Теперь все будет решаться в матче заключительного тура группы 3 элит-раунда юношеского чемпионата Европы между украинцами и англичанами, который состоится 31 мая в Бородянке, передает собкор Football.ua на турнире Артур Валерко.

Великая вещь – диалектика, и законы ее никто не отменял. Один из них – закон перехода количества в качество – прекрасно иллюстрирует то, что произошло теплым вечером на бородянском спорткомплексе «Борэкс». Команды вышли на поле в совершенно разных настроениях. Наши намедни разгромили боснийцев, ирландцы же уступили с минимальным счетом англичанам. Не добавлял радости номинальным хозяевам и тот факт, что в состав украинцев возвратился форвард запорожского Металлурга Артур Каськов, о котором представители островной страны были наслышаны еще до матча. И действительно – моментов у ворот Джерарда Хэнли возникало много, вот только того самого пресловутого качества из этого количества извлекать не удавалось.

В первом тайме вообще остроты было немного – навскидку вспоминаются дальние (не всегда удачные и оправданные) удары Сидорчука и острый выпад Хендерсона, нейтрализованный броском Левченко. Лишь под конец первой половины украинцы проснулись и выдали острейшую атаку. После прострела с правого фланга Владимира Коваля Евгений Павлов пробивал головой, и лишь отменная игра Хэнли спасла зелено-белых от верного гола. С этим команды и ушли на перерыв, оставив на табло ноли. Но было понятно, что это лишь затишье перед бурей. И сложно сказать, где та буря началась – на поле, начиная с 46 минуты или же еще в раздевалках, где инертных игроков встретили разгневанные тренеры с уймой претензий и замечаний.

Действительно, второй тайм получился богатым на острые моменты и кучу потраченных нервов. Вот только множество беготни, навесов и ударов еще не значит реальную опасность и появление голов. Каськов во втором тайме сдал, удары Павлова в большинстве были не очень опасны, а штрафные и угловые не удалось реализовать из-за самоотверженных ирландцев, стеной становившихся на пути мяча. Казалось, должно было помочь нашим удаление Брэди, но вместо этого островитяне сгруппировались и четко использовали представившиеся возможности.

 Ох, недаром их тренер Шон МакКэффри, словно мантру, повторял «Unlucky, unlucky». Он словно привлек к своей команде фарт, а номинальным гостям, напротив, сбил везение. В достаточно безобидной ситуации украинцы нарвались на «точку», и Конор Клиффорд из Челси четко исполнил судейский приговор. Лихорадочные атаки команды Анатолия Бузника заставили попотеть и Хэнли, и его защитников. В одном из моментов Данливи выносил мяч из пустых ворот. Но к и без того не безупречной атакующей игре прибавилась какая-то обреченность и невезучесть. В итоге ирландцы, два дня назад аналогичным образом проигравшие англичанам, взяли свою минимальную победу.
 
31 мая в группе 3 решится все. Ирландия в Киеве сыграет со статистами-боснийцами, а вот вечером в Бородянке состоится римейк прошлогоднего финала – Украина против Англии. Родоначальники футбола сегодня выиграли у боснийцев со счетом 4:0. Но надеемся, что нашим футболистам удастся порадовать болельщиков, для которых, кстати, в перерыве матча будет разыграна настоящая футболка сборной Украины от Adidas и UFI.

Ирландия U19 – Украина U19 – 1:0 (0:0)
Гол: Клиффорд, 60 (с пенальти)
Бородянка. Спорткомплекс «Борэкс».
Судьи: Д.Фернандес Борбалан, Р.Мартинес (оба – Испания), М.Махмуд (Израиль).

Ирландия: Хэнли, Тауэлл, Данливи, МакГинти, МакЭлени, Хурихейн (Бойл, 90+1), Клиффорд, Хендерсон (МакДоннелл, 73), Брэди, Киохен, Шеппард (Мюррей, 77). Запасные: Кёрнс, Тимминс, Кроуфорд, МакЛахлин.

Тренер: Шон МакКэффри.

Украина: Левченко, Полищук, Парцвания, Прыйма, Бутко, Чайковский, Сидорчук, Задоя (Морозенко, 46), Павлов, В.Коваль (Зубко, 46), Каськов (Козак, 65). Запасные: М.Коваль, Кравченко, Имереков, Сокуренко.

Тренер: Анатолий Бузник.

Предупреждения: Брэди (40), Сидорчук (43), Прыйма (48), Каськов (62), Павлов (65), Хэнли (86), Хурихейн (89).

Удален: Брэди (48, второе предупреждение).

Артур Валерко, Football.ua