновато. Динамо имело большое количество моментов для взятия ворот, хотя Ворскла неплохо оборонялась.

- Кстати, вы знаете, какой по счету забили мяч в составе Динамо?

- Нет. А какой?

- Сотый…

- Да? Не знал…

- Для вас эта цифра что-то значит?


- Будем надеяться, что еще 100 забью! Дай Бог… (смеется)

- Игорь Михайлович Суркис отметил, что, если вы будете играть на позиции центрального нападающего, всегда будете забивать…


- Это моя позиция, я всю жизнь на ней играл. Иногда приходилось отходить в середину, потому что мне не всегда хватало сил. Но, в принципе, я люблю эту позицию, мне удобно на ней. Еще раньше мы с Валерием Георгиевичем обсуждали этот вопрос, он меня попросил сыграть немного по-другому. Я практически всю половину сезона играл на правом и левом флангах. Но сегодня очень рад, что сыграл на своей родной позиции. На ней я себя комфортнее всего чувствую.

- Как вы думаете, тренер вас снова на фланг не определит?

- Я делаю все, что требует тренер. Вы знаете, я очень уважаю Валерия Георгиевича, поэтому все, что он просит на тренировках, я пытаюсь выполнять на футбольном поле.

- Андрей, во втором тайме вы спорили с Эль Каддури…

- Я поддержал его, попросил, чтобы меньше было разговоров, а больше действий. Бадр – профессионал и хороший парень. Сказал ему, чтобы мы покомпактнее играли. Счет 1:0, нам тяжеловато давалась игра. Поэтому было важно грамотно сыграть и не допускать ошибок в обороне.