Трибуны небольшого, но уютного стадиона в Макарове почти заполнены. Фан-сектор Кремня заряжает свои кричалки, с противоположной трибуны ему вторят ультрас Нивы. В vip-ложе руководство ПФЛ, представители ФФУ, тренеры, функционеры, агенты. Это – стыковой матч за выход в первую лигу на место отстраненной черниговской Десны. На поле играют сине-белый Кремень и бело-зеленая Нива.              

Начало встречи принесло Кремню несколько неприятностей. Сначала после опасного штрафного в исполнении одного из лучших мастеров второй лиги Сергея Воронина мяч пролетает в опасной близости от створа ворот Олейника. Затем получает повреждение Собко, и еще на исходе первой десятиминутки Юрий Чумак вынужден делать замену. А затем происходит то, чем славится нынешняя Нива: стремительная атака флангом, навес в штрафную, где мощный Козьбан выигрывает позицию и наносит неотразимый удар головой.        

Быстрый гол, похоже, и предрешил течение игры. Кремень, хотя и достаточно владел мячом, с большим трудом создавал моменты у ворот соперника. При почти полном отсутствии комбинационной игры вся надежда кременчужан возлагалась на лучшего бомбардира Группы Б Василия Климова, весьма остро атакующего как со своего левого фланга, так и по всей ширине атаки. Именно Климов причастен к самым опасным моментам номинальных хозяев в матче. В первом тайме прежде всего вспоминается опаснейший штрафной, после которого Гайдаржи пришлось демонстрировать всю свою вратарскую сноровку. А вот Нива играла легко и непринужденно. Стремительные и острые полузащитники команды Бовтрук, Герасимец вкупе с левым латералем Ворониным разрезали защиту соперников, где всегда был готов сыграть на добивании таранный Козьбан. Под конец первого тайма мог удваивать преимущество Герасимец, но ему не хватило координации, а Олейник смог сделать свое вратарское дело.        

Но уже в самом начале второй половины игра была сделана. Это защитник Найко в лучших Кумановских традициях зарядил прямым ударом со штрафного метров с 30-35. Удар недюжинной силы и идеальной точности поставил неразрешимую задачу перед Олейником. После преимущества в два мяча Федорчук постепенно стал проводить замены. И, что особо интересно, он не выпускал защитников. Выход острых Веретинского, Лукьянца и Кушки не только не ослабил атакующий потенциал Нивы, но и добавил атакам новых красок. Тот же Кушка несколько раз откликался на достаточно выгодные передачи из глубины, но забить все не удавалось. А что же Кремень? К чести проигрывающих, команда не сложила оружие и продолжала владеть мячом. Опять самый опасный момент у ворот винничан получился после удара Климова со штрафного. Но одолеть двухголевой задел винничан Кремню оказалось не по силам. Финальный свисток утонул в аплодисментах винницких ультрас, и куча-мала футболистов кинулась качать Федорчука и его ассистента Белоконя. Радовались те, кому, наверное, это было больше нужно.        

После фотографирования и прекрасной овации болельщиков встречаем у кромки поля наставника винничан Олега Федорчука. Естественно, интересуемся его самыми горячими впечатлениями от игры.        

– Игрой и результатом довольны, – резюмирует Олег Викторович.    

На вопрос об совсем коротком межсезонье, которое для его команды будет еще короче, чем для остальных участников первой лиги, Федорчук отвечает без тени сомнения:       «Будем работать». Тренер поведал, что команда планирует точечно (буквально по одному человеку) усилить каждое игровое звено.        

Отдельно спрашиваем у Федорчука, как человека, который только что участвовал в стыковом матче, одобряет ли он практику ввода таких плей-офф в обязательном порядке.        

– Да, однозначно. Думаю, такого рода игры нужны и игрокам, и болельщикам. Как видим по европейской практике, такие поединки только добавляют сезону интриги и зрелищности. Поэтому поддерживаю эту инициативу, хотя нам, тренерам, она и добавит головной боли в связи с повышенной интригой.        

На вопрос журналистов, ставила ли команда изначально высокие задачи, Федорчук отпарировал:  «Конечно, иначе я бы сюда не шел работать». Под конец я не мог поинтересоваться готовностью инфраструктуры команды в связи с несколько внеплановым повышением в классе.        

– Вот здесь есть определенные вопросы, но мы будем с президентом клуба обговаривать все и приходить к нужным решениям.        

Довольным после игры выглядел и сдержанный президент ПФЛ Милетий Бальчос.        

– Мы увидели сегодня матч, который проходил в бескомпромиссной борьбе, –поделился впечатлениями Милетий Владимирович.

– Игра лишний раз доказала, что во второй лиге есть много команд, достойных внимания. Нива провела отличный матч, но даже при этом Кремень имел возможности у ворот соперника и оказал ему достойное сопротивление. Как вы знаете, мы приняли решение проводить такие стыковые матчи между третьей снизу командой первой лиги и победителем в паре серебряных призеров второй лиги. Нынешние аплодисменты болельщиков лишь подтверждают то, что мы на правильном пути. Зрителям нравятся такие решающие поединки, и мы будем и дальше их радовать стыковыми поединками. Даже больше – сейчас ведутся переговоры с ассоциацией аматорского футбола о возрождении третьей лиги, и между ней и второй лигой тоже планируются такого рода стыковые матчи.    

– Теперь в первой лиге 16-е место не гарантирует спокойной жизни. Мы можем легко прогнозировать, что конкуренция в кругу аутсайдеров тоже повысится. В связи с этим назревает вопрос – а не сделать ли матч между третьей командой первой лиги и 14-й - элиты?      
 
 – И по этому поводу мы общались с премьер-лигой. Нам тоже очень хотелось бы добавить интриги, и это начинание тоже имеет смысл.              

– Вы часто ездите в регионы. В связи с повышением в классе Нивы, что можете сказать о Виннице? Оценивали тамошнюю инфраструктуру?        

– Да, и должен сказать, что клуб и его президент сделали значительный шаг вперед. Если раньше даже детям из ДЮСШ не было где играть, то теперь клуб имеет свой стадион со штучным покрытием и юные футболисты имеют возможность бесплатно там заниматься, проводятся хорошие детские турниры. Хочу еще раз поздравить Ниву с победой в плей-офф, а Кремень поблагодарить за участие и пожелать не останавливаться на достигнутом и в следующем сезоне.              

После матча фан-группы лучше всех отображали то, что случилось на поле. Если задорные кременчужане стояли грустные, то винницкий десант ликовал и радостно показывал баннер, впервые показанный еще перед началом второго тайма: «Наша мета – 1 лiга!» Но теперь эту цель команда покорила. Дальше, буквально через две с лишним недели, старт выступлений команды в первой лиге.

Винница, как мы писали в превью, бывала даже в высшей лиге и финале Кубка Украины. Однако сейчас клуб с большими традициями лишь в начале большого пути. Впереди горячая робота по усилению команды и укреплению инфраструктуры. Пример белоцерковского Арсенала, не потерявшегося в первой лиге после такого же прошлогоднего плей-офф, конечно, добавляет вдохновения. Но есть ведь и пример тернопольской Нивы, который убедительно показывает, что бывает, если хорошая команда выходит в первую лигу, не имея богатого клуба. Пожелаем Ниве не потеряться в новом дивизионе, а второлиговым командам – провести отличный сезон, чтобы была борьба и за первое, и за остальные места.        

Кремень – Нива – 0:2
Голы: Козьбан, 12, Найко, 48              

Кременчуг: Олейник, Волошин, Черномор, Борш, Дычко (Проненко, 46), Климов, Тыныннык, Глубокий (Лапа, 63), Собко (Сутула, 10; Зайко, 50), Мисяйло (Бородин, 53), Коваленко (Степанчук, 56).        

Винница: Гайдаржи, Найко, Прохоров (Лукьянец, 50), Воронин (Пивовар, 86), Герасимец (Адаменко, 83), Бовтрук, Козьбан (Чаус, 77), Качур (Кушка, 61), Гергелюк, Пилявский (Веретинский, 65), Варченко.         

Предупреждения: Черномор, Степанчук – Герасимец

Артур Валерко (Киев-Макаров-Киев), Football.ua

фото автора