– Любош, кому, как не вам, судить, престижно ли для бывшего топ-рефери из Европы будет предложение возглавить украинских судей?

– Уверен, что да. Ведь это шанс для человека, добившегося успехов в арбитраже, показать себя в новой должности – менеджера по судейству, возможность не только повысить уровень арбитража в украинском чемпионате, но и добиться того, чтобы украинцы были востребованы в Европе и, может быть, уже через несколько лет работали на финальном турнире чемпионата мира-2014 или Евро-2016. Признаться, я боюсь, что для того, чтобы арбитры из Украины попали на Евро-2012, который будет проходить у них дома, осталось слишком мало времени.

Но это если говорить о перспективе, а самая главная задача этого человека, на мой взгляд, заключается в том, чтобы уже в конце следующего сезона 70-80 процентов клубов были довольны судейством матчей чемпионата Украины. Сейчас, насколько я понимаю, ситуация как раз противоположная. Об этом свидетельствуют в том числе и громкие выступления Ярославского, Рабиновича, Коломойского, прозвучавшие в последнее время...

– Представим, что такой человек нашелся. Как вы считаете, с чего ему нужно начать?

– Начнем с того, что кто бы ни пришел на эту должность, он не сможет с ходу разобраться в ситуации. Поэтому ему наверняка нужно будет проконсультироваться с людьми, которые знакомы с состоянием дел в украинском арбитраже, осведомлены об уровне местных рефери. Не обязательно, чтобы это были сотрудники нынешнего судейского комитета – у вас в стране есть бывшие рефери, которых знают в Европе и которые, уверен, хотят работать. Также не думаю, что стоит сразу кардинально менять список действующих судей. Полагаю, задача этого специалиста на первых порах – посмотреть (лучше вживую, но можно и в записи) два-три поединка с участием каждого претендента на обслуживание матчей Премьер-лиги с тем, чтобы составить свое личное мнение о его уровне подготовки. Да, это большой объем работы, и, скорее всего, тут не обойтись без помощников, которых можно привезти с собой.

Думаю, в течение двух месяцев можно будет получить представление обо всех арбитрах. При этом, уверен, будут и личные знакомства – хотя бы для того, чтобы узнать, как хорошо кандидат владеет английским языком. Реальность такова, что как бы ни был хорош рефери, без знания языка в Европе он ничего не добьется.

Нужно будет выстроить систему. Должна быть группа опытных рефери, но при этом обязательно нужно искать молодые таланты: смотреть поединки первой, второй лиг, региональных соревнований. Возможно, для этого надо обзавестись специальным помощником. При этом работа должна вестись комплексно...

Все, что я говорю, – это не моя идея. Схемы подготовки молодых арбитров и без приглашения иностранцев работают в Словакии, Венгрии, Хорватии. Почему это не должно дать результат в Украине? Уверен, через два-три года при таком подходе мы все почувствуем улучшение ситуации.

Но при этом уже сразу после приглашения иностранного специалиста мы увидим, как снизится напряжение. Я ведь вижу, что украинские рефери находятся под психологическим давлением: это проявляется и в личных разговорах, и когда они принимают решения во время матчей. Ведь судье очень сложно, когда он должен не только руководствоваться тем, что видит на поле, но и думать, к каким последствиям может привести каждый его шаг. Войтех Христов, судивший финал ЧЕ-1984, когда я был молодым, учил меня: "Самое лучшее решение, которое принимает арбитр – первое. Оно идет от сердца!" И вот вам пример: Зубарев в поединке Динамо – Днепр достал желтую карточку, а потом стал думать, советоваться, сам себя запутал, изменил свое мнение, и в итоге получился скандал. А правильным было бы то решение, которое рефери принял в первые доли секунды после нарушения.

– Судя по функциям, которые должен выполнять глава судейского корпуса, одним помощником ему не обойтись.

– Так ведь и сейчас в комитете арбитров работает не один человек – как раз в организационном плане больших изменений, думаю, не будет. А руководитель будет не только отвечать за назначения, но и брать при этом на себя ответственность за все действия судей, принимать на себя всю возможную критику, которая будет звучать в адрес рефери.

Я бы еще хотел подчеркнуть, что, на мой взгляд, самой большой проблемой в Украине является не уровень судейства, не его качество – как раз потенциал у ваших арбитров просматривается, а какие-то психологические моменты, которые не позволяют им полностью себя проявить.

– А какие особенности украинского арбитража вы бы назвали? Возможно, есть огрехи в подготовке? Или может быть, наоборот, вы выделите какие-то сильные стороны?

– Я бы отметил еще одну проблему административного характера: над судьями очень сильно довлеет возможность сурового наказания – перевода в низший дивизион. Поверьте моему опыту, если арбитр выходит на поле с мыслью: "Только бы не ошибиться!.." – он обязательно допустит ошибку. На поле, как рекомендуют международные инстанции, нужно выходить только с позитивным настроем, а не бояться принять неправильное решение и быть переведенным в низшую лигу. Что касается методики арбитража, то, признаться, я до сих пор не понимаю, почему в Украине за каждое попадание мяча в руку в штрафной футболиста назначается пенальти. В УЕФА ведь совершенно иная трактовка игры рукой!

Еще один момент – это использование желтых карточек. Мне непонятно, почему судьи так мало их показывают в первые минуты поединка. Ведь очень часто встречаются команды разного уровня, и задача менее квалифицированной – бороться, бороться и еще раз бороться! Ни о каком футболе речь не идет! Но если мы хотим посмотреть борьбу, то нам нужно идти не на стадион, а в борцовский зал. Не случайно же ведь современная тенденция УЕФА – жестоко наказывать за фолы, которые могут привести к травмам игроков.

Когда я слежу за матчами чемпионата Украины, то нередко ловлю себя на мысли, что на месте арбитра показал бы на четыре-пять желтых карточек больше. Возможно, украинские рефери боятся, что при этом некоторых исполнителей под занавес встречи придется удалять за повторные предупреждения. Но это лишь на пользу грязному футболу! Если кто-то выходит на поле лишь с мыслью фолить и не давать сопернику играть, то в случае проявления агрессии он должен быть сразу же наказан арбитром! Рефери должны оберегать тех игроков, которые создают на поле спектакль, тех, из-за кого болельщики заполняют трибуны...

– Как вы считаете, то, что украинские арбитры используют разные методики на внутренней арене и на международной, вредит их продвижению в Европе?

– Возможно. Ведь, согласитесь, тяжело судить в одном стиле во внутренних соревнованиях, а затем ехать на международный матч и через три-четыре дня использовать другие подходы при принятии решений. Поэтому нужно, чтобы рефери руководил человек который бы имел постоянные контакты с судейским комитетом УЕФА и был в курсе самых свежих тенденций в методике арбитража. Мне, к слову, в свое время повезло – глава комитета арбитров Словакии много лет был членом судейского комитета УЕФА, поэтому мы всегда были в курсе новейших требований. А я, как представитель топ-группы рефери, в свою очередь, на семинарах выступал с разъяснениями перед своими более молодыми коллегами, которые также оперативно оповещались обо всех изменениях.

– Хотел бы узнать ваше мнение относительно того, как освещаются проблемы арбитража в украинских СМИ. Не много ли полемики?

– Много! Тут ведь дело в чем – к людям, которые в Украине развивают футбол, вкладывают огромные деньги в команду, строят современные стадионы, нужно проявлять соответствующее уважение. К примеру, в Словакии клубные бюджеты в пять, а то и в десять раз меньше! А ведь президенты украинских клубов хотят не только вкладывать деньги в футбол, но и сделать национальный чемпионат более интересным. А сейчас ситуация такова, что у многих складывается мнение, будто федерацию заботит только один вопрос – станет ли Динамо чемпионом? И ошибки рефери в последних поединках с киевлянами только подтверждают это впечатление. А ведь куда привлекательнее было бы, если бы на первое место реально претендовали не только Динамо и Шахтер, но и те же Днепр, Металлист, Карпаты. Согласитесь, это бы существенно повысило интерес к украинскому первенству.

Ошибаясь же в пользу одной команды, судьи сами и дают повод говорить о них в прессе. Такие ошибки, какие арбитры допустили в матчах с киевлянами в Мариуполе и Луганске, – это уровень примерно шестого дивизиона, а не Премьер-лиги. И как тут убедить болельщиков, что это случайность? Сейчас, пока не поздно, нужно бороться за то, чтобы доказать, что украинский футбол чист и что в нем все решается исключительно на футбольном поле. И приглашение иностранца к руководству украинскими арбитрами – серьезный шаг на этом пути.

Возвращаясь к началу нашего разговора, я хочу сказать, что могу назвать немало известных в прошлом рефери, которые, на мой взгляд, способны справиться с этой миссией. Они не востребованы на этой должности в своей стране, но ведь в каждой федерации может руководить комитетом арбитров только один человек. Возьмем, к примеру, Россию (к слову, приглашение специалиста из этой страны решит языковую проблему). Это Николай Левников, долго работавший в судейском корпусе УЕФА, возглавлявший комитет арбитров в Казахстане, а сейчас занимающий такую же должность в Белоруссии, Валентин Иванов, судивший на крупных турнирах, Сергей Зуев, который сейчас работает в УЕФА. Поверьте, хватает кандидатов и в других странах. Было бы желание их найти!

В завершение нашего разговора я хотел бы обратиться ко всем, кто работает в украинском футболе. Друзья, не надо замалчивать наши проблемы – о них нужно говорить открыто! Недавно прочитал в Интернете: "Комментарий нам дал один бывший известный судья, не пожелавший назвать свое имя". Но настоящие мужики так не поступают! Хочешь сказать – говори в открытую. Для меня, например, не проблема сказать правду ни Григорию Суркису, ни Ринату Ахметову. Я всегда откровенно комментирую то, что вижу на футбольном поле, и, надеюсь, это помогает украинскому футболу.

 

Валерий Новобранец, "Команда"