Турнирной положение и домашний статус матча заставлял играть команду Ильи Близнюка в атакующий футбол, поэтому на поле мы увидели сразу двух форвардов - в помощь Касьяну был отряжен Мельник, хотя стоит признать, что капитан мариупольцев частенько возвращался назад и помогал партнерам отбирать мячи. Также несколько удивило появление на правом фланге обороны Яценко вместо Микицея, оставшегося в запасе. Номинальный центрбек, кстати, отыграл неплохо и, кроме своих основных функций, нередко подключался к атакам своей команды.

У Зари по сравнению с предыдущим матчем произошла одна замена. Вернулся в состав Шевчук и занял позицию левого атакующего полузащитника, а Джихани остался на скамейке. В центре атаки вместо албанца действовал Лазарович, а на правом фланге разместился Силюк.

В первом тайме небольшим территориальным преимуществом владели хозяева, но угрожали они воротам своего бывшего одноклубника Шуховцева в основном за счет дальних ударов и стандартов. Запомнились пару выстрелов Пуканыча, а также один штрафной в его исполнении, но всегда кожаный снаряд летел мимо цели.

Совсем незаметен был Артем Касьян, а когда он в середине тайма получил желтую карточку за симуляцию, то Близнюк решил от греха подальше заменить форварда. Так под аплодисменты местных болельщиков на поле вышел Габедава.

А на 27-й минуте Скоба классной передачей отрезал оборону Ильичевца, и Силюк с правого фланга выходил практически один на один с Романенко, но ударил слабо прямо в руки голкиперу.

Но самый главный момент первого тайма - это пенальти. Каменюка прострелил в штрафную, где Самусиовас немного придержал Шевчука, и Шандор указал на точку. Сам пострадавший вызвался исполнять приговор, но слабо и бесхитростно пробил в левый от вратаря угол, и Романенко потащил этот удар.

Во второй половине встречи хозяева значительно активизировались. В нападение переместился Кривошеенко, свежести добавил вышедший на замену Лукша. Правда, в начале тайма был момент у Зари - Силюк чуть было не закрутил мяч в дальнюю девятку с 25-ти метров.

Но на 64-й минуте настырность мариупольцев принесла результат. После прострела с левого фланга Скоба, пытаясь выбить мяч, немного опоздал и сфолил на Габедаве. Ярошенко в отличие от Шевчука оказался точен, пробив по центру, в то время как Шуховцев завалился в угол.

У Зари атакующая игра совсем не клеилась. Ближе к тому, чтобы удвоить счет были хозяева. Опасно прорывался к воротам с левого фланга Савин - Каменюка в последний момент сумел выбить на угловой. Буквально с линии вратарской головой наносил удар Самусиовас - выше ворот.

Даже последнего штурма у луганчан не получилось и второй год подряд они минимально уступили в Мариуполе. Ильичевец же наконец прерывает серию из десяти матчей без побед и, обходя Зарю, поднимается на двенадцатую строчку.

Олег Печеневский, специально для Football.ua

Ильичевец - Заря 1:0
Гол: Ярошенко, 65 (с пенальти)

Ильичевец: Романенко - 6.5, Яценко - 6.0, Самусиовас - 6.0, Чучман - 6.0, Савин - 6.0, Мельник - 5.5 (Лукша, 55 - 6.0), Пуканыч - 6.0 (Кашевский, 73 - б/о), Паулаускас - 6.0, Кривошеенко - 6.0, Ярошенко - 6.0, Касьян - 5.0 (Габедава, 26 - 6.0)

Заря: Шуховцев - 6.0, Каменюка - 6.0, Рудыка - 6.0, Чайковский - 6.0, Ковалев - 5.5, Полянский - 5.5, Скоба - 5.5 (Джихани, 85 - б/о), Шевчук - 5.0 (Волков, 77 - б/О), Силюк - 5.0 (Картушов, 60 - 5.0), Лазарович - 5.5, Белый - 6.0

Предупреждения: Касьян - Каменюка, Силюк

На 41-й минуте Шевчук не реализовал пенальти (вратарь).