Прямая трансляция на канале ТЕТ.

Тактика

После поражения от Закарпатья Валерий Газзаев пообещал перемены в составе. Хотя в силу объективных причин, они и так будут. Например, из-за дисквалификации не сможет сыграть против харьковчан Евгений Хачериди. Зато сразу три пропускавшие выезд в Ужгород из-за простуды Айила Юссуф, Тарас Михалик и Роман Еременко - наверняка смогут вернуться в игру. Хачериди в центре обороны, скорее всего, займет кто-то из первых двух. Когда Евгений не играл из-за травмы против Кривбасса то выходил в обороне Юссуф, наверняка у него больше шансов сделать это и сейчас. А вот Михалик, вполне вероятно, будет отряжен в помощь Огнену Вукоевичу в центре полузащиты. Играть против мощного ныне Металлист с одним опорником не совсем правильно будет.

Бадр Эль Каддури неплохо отработал на левом фланге обороны, и наверняка останется в составе. Андрей Ярмоленко, конечно, слывет любимчиком тренера, но в последних матчах он совершенно невзрачно себя показывает, и сегодня существует большая вероятность его места на скамейке запасных. С другой стороны, и Жерсон Маграо в Ужгороде отыграл неудачно.

Из остальных трех мест на поле два занимают Артем Милевский и Андрей Шевченко. Первый точно будет действовать на острие атаки, а вот позиция Шевченко зависит от последнего игрока. Роман Еременко или Милош Нинкович? Серб практически всегда выходит в старте, но в то же время является одним из лидеров по количество матчей, когда его меняли. Причем, традиционно такая замена происходит на границе часа игры.

У Металлиста не только результаты улучшаются от матча к матчу, а еще и игроки постепенно возвращаются в состав. Сегодня Мирон Маркевич и вовсе может выставить оптимальный вариант. Милан Обрадович уже в прошлом туре играл в центре обороны с Папой Гуйе, а сегодня сможет выйти на поле и отбывший дисквалификацию Денис Олейник. Наверняка его появление станет единственным изменением в составе по сравнению с матчем против Черноморца. А заменит он Александра Рыкуна, что в 2010 году пока совершенно не впечатляет, и свои гениальные способности демонстрирует крайне редко.
Травмированные: Кравец, Гусев - Березовчук

Дисквалифицированные: Хачериди (Динамо)


В остальном неожиданностей быть не может. Евгений Селин наверняка уже превратился в основного левого защитника, а справа в последних матчах играл Виталий Бордиян. Ах ну да, ведь против одесситов в воротах ведь стоял Игорь Бажан, хотя сегодня в возвращении Александра Горяинова никто не сомневается.

Психология

Две команды находятся на разных полюсах в части результатов. Харьковчане в двух последних поединках победили с общим счетом 9:1, что несомненно добавляет команде сил и делает ее фаворитом с точки зрения психологии.

Киевлянам крайне трудно даются очки в последнее время, как и забитые мячи. Наверняка Газзаев в дни после матча с Закарпатьем попытался вернуть команду на стезю хорошего настроения и подготовить к столь важному поединку. Посмотрим, насколько у него это получилось.

Ключевые противостояния

Милевский, Шевченко - Гуйе, Обрадович

В прошлом туре серб вернулся после долгих скитаний на разных флангах в центр обороны, ведь не так давно именно его связка с Гуйе была сильнейшей в чемпионате. Но сегодня у них в соперниках самые сильные игроки чемпионата из амплуа форвардов.

Девич - оборона Динамо

Конечно, в данный момент крайне опасен и Жажа, но форма Марко выделяет его из числа остальных игроков команды. С ним сейчас защитникам киевлян следует быть особо внимательными.

Шелаев, Валяев, Эдмар - Вукоевич и Ко

Если для Динамо игра именно средней линии не особо важна, то Металлист большинство своих атак строит через центр. Эдмар и Валяев очень хороши в последних матчах, и Вукоевичу с партнерами предстоит немало работы.

Жажа - Шовковский

Во время двух феерий в последних матчах Жажа забил только однажды, да и то с пенальти. Наверняка сегодня помимо победы команды, он поставил себе персональную задачу - забить. А для этого он готов пробивать с любой точки на половине поля соперника.

Динамо - нереализация моментов

Несмотря на то, что киевляне действительно не похожи на себя в первых матчах года, все равно не следует забывать о большом количестве нереализованных моментов в этих играх. Но это звенья одной цепи.

Слова

Валерий Газзаев, наставник Динамо:

"Для команды, которая претендует на золотые медали, важны матчи со всеми без исключения оппонентами — будь-то Закарпатье или Металлист. Потому что за каждую из побед нам дают все те же три очка. Так что разделять эти встречи по статусу или результату мы не можем".

Тарас Михалик, полузащитник Динамо:

"Все равно нужно готовиться, вне зависимости от того, выиграл соперник предыдущий матч или проиграл. Главное – настроиться и играть. У нас хороший тренер, который как следует подготовит команду".

Денис Олейник, нападающий Металлиста:

"Возможно, неправильно оценивать действия соперников, находясь за пределами коллектива и не зная, какие процессы происходят в нем. Но лично мне кажется, что осенью команда выглядела лучше. После прихода Валерия Газзаева бросались в глаза мощность и сыгранность Динамо. Сейчас, как мне кажется, этого киевлянам хватает".

Прогноз Football.ua: 1:1

 



Прогноз СПОРТЛИГИ - победа Динамо

Более подробно смотрите здесь

Матчи между собой


 Всего сыграно 39 матчей: +30 =5 -4, мячи 85:26

В том числе в рамках чемпионата Украины – 27 матчей: +21 =3 -3, мячи 60:18
Из них на поле Динамо – 13 матчей: +10 =1 -2, мячи 28:9

Последний матч на поле хозяев: 02.08.2008, Динамо – Металлист – 1:2 (Нинкович, 45+1 – Валяев, 38, Джексон, 67)

Матч первого круга: 20.09.2009, Металлист – Динамо – 1:2 (Девич, 88 – Гиоане, 15, Гусев, 67)

История противостояний

Первая встреча Динамо и Металлиста в украинском чемпионате произошла в первом же туре первого чемпионата – 7 марта 1992 года в Киеве. На голы Юрия Грицыны и Эрванда Сукиасяна гости после перерыва ответили ударом Александра Призетко – 2:1. За матчем наблюдали всего полторы тысячи болельщиков.

С тех пор, невзирая на то, что Металлист дважды выбывал в первую лигу, соперники успели провести без малого четыре десятка матчей – 39. Из них в рамках чемпионата – 27, в Кубке Украины – 10 и в Кубке УЕФА – еще два.

Тотальное преимущество – на стороне Динамо, однако в последнее время Металлист стал довольно регулярно отбирать очки у киевлян. Причем на их поле. В сентябре 2005 года харьковчане впервые отстояли ничью в выездном матче со столичным клубом (2:2), а в ноябре 2007-го и вовсе увезли победу с берегов Днепра – 1:0 (гол забил Марко Девич).

Следом за ней последовала еще одна победа Металлиста на поле Динамо – в августе 2008-го (2:1), после которой киевляне дома в рамках чемпионата Украины больше не проигрывали. Эта серия динамовцев насчитывает 23 матча. Интересно, что забивная домашняя серия киевлян составляет 33 поединка, а последней командой, сумевшей отстоять свои ворота сухими на поле Динамо, также является Металлист (возвращаемся к уже упомянутой выше победе харьковчан – 1:0).

В последних четырех домашних матчах чемпионата Украины с Металлистом динамовцы только однажды одолели слобожан (в августе 2006-го – 2:0, под руководством Анатолия Демьяненко).

Из тренеров Динамо хотя бы один раз не обыгрывали Металлист только шестеро – Юрий Семин (трижды), Анатолий Пузач (дважды), Михаил Фоменко, Валерий Лобановский, Анатолий Демьяненко и Йожеф Сабо (по разу).

Среди наставников Металлиста только четверо отбирали очки у Динамо. Первым это сделал Леонид Ткаченко (домашняя победа в июне 1992-го – 2:1 и домашняя ничья в сентябре того же года – 1:1). Затем в Кубке Украины Виктор Аристов в апреле 1993-го, а Михаил Фоменко – в ноябре 2001-го отстояли ничью на своем поле с одинаковым счетом 1:1.

А после этого наступила эпоха Мирона Маркевича – две уже упомянутые выше победы в чемпионате (и одна ничья) в Киеве, одна ничья в чемпионате в Харькове (2:2 в мае 2008-го) и одна победа в Кубке УЕФА в Харькове (3:2 в марте 2009-го).

Забивать Металлисту любили динамовцы Максим Шацких (12 голов), Сергей Ребров (10), Валентин Белькевич (6), Андрей Гусин (4), Олег Гусев и Артем Милевский (по 3). Лучший бомбардир харьковчан в этих играх – Марко Девич (3).

Интересные факты

Домашняя беспроигрышная серия Динамо в нынешнем чемпионате составляет 10 матчей (девять побед и одна ничья с Карпатами в октябре – 1:1).

Металлист выиграл два последних матча, причем оба – с крупным счетом (Металлург З – 4:0, Черноморец – 5:1). Тем самым слобожане повторили достижение Динамо, установленное еще в июле, – две разгромные победы кряду.

Самый популярный счет нынешнего чемпионата в исполнении Динамо – 1:0 и 1:1 (встречался по четыре раза). Металлист предпочитает 2:0 (пять случаев).

Валерий Газзаев лучше всех в Премьер-лиге угадывает с заменами – его джокеры 10 раз забивали, выходя на поле по ходу поединка. У Мирона Маркевича лишь три таких случая.

Весной 2010 года Металлист набрал лишь на одно очко больше Динамо (9 против 8), но при этом в три раза больше забил голов (13 против 4) и в два раза больше пропустил (6 против 3). Меньше Динамо весной до отчетного тура забили только Оболонь (3), Заря (3) и Ворскла (1).

Но при этом Динамо остается командой с самой надежной обороной в нынешнем чемпионате – всего 12 пропущенных мячей (у Шахтера и Металлиста – по 15).

Сухая домашняя серия динамовского голкипера Александра Шовковского насчитывает 303 минуты. До рекорда сезона, установленного в сентябре-декабре 2009 года харьковчанином Александром Горяиновым, пока не хватает 109 минут.

Форвард слобожан Марко Девич в последних трех матчах забил пять мячей – это лучший показатель чемпионата. Один гол в ворота Динамо – и харьковчанин станет первым игроком Премьер-лиги в нынешнем сезоне, который продлит эту серию до четырех игр.

Арбитр. Можаровский (Львов)

При судействе этого молодого львовского рефери Динамо в нынешнем чемпионате провело два матча и оба завершило вничью – в Полтаве с Ворсклой (1:1) и в Запорожье с Металлургом (0:0). Металлист также два раза встречался с Юрием Можаровским в текущем сезоне. В Днепропетровске харьковчане уступили местному Днепру – 0:2, а на своем поле победили Закарпатье – 2:1.

Стоит отметить, что гости у Можаровского в этом чемпионате добыли только одну победу (Шахтер в Борисполе над Арсеналом – 4:2), три раза отстояли ничью и четырежды проиграли. В восьми матчах львовянин показал 35 желтых карточек (хозяевам – 16) и назначил шесть пенальти (четыре – в ворота хозяев). Удалений не было.