Чемпионат Украины, первая лига, 23 тур. Александрия. Стадион КСК «Ника». 29 марта, 17:00. Прямая трансляция – на ТК Футбол. Текстовая онлайн-трансляция – на нашем сайте.
 
Арбитр: Юрий Грысьо (Львов). Ассистенты:Богдан Бучинский (Тернополь), Андрей Барановский (Киевская обл.). Резервный арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог). Инспектор:Евгений Геренда (Ивано-Франковская обл.).
 
Дисквалифицированные:
 
Метеорологический прогноз на время начала матча в Александрии: +3 – +4°С. Прогнозируется ясная и солнечная погода, которая под вечер может смениться облачной. Осадков – дождя или снега – не планируется. Ветер – южно-восточный, скорость – 3 м/с. Влажность воздуха – 51-55%.
 
Подтекст
 
Чемпионат выходит на финишную прямую, и вместе с этим начинается обратный отсчет в борьбе за выход в премьер-лигу. Матч Александрии и Севастополя – первый в целой серии интересных противостояний. Пока команды Купцова и Кононова будут играть между собой, Сталь будет заочно следить за их противостоянием.
 
Важная деталь, касающаяся грядущего матча – два претендента на премьер-лигу сыграют между собой в самом начале весны. С одной стороны, соперники еще не показали себя в официальных поединках (хозяева успели сыграть в Молодежном, а Севастополь пока не провел в этом году ни одного матча чемпионата), у них имеются непредъявленные козыри. С другой – тревожит состояние газона, пережившего снегопады. На данный момент 11 матчей двух стартовых туров перенесены в связи с погодными условиями, но в Александрии делают все возможное, чтобы газон спорткомплекса Ника не испортил зрелища центрального матча тура. Как уверяют в клубе, поле подходит к поединку в отличном состоянии, и для его подготовки были задействованы все возможные для этой поры года средства (в том числе, и подогрев). За день до матча был проведен первый в году покос травы, и сугубо визуально газон выглядит просто замечательно.
 
Предыдущие «свидания»
 
В своей новейшей истории александрийская и севастопольская команды соперничали во второй и первой лиге, причем, и там, и там они были среди лидеров. Вне сомнения, добавляет надежд александрийцам тот факт, что они пока не теряли дома с этим соперником ни очка. Севастопольцам приятно вспоминать первый круг, когда они вчистую разгромили недавнего участника премьер-лиги – 3:0. Та победа для команды Кононова была особенно важна, ведь позволила сгладить впечатление от не очень выразительного старта. А Александрия с того времени (с 6 тура!) не проиграла ни одного матча.
 
В Александрии:
 
2004/2005 • Вторая лига • 4 тур • ПФК Александрия – ФК Севастополь – 2:0
Голы:Первак, 41, Бурый, 53
2005/2006 • Вторая лига • 12 тур • ПФК Александрия – ФК Севастополь – 3:2
Голы:Казанюк, 22, Казанюк, 45+3, Булычев, 52 – Литус, 16, Дворяненко, 62
2007/2008 • Первая лига • 3 тур• ПФК Александрия – ФК Севастополь – 2:1
Голы:Мельник, 24, Казанюк, 55 – Мазуренко, 44
2008/2009 • Первая лига • 21 тур • ПФК Александрия – ФК Севастополь – 1:0
Гол:Кириллов, 41
2009/2010 • Первая лига • 25 тур • ПФК Александрия – ФК Севастополь – 2:1
Голы:Ксенз, 12, Чередниченко, 51 – Кива, 90+4
 
В Севастополе:
 
2004/2005 • Вторая лига • 23 тур • ФК Севастополь – ПФК Александрия – 1:3
Голы:Мазуренко, 16 – Приходько, 41, 45+1, Бурый, 53
2005/2006 • Вторая лига • 27 тур • ФК Севастополь – ПФК Александрия – 0:0
2007/2008 • Первая лига • 22 тур • ФК Севастополь – ПФК Александрия – 0:0
2008/2009 • Первая лига • 4 тур • ФК Севастополь – ПФК Александрия – 3:1
Голы:Жабокрицкий, 46, 53, Мазуренко, 70 – Радченко, 52
2009/2010 • Первая лига • 8 тур • ФК Севастополь – ПФК Александрия – 1:0
Гол:Меметов, 17
2012/2013 • Первая лига • 6 тур • ФК Севастополь – ПФК Александрия – 3:0
Голы:Танчик, 27, Караваев, 35, Бредун, 69
 
Баланс встреч:
 
11: +6=2–3; 14:12 в пользу александрийцев.
В Александрии:
 
5: +5=0–0; 10:4 в пользу александрийцев.  
 
Тренерский контекст и возможные тактические варианты
 
Начинать весну с такого матча – это очень интересно и интригующе. Во-первых, команды готовили «секретное оружие» на зимних сборах и не успели еще толком продемонстрировать заготовки антракта в деле. Во-вторых, соперники серьезно изменились во время бесконечно длинной зимней паузы – при всей длине перерыва, им еще нужно сыграться. В-третьих, кто бы что не говорил – официальные матчи очень существенно отличаются от спаррингов, и даже хорошо налаженный коллектив может сфальшивить в матче, обремененном турнирной ответственностью.
 
Дисквалифицированных в составе команд нет, но травмы, не очень афишируемые, наличествуют. Учитывая особенность начала полусезона, в нашем анализе составов мы во многом будем опираться на их кадровые изменения во время зимнего антракта.
 
Итак, Александрия попрощалась с шестью игроками, и потери, при всем уважении к новоприбывшим, перевесили приобретения. Ушел многолетний лидер защиты Чередниченко (он теперь в клубе высшей белорусской лиги Торпедо-БелАЗ), на его место прибыл экс-капитан Гелиоса Лобойко. В запорожский Металлург перебрались правый крайний Сахневич и центрхав широкого диапазона Гавриш. Главное: ушел в киевский Арсенал Старенький, в последние годы во многом определявший игру Александрии в атаке. Также вернулся в Карпаты арендованный Михалев и покинул заявку команды чех Кралик – эти потери для команды не очень существенны.
 
Теперь о приобретениях. В полузащиту приглашены Бровченко из Буковины, Гордя из польской Варты и Пичкур, последний клуб которого – Волынь. Бровченко, похоже, наиграли в центр полузащиты, к Бондаренко и Банаде. При надобности он может и другие позиции в полузащите перекрыть. Гордя – бывший игрок Стали и студенческой сборной. Полузащитник с неплохим ударом, правда, пока трудно понять, каковы его шансы на основу при достаточно большой конкуренции в линии. После расставания с Волынью и вынужденного простоя дозаявлен Александрией Пичкур – опытный игрок, со скоростными качествами которого знакомы и в премьер-лиге. В нападении – два новых имена. Опытный Мотуз хорошо знаком с первой лигой – недавно играл в ахтырском Нафтовике-Укрнафте, минус – в Кривбассе, которому раньше принадлежал, не был затребован уже давненько. Также в заявке Александрии появился молодой Коломоец – этот быстрый, обладающий хорошими антропометрическими данными форвард сделал себе имя во второй лиге, много забивая за криворожский Горняк. Каким же будет игровой облик Александрии в матче против Севастополя?
 
Рискнем предположить, что выбор Купцова получится приблизительно таким же, как и в первом матче весны, против Крымтеплицы. В нем, напомним, александрийцы не смогли выиграть у соперника – 0:0. Но на действиях команд в том матче явно сказались погодные условия, и на тяжелом, заснеженном поле труднее было именно александрийцам, которым нужно было созидать, играть первым номером для победы. В том матче тренер выставил максимально приближенный к боевому состав. Не было в последнем матче даже в числе 18-ти молодого Поляруса (игрок молодежной сборной Украины) и опытного Мотуза – первый был травмирован. Оба могут усилить созидательную игру команды. Как и Гордя, появившийся в Молодежном уже по ходу матча. Как и Коломоец, немало забивавший в межсезонье.
 
На данный момент, основа александрийцев может получиться такой:Зарубин – Микицей, Басов, Назаренко, Запорожан – Бондаренко, Бровченко (Банада), Кича (Полярус), Грицук, Пичкур – Шевченко. Кто еще приближен к основе? В центре защиты – это Лобойко, экс-игрок Гелиоса (напомним, это команда с лучшей в первой лиге защиты), слева может сыграть Протич, который, правда, в первой лиге играет не так часто. В центре полузащиты у Купцова есть Банада. Если Полярус полностью восстановился, может помочь на флангах полузащиты своей скоростью и техникой.
 
У Севастополя этой зимой усиление на уровне премьер-лиги. Из пяти игроков, которые прибыли в команду зимой, каждый способен усилить свой новый коллектив. Вратарь Чуваев был одним из лучших в первой лиге осенью, учитывая определенные проблемы с вратарской позицией у Севастополя, ему под силу конкурировать с Литовкой и Махновским. Вокруг арсеналовской троицы можно лепить коллектив. Многоопытный защитник Симоненко – усиление в центр защиты, Миколюнас может эффективно сыграть на каждом из флангов, Ковпак – как на острие атаки, так и на позиции инсайда. Мариуполец Кожанов – игрок, хорошо знакомый Кононову по совместной работе в Карпатах. Нет сомнений, что недавнего кандидата в национальную команду страны приглашали, как потенциального лидера обновленного Севастополя.
 
Ни одна из зимних потерь команды не скажется существенно на ее игре. Даже, вне сомнения, талантливый Ибраими, отданный запорожскому Металлургу в аренду: македонский форвард в первой лиге играл не очень стабильно, над ним довлели лимитные проблемы, да и конкуренты проявляли себя ярче. Словом, это тот случай, когда переход должен пойти на пользу и клубам, и лично Бесарту, остро нуждающемуся в постоянной игровой практике в основе. А для Севастополя это еще и освобождение лимитного места (в первой лиге, напомним, одновременно могут играть три иностранца, а в заявке команды их сразу пять – Левандовски с Дуляем, Миколюнас, Ткачев и Гвинианидзе; мы это тоже учитываем, пытаясь предугадать состав «моряков» на ближайший матч). 
 
Прогнозировать состав Севастополя сложно, ведь команда все еще не проводила официальных матчей. Кроме этого, выбор у Кононова столь велик, что вариативность состава просчитать трудно, даже зная, кто играл в команде осенью и какие позиции планировались под усиление. С приходом четверки новичков из премьер-лиги вынужден будет сесть на скамейку кто-то из осенней основы. Опираясь на впечатление от зимних спаррингов, а также на воспоминания от осенней части сезона, предположим, что выбор Кононова может получиться следующим: Махновский (Литовка) – Федорив (Миколюнас, Караваев), Новак, Гвинианидзе, Воронин – Левандовски, Дуляй, Караваев (Танчик), Карноза, Кожанов – Ковпак.
 
Не будем забывать, что во время сборов из-за травм в разное время отсутствовали Кузнецов, Кива, Данишевский, Симоненко, Бредун, Мате (первые трое, по определенным данным, не смогут помочь команде и в грядущем матче). Судя по всему, поэтому, например, именно Ковпак сыграет центрфорварда. Большая интрига – с «трезубцем», который разместится под центрфорвардом. Фактически, у Севастополя есть человек семь, которые могут сыграть инсайдами и под нападающим. Предположим, что выбор выпадет на Карнозу, Караваева и Кожанова. Хотя мы помним, что Караваев (особенно в начале своей карьеры в Севастополе) нередко играл и правого защитника, много времени проводящего в атаках, а во время антракта часто появлялись на поле и эффективно играли Жабокрицкий, Крамар. Есть вопросы по защите, в связи с чем могут случиться какие-то дополнительные изменения. Не забываем, что Миколюнас, Федорив или Неплях могут в этом случае проявить универсализм. Наконец, в команде три фактически равноценных голкипера, и кому именно Кононов доверит занять ворота в Александрии – знает только сам тренер. Просто напомним, что после неудачного матча последнего тура прошлого чемпионата в немилость попал Литовка, но в первом круге своими силами, благодаря удачной игре в двух поединках со все той же Буковиной, реабилитировался и отвоевал место в основе. На старте сезона играл Махновский, но проиграл борьбу за место в основе после нескольких не очень удачных эпизодов в матче в Сумах. На сборах вратари играли на паритетных основах, в последнем спарринге с Шахтером-3 со старта играл Махновский, а заменивший его Литовка во втором тайме пропустил три мяча. Плюс Литовки – он в команде старожил. Минус Чуваева – он новичок, не проверенный в официальных матчах. Махновский приходил тоже потенциально основной, но тоже не справился с грузом ответственности и отыграл полугодие неровно. Словом, вопросы есть, и только игра даст на них ответы.
 
Ключевые противостояния
 
Защита против центрфорвардов
 
В командах играют лучшие бомбардиры первой лиги – у севастопольца Кузнецова сейчас 16 голов, у александрийца Шевченко – 11. Понятно, что нейтрализация центрфорвардов, забивающих большую часть голов своих команд – первоочередная задача линий защиты. Центр обороны у обеих команд в начале весны будет существенно измененным, что добавляет интриги.
 
Центр поля
 
В борьбе с многоопытными Дуляем и Левандовским Владимиру Бондаренко готовы помочь юный Банада и Бровченко, усиливший команду этой зимой. Учитывая специфику обеих команд, которые любят играть с одним форвардом на острие, битвы за «поднос снаряда» могут во многом определить итог матча.
 
Фланги
 
Не секрет, что на крыльях обеих команд – быстрые, стремительные люди. Посмотрим, как с ними будут справляться защитники.
 
Вокруг да около
 
Результаты матчей с участием соперников в нынешнем сезоне.
 
Александрия: Динамо-2 (д, 3:1), Нафтовик-Укрнафта (г, 3:2), Арсенал (д, 0:0), Николаев (г, 0:1), Крымтеплица (д, 1:0), Севастополь (г, 0:3), Гелиос (д, 0:0), Олимпик (д, 2:1), Авангард (г, 0:0), Сумы (д, 2:0), Буковина (г, 1:1), Сталь (д, 1:0), Титан (г, 0:0), Полтава (д, 2:1), Оболонь (г, 3:1), Зирка (д, 1:1), Одесса (1:0), Динамо-2 (г, 2:1), Нафтовик-Укрнафта (д, 1:1), Арсенал (г, 4:1), Николаев (д, 1:1), Крымтеплица (г, 0:0). Баланс – 22: +11=9–2; 28:16 (+12); 42 очка из 66 возможных. 3 место.
 
Севастополь:Нафтовик-Укрнафта (д, 2:2), Арсенал (г, 1:2), МФК Николаев (д, 0:0), Крымтеплица (г, 4:0), Гелиос (д, 0:0), ПФК Александрия (д, 3:0), Олимпик (г, 3:1), Авангард (д, 1:0), ПФК Сумы (г, 0:1), Буковина (д, 3:0), Сталь (г, 2:2), Титан (д, 2:1), Полтава (г, 2:1), Оболонь (д, 2:0), Зирка (г, 1:1), Одесса (д, 6:0), Динамо-2 (4:2), Нафтовик-Укрнафта (г, 2:1), Арсенал (д, 3:0), Николаев (г, +:–), Крымтеплица (д, 5:2), Гелиос (г, перенос). Баланс – 21: +13=5–3; 45:17 (+28); 44 очка из 63 возможных. 2 место.
 
Сопоставление игровых достижений команд в текущем сезоне
 
• Севастополь забил почти на 20 голов больше, чем Александрия (45 голов против 28);
• у Александрии почти в два раза больше ничьих (9 против 5);
• дома Александрия не проиграла пока ни одного матча. Севастополь, кстати, тоже;
• защита у команд достаточно эффективная (17 пропущенных мячей у Севастополя и 16 – у Александрии), но все равно хуже, чем у Гелиоса (всего 9);
• между командами всего 2 очка разницы в турнирной таблице, причем, их третий конкурент тоже пока в зоне досягаемости – это взвинчивает интригу.
 
Сопоставление потенциала игровых звеньев в контексте текущего момента первой лиги (10-бальная с-ма).
                                                                                                                                                                                                                                                
Вратарь. Александрия – 6,5; Севастополь – 6,5.
Правый защитник. Александрия – 6,0;  Севастополь – 6,0.
Центральные защитники. Александрия – 6,5; Севастополь – 6,5.
Левый защитник. Александрия – 6,5; Севастополь – 6,5.
Опорные полузащитники. Александрия – 6,5; Севастополь – 6,5.
Атакующий (креативный) полузащитник. Александрия – 6,0; Севастополь – 7,0.
Правый полузащитник. Александрия – 6,5;  Севастополь – 7,0.
Левый полузащитник. Александрия – 6,5;  Севастополь – 7,0.
Нападающий. Александрия – 6,5; Севастополь – 7,0.
Значимость
 
В группе лидеров первой лиги – завидная плотность: у Стали – 46 очков в 22 матчах, у Севастополя – 44 в 21, у Александрии – 42 в 22. Цифры говорят нам, что Севастополь в случае победы может вернуть себе лидерство, если выиграет Александрия – она не отстанет от дуэта лидеров, сохранив, кстати, попутно первое место для алчевцев. А вот для Стали в Александрии приемлема ничья.
 
Артур Валерко, Football.ua
 
P.S. Превью остальных матчей 23 тура, а также сумского областного дерби, перенесенного из 22 тура на воскресенье, появятся на нашем сайте в выходные.