Три последних приезда Динамо в Луганск запомнились довольно напряженной игрой, киевляне хоть и выигрывали, но делали это с минимальным преимуществом. Не стала исключением и отчетная встреча.

У динамовцев в первом тайме игра не заладилась. Валерий Газзаев поставил в центре поля сразу двух полузащитников, ориентированных на оборону — Вукоевича и Михалика, поэтому конструктивных действий в средней линии им явно не доставало. Нинкович, судя по всему, полноценно восстановиться от повреждения, полученного в матче с Металлистом, не смог.

До 20-й минуты игра была без моментов. Первый шанс забить был у Михалика, пробивавшего головой после навеса Данило, но удар вышел несильным, и Шуст вытащил мяч из девятки. Заря ответила моментом Силюка, который вошел в штрафную, обыграл Алмейду, но замедлил с ударом, а прибежавшему на помощь Картушову помешали точно пробить защитники.

В середине тайма обязан был забивать Ярмоленко. Андрей в штрафной обыграл Ковалева, ударил низом, но хозяев от гола спас Езерский, выбивший мяч с линии ворот.

До Милевского и Шевченко мяч практически не доходил, из-за этого им приходилось оттягиваться в глубину поля. Не пользовались киевляне и дальними ударами, за исключением выстрела Вукоевича, когда Шуст кулаками отбил мяч перед собой.

У Зари можно выделить Лазаровича. Он постоянно старался убежать от защитников, а в одной из быстрых контратак сумел уйти от Юссуфа, но с угла штрафной пробил рядом с дальней штангой.

В перерыве тренерский штаб Динамо сделал выводы и чтобы наладить атакующую игру на замену вышел Гиоане. Кстати, Зарю можно назвать любимой командой Тиби, дело в том, что румынский хавбек забивал луганчанам уже пять раз.

И в самом дебюте второй половины Гиоане принял участие в голевой атаке. Тибериу отдал направо на Еременко, тот прострелил в штрафную и Ярмоленко, сыграв на опережение, подсек мяч над голкипером. Динамо повело, но видеоповтор показал, что гол забит из  офсайда — ошибка бокового арбитра налицо.

Пропущенный мяч надломил хозяев, они долгое время не могли прийти в себя. А киевляне напротив захватили территорию и стали нагнетать обстановку у штрафной площади Зари.

Хозяева могли отыграться в середине второй половины. Лазарович продавил оборону столичной команды в лице Вукоевича и Алмейды, отдал на вышедшего на замену Джихани, но албанский форвард черно-белых не попал в ворота из убойной позиции.

Не забиваешь ты — забивают тебе. Это правило и решила подтвердить связка Еременко-Ярмоленко. Вновь первый подал в штрафную, а второй, оторвавшись от Чайковского, с линии вратарской отправил круглого в сетку.

Динамо побеждает, но опять не обошлось без судейской ошибки. А Заря терпит пятое подряд поражение. Нельзя сказать, что команда выглядит очень слабо, но очков она не набирает и перспектива первой лиги все ближе.

Олег Печеневский (Луганск), специально для Football.ua

Заря - Динамо 0:2
Голы: Ярмоленко, 47, 67

Заря: Шуст - 5.5, Каменюка - 6.0, Езерский - 6.0, Ковалев - 5.5, Шевчук - 5.0, Белый - 5.5, Скоба - 5.5 (Милько, 62 - 5.5), Чайковский - 5.5, Картушов - 5.5 (Семененко, 80 - б/о), Силюк - 5.5 (Джихани, 55 - 5.0), Лазарович - 6.0.

Динамо: Шовковский - 6.0, Данило - 6.0, Юссуф - 6.0, Алмейда - 5.5, Несмачный - 6.0 (Бетао, 78 - б/о), Еременко - 6.5 (Зозуля, 85 - б/о), Михалик - 5.5, Вукоевич - 6.0, Ярмоленко - 6.5, Милевский - 5.5 , Шевченко - 6.0

Предупреждение: Ярмоленко