Подопечные Анатолия Бузника провели весьма непростую игру с иранскими сверстниками, выиграв 1:0 благодаря голу запорожанина Каськова на 82 минуте.

Напомним, элит-раунд ІХ чемпионата Европы среди юношеских сборных U19 состоится в конце мая на стадионе имени Банникова в Киеве и спорткомплексе «Борэкс» в Бородянке. Соперники по третьей группе в украинцев весьма солидные, поэтому в свете грядущих официальных матчей юношеская сборная решила провести репетицию в виде товарищеской встречи с Ираном. Сборные этой страны зарекомендовали себя с весьма хорошей стороны – на прошлогоднем Мемориале Лобановского иранская молодежка лишь в один мяч уступила украинцам и титулованным немцам. И в этот раз подопечным Али Достимегра было не занимать упорства – не раз опасные выпады гостей создавали трудности украинской обороне, в пару моментах настырный Али Джаханбаш был весьма близок к голу. К счастью, оба наши вратари (Сытников с ФК Львова и Левченко с донецкого Олимпика), сыгравшие по тайму, сыграли надежно и хладнокровно.

Что касается украинцев, то их главной задачей было проверить в бою готовность состава. В итоге все 8 запасных в этот вечер вышли на поле. Среди парней 1991 года рождения нашлось место и прошлогодним чемпионам Европы: в «наследство» от Калитвинцева к Бузнику перекочевали Темур Парцвания, Игорь Чайковский и вышедший во втором тайме Игорь Левченко. По возрасту может играть за юношей и перешедший вчера в Шахтер Сергей Кривцов. Это пополнение вполне кстати. И, как показала игра, те же Левченко с Парцванией на опыте могут успокоить партнеров и, вместе с оборонительными функциями, даже начинать атаки.

А сначала игра получилась достаточно жесткой и бескомпромиссной. В нескольких моментах Барани и Джаханбаш весьма опасно обостряли впереди, и Сытников с Левченко вынуждены были показать и прыгучесть, и реакцию. Были и фланговые проходы, и опасные прострелы и даже удар через себя. На фоне активных гостей украинцы брали свое разве что стандартами – штрафные в исполнении Картушова, Задои, Чайковского иногда были весьма опасными и очень даже голевыми.

Значительно усилили игру украинцев замены, первые из которых были проведены уже в перерыве. Дуэт запорожцев Каськов-Моисеенко оживил игру, и во втором тайме у ворот Садги было значительно горячее. А вот волынянин Карасюк, напротив, вступил в игру ультра-заряженным. За 11 минут пребывания на поле он получил два «горчичника» (первый уже на второй минуте своей игры), оставив команду в меньшинстве. Хорошо, что это был лишь товарищеский матч. Очень хорошо, что даже численное меньшинство не сбило наш атакующий настрой, напротив, добавив нашим недостающей настырности.

Сначала арбитр справедливо отменил наш гол с офсайда, а уже несколько минут спустя украинцы праздновали по-настоящему. Передача Игоря Зубко из «Кримтеплицы» с правого фланга нашла в штрафной Артура Каськова. Запорожец успел принять мяч, вторым касанием отправив его мимо вратаря. До конца встречи подопечные Бузника создали еще несколько моментов. Дубль вполне мог делать тот же Каськов. Но в итоге получилась минимальная победа, которая, полагаем, даст тренерскому штабу максимум полезной информации.

Впереди – элит-раунд с участием Англии, Ирландии и Боснии, с которого в финальный этап попадет лишь один…

Украина U19 – Иран U19 1:0

Бородянка. Спорткомплекс «Борэкс». 1000 зрителей.

Судьи: С.Березка, Н.Рачинская, Е.Халамендик. Резервный: А.Павлюк (все – Украина)

Украина: Сытников (Левченко, 46), Полищук (Олейник, 61), Парцвания (Прилепов, 66), Цыня, Имереков (Кравченко, 59), Чайковский (Сокуренко, 66), Сидорчук (Карасюк, 59), Задоя, Павлов (Каськов, 46), Зубко, Картушов (Моисеенко, 46)

Тренер: Анатолий Бузник

Иран: Садги, Гареби, Шерази, Годарзи, Алиша, Поралиганжи, Дехани (Кармани, 73), Барани, Лотфи (Дабаг, 84), Джаханбаш, Карими

Запасные: Голберг, Кармани, Бейраванд, Лотфималаки, Мохаммад, Ханзад. Тренер: Али Достимегр

Гол: Каськов (82)

Предупреждены: Чайковский (25), Задоя (45+1), Полищук (55), Барани (56), Карасюк (61), Олейник (72)

Удален: Карасюк (70, второе предупреждение)