Вратарь – Денис Сидоренко (Гелиос)
Сложный выбор, но остановимся все-таки на вратаре харьковчан. Изо всех голкиперов в этом туре он больше всех совершил зрелищных и эффективных сэйвов. Так, он парировал мяч после опаснейших ударов Мельника, Г.Баранца, Б.Баранца, а еще несколько раз очень убедительно сыграл в поле, не побоявшись своевременно встречать соперников, покидая пределы вратарской площадки.
 
На замену: Геннадий Ганев впервые в этом чемпионате занял место в воротах, и наверняка убедил Плотникова в правильности выбора. Он отразил непростые удары николаевцев Владова и Ковалева, а также уверенно играл в ситуациях, когда после отскоков и рикошетов соперники настигали мяч в штрафной.
 
Правый защитник – Виталий Романюк (Нива)
Против Гелиоса Романюк отыграл старательно и активно. В обороне Виталий неоднократно прерывал попытки доставить мяч в свою штрафную, а в атаке помогал товарищам своими проходами и подачами, хорошо взаимодействуя с Шестаковым.
 
Центральный защитник – Сергей Любчак (УкрАгроКом)
В непростой игре с боевитым Титаном головковцы завоевали одно очко. Это сделать было непросто, ведь обе команды атаковали, старались, создали немало неплохих моментов. Но вратари и защитники в этом матче были лучшими. Например, Любчак добросовестно отработал с форвардами крымчан, а в одном из эпизодов, когда переброшенный через вратаря мяч летел в ворота, Сергей сумел разрядить ситуацию и выручить товарищей.
 
Центральный защитник – Дмитрий Гришко (Олимпик)
Уже традиционно Дмитрий отличается замечательными подключениями на стандарты. В матче с Динамо-2 он записал на свой актив важный гол – второй, забитый в начале второго тайма, нокаутирующий. Но этим заслуги Гришко не ограничиваются. Он продуктивно отыграл в обороне, достаточно удачно работая при выпадах соперников. Именно поэтому лишь ближе к концу матча, когда счет уже был крупным в пользу хозяев, гости смогли хоть немного добавить впереди.
 
Левый защитник – Павел Иванов (Олимпик)
Иванов отыграл против земляков-киевлян с большим желанием и хорошим настроем. В первом тайме вообще отключил соперников, немногое позволил им на своей бровке и после перерыва. Показательными стали несколько моментов, когда один из лидеров дончан накоротке прерывал атаки динамовцев своевременными перехватами.
 
Центральный полузащитник – Колинс Нгаха (Сталь)
Хотя соперник – Николаев – много внимания уделил полузащите, Сталь сумела выиграть там немало мячей. Огромная заслуга в этом камерунца Колинса. Опытный игрок традиционно работает на пределе, с полной самоотдачей. Благодаря большим объемам черновой работы в исполнении Нгахи могут позволить себе больше работать на атаку Поступаленко и Батюшин.
 
На замену: Алексей Павелько еще по второй лиге запомнился своим хорошо поставленным ударом, но после переезда в Ахтырку не так часто демонстрировал это свое качество. В Сумах же полузащитнику удался хороший, точный удар, который и подытожил старания его команды. А еще Павелько хорошо поработал в центре поля, показав, что для ахтырчан может быть вполне эффективно освободить Артюха для креативной работы.
 
Центральный полузащитник – Кирилл Дорошенко (Олимпик)
Стандарты от Дорошенко – это уже одна из главных фишек донецкого клуба. Кирилл хорош во всем: и штрафные, и угловые, и пенальти в его исполнении практически гарантируют Олимпику если не непременный успех, то точно обострение у чужих ворот. В матче против Динамо-2 Дорошенко забил сам, забив уже шестой в сезоне пенальти (он лучший среди всех перволиговых пенальтистов), а еще ассистировал Гришко, выполнив удобную подачу со штрафного.
 
Центральный полузащитник – Сергей Артюх (Нафтовик-Укрнафта)
Замечательный матч Артюха в Сумах. На этот раз он был выдвинут чуть выше, больше сосредоточился на созидании, и это сразу принесло свои плоды. По количеству опасных ударов Сергей за один матч выполнил норматив нескольких поединков. Попадал в штангу, заставлял работать голкипера, а в итоге забил головой, что не очень характерно для его нынешней игры, но тоже было выполнено качественно.
 
Правый полузащитник – Егор Картушов (Десна)
Егор преобразился после перехода в полузащиту. Теперь его фланговые рейды по обоим краям стали еще опаснее, и удержать Картушова порою можно только при помощи фола. Именно поэтому к важнейшему первому голу этот футболист добавил и еще одно достижение: это на нем получил вторую желтую Бондаренко, оставив александрийцев в меньшинстве.
 
Левый полузащитник – Игорь Сикорский (Сталь)
Об уровне игры Сикорского свидетельствует хотя бы тот факт, что уже в перерыве соперники вынуждены были заменить обоих его оппонентов на фланге. Игорь был быстр, конкретен и опасен. Это именно его проход и навес позволил алчевцам быстро повести в счете, а в дальнейшем Сикорский мог неоднократно и забивать, но тут уж не сложилось.
На замену:сильно отыграл в Черновцах кировоградец Андрей Мостовой. Его участие в голевой комбинации позволило Зирке одержать желанное преимущество, и в дальнейшем этот острый футболист появлялся на флангах, играл остро и эффективно.
 
Нападающий – Ярослав Галенко(Зирка)
В этом сезоне Ярославу было трудно, ведь один за другим ушли Насибулин из Шавриным, а в отчетном туре не смог принять участия еще и Рудницкий. А ведь Галенко, как настоящий форвард, остро нуждается в тонкой передачи. Но на этот раз усилиями Мостового и Загальского он получил свой шанс и использовал его сполна, забив гол, оказавшийся победным. А именно это и требуется от нападающего.
 
На замену: отлично сработала замена Есина – уже через две минуты после появления на поле Сергей Давыдов сравнял счет в Тернополе, и Гелиос в итоге отвоевал ничью. Давыдов действительно хорошо вошел в игру, добавил атаке свежести и настырности, а при толике везения мог бы еще и дубль оформить.
 
Артур Валерко, Football.ua
 
P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также о всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в Обзоре тура.