Нива (Винница) – Металлург – 1:4
Голы: Волошинский, 49 – Белик, 6, Матеуш, 12, Писоцкий, 42, Матяж, 64

Нива: Ганев (Череднюк), С.Мельник, Волчков, Владов, Бабик, Сестренский (Немчанинов), Пасичниченко, Янченко (Кожуховский), Поляхов, Бедный, Волошинский (Маляренко). И.о. тренера: Олег Шумовицкий.

Металлург: Шевченко, Опанасенко, Бойко, Матеуш (Нестеров, 75), Соболь, Тейку (Йокич, 50), Рудыка, Цуриков, Писоцкий (Ковалевский, 46), Слим (Матяж, 50). И.о. тренера: Сергей Зайцев.

1700 зрителей.

16 апреля 1958 года винницкий Локомотив под руководством великих динамовцев Щегодского и Жилина провел свой первый в истории матч. Тогда винницкая команда обыграла станиславский Спартак – 2:1. Прошло 54 года. Ивано-франковское Прикарпатье нынче влачит существование во второй лиге, не лучше положение винницкой Нивы в лиге первой. Наследники былой футбольной славы своих городов, чего уж там, не поддерживают их славное реноме. Вот и Нива в очередную, предъюбилейную годовщину своего первого в истории матча уступила крупно и безальтернативно. И не станешь эту команду в чем-то особо обвинять – ну слишком уж разные силы и задачи нынче у соперников…

Уже в дебюте винничан «поздравил» Алексей Белик – настоящий их «злой гений». Он забил победный гол в первокруговом матче в Запорожье, он же начал и «проект разгром» в Виннице. Вскоре отличился и Матеуш, который, по сообщениям пресс-службы Металлурга, подключился к угловому. А еще до перерыва Писоцкий утроил счет, откликнувшись на передачу из глубины. Одна радость – хоть Волошинский гол престижа соорудил. Правда, тут же ответил забитым мячом Матяж, для которого это уже 12-й гол в текущем сезоне (сравнялся с Косыриным во главе гонки бомбардиров). Что могла противоставить Нива? Даже штрафные от Пасичниченко не сработали, а запорожцы, напротив, могли и еще добавить.

Итак, праздник в этот день был на запорожской улице. Снизу подпирает набравший ход Севастополь, и теперь Металлург снова вернул себе более комфортные 7 очков разрыва, да и Говерле-Закарпатью не дал больше, чем на 4, оторваться.

Артур Валерко, Football.ua