В прошлом туре александрийская команда проиграла впервые в новом чемпионате. Что особо досадно – подопечные Владимира Шарана немало атаковали, искали пути к чужим воротам, но соперник преуспел в этом деле больше, хотя чаще отбивался, чем атаковал. Есть в этом, конечно, косвенный упрек защите ПФКА, но Басов с Шендриком во многом компенсировали это активностью впереди – именно от двух центрбеков исходила повышенная угроза воротам сумчан. 
 
Накануне матча в Алчевске Александрия не в лучшем настроении, это понятно. Но эта команда отличается характером – вспомним, как при похожих обстоятельствах она обыгрывала Сталь в минувшем сезоне. Поэтому в разговоре с защитником александрийцев Сергеем Басовым мы попытались выяснить, готова ли его команда к бою в Алчевске и высоко ли оценивает важность центрального матча 10 тура, или же считает, что вся борьба впереди. 
 
– Сергей, мы говорим с вами накануне матча Сталь – Александрия, который, по мнению многих специалистов, станет встречей самых сильных команд нынешней первой лиги. Согласны?
 
– Сейчас только старт чемпионата, и не хочется кого-то выделять. К тому же, уровень первой лиги сейчас значительно вырос, что требует уважения к любому сопернику. А дальше время покажет...
 
– Во время последнего визита в Алчевск ваша команда обыграла Сталь со счетом 4:2. Каким получился тот матч? За счет чего удалось добиться такой победы? 
 
– То был особенный матч: мы перед этой игрой проиграли Буковине 0:1 и хотели, прежде всего, реабилитироваться перед своими болельщиками. А выиграть, я считаю, удалось за счет желания и самоотдачи.
 
– С той поры прошло немало времени. По вашему мнению, эти две команды – Сталь и Александрия – стали за это время сильнее или слабее?
 
– Ну, прежде всего, у обеих команд поменялись тренеры, поменялся рисунок игры, и сейчас тяжело сказать, кто стал сильнее, а кто – нет... Есть зеленое поле – оно и покажет, кто на что способен!
 
– Смотрели ли вы последние матчи Стали? Как охарактеризуете игру команды? 
 
– Смотрел их игру с Сумами, где они выиграли. У алчевцев остался костяк команды, поэтому и не удивительно, что они показывают хороший уровень футбола.
 
– По вашему мнению, будет ли иметь грядущий матч Сталь – Александрия большое значение? Ведь впереди – две трети сезона, и кто знает, как кто перезимует и кто новый включится в борьбу за высшие места…
 
– Для нашей команды каждый матч важный, будь то Сталь, будь то иной соперник. Нужно выходить и отдаваться от первой до последней минуты.
 
– Главный вопрос: перед вашей командой стоит задача повышения в классе, или же все-таки – "выигрывать в каждом матче", "смотреть по финишу сезона"?
 
– Совершенно верно, я еще раз повторюсь, необходимо выходить с одной мыслью – выиграть и показать хороший уровень футбола, а дальше не нам решать.
 
– Пару слов о нынешнем сезоне. Что изменилось после сокращения лиги? Что меньше матчей – это плюс или минус? 
 
– Честно сказать, для меня лично ничего не изменилось, а то, что меньше игр стало – как-то не ощущается, потому что живешь от игры к игре и, сыграв очередной тур, уже думаешь о следующих матчах.
 
– В нынешнем сезоне ваша команда все еще не выигрывала в гостях (если не считать кубка). Почему так получается?
 
– Тяжело ответить на этот вопрос. Где-то – нефарт, где-то не хватало поддержки наших болельщиков, но главная причина, по моему мнению, это то, что на нас сейчас настраиваются все команды как на лидера чемпионата и выходят против нас, как на последний бой, стараются показать все свои лучшие качества.
 
– В матче с Сумами ваша команда много атаковала, но самая реальная опасность создавалась после ваших с Шендриком подключений. Почему так? Сказалось отсутствие Шевченко и Локтионова? Вашей команде недостает форвардов? 
 
– Тренер говорит нам всегда ходить на стандарты и стараться выжимать максимум, так что мы стараемся выполнить его указание. А вот насчет форвардов, наверное, соглашусь – Ромы и того же Славика нам не хватает, потому что сейчас впереди, грубо говоря, один Юра Коломоец, и, естественно, ему одному очень тяжело.
 
– В каком настроении готовитесь к выезду в Алчевск? Потеря Бондаренко из-за лишней карточки скажется на игре? В строю ли Локтионов? 
 
– Готовимся в обычном режиме. Отсутствие такого опытного футболиста, как Бондаренко, всегда и в любой команде ощущалось бы, его опыт сам о себе уже говорит! Рома уже тренируется в общей группе, и рассчитывать ли на него в матче со Сталью – решать только тренеру.
 
– Сейчас сложилась ситуация, когда у многих команд проблемы, а Буковина вообще пережила "клиническую смерть". Как вы, экс-игрок черновчан, восприняли проблемы в своем бывшем клубе? 
 
– Конечно, ситуация не из приятных, но, насколько я знаю, костяк команды остается, и сейчас они готовятся к Десне.
 
– Многие сетуют, что после ухода Севастополя, а еще ранее – Металлурга З и Говерлы, первая лига потеряла в именах. Согласны?
 
– Имена в футбол не играют. Если команда хорошая, то нет разницы, как она называется.
 
– Каким результатом своей команды по итогам сезона будете довольны? 
 
– Выходом в премьер-лигу...
 
Артур Валерко, Football.ua