Богдан Самардак (и.о. главного тренера ФК Нива Тернополь):

- Прежде всего, хочу поздравить всем нашим руководителям, которые сохранили команду.  Я до последнего верил, что команда будет, и так произошло. К сожалению, мы собрались в среду вечером, собрали тех игроков, которых смогли, но не успели дозаявить четырех исполнителей. В команде у нас было всего 12 человек плюс один вратарь…

Скажем так, если при счете 1:5 болельщики аплодировали нам стоя, значит, мы сыграли для болельщиков хорошо. Я не делаю трагедии из результата. Мы сейчас, можно сказать, проходим сборы. Не учитывая результаты и очки, готовимся к дальнейшим играм. Сейчас нам предстоит сыграть с Ворсклой, мы дозаявили новых игроков, постоянно тренируемся. Я думаю, через некоторое время это будет совсем другая Нива.

Мы заявили вратарей Василия Шпука и Игоря Нагирного, вернулся в команду Тарас Петривский, игрок львовских Карпат Владимир Гудыма и Андрей Вацеба. Эти футболисты усилили игру команды.

Я бы не сказал, что мы сегодня были мальчикам для битья. Мне игра понравилась, я поблагодарил футболистов за сегодняшний матч. Я попросил их набраться терпения. Через 15-20 дней это будет совсем другая Нива.

О финансовой ситуации в команде

Финансовыми вопросами в команде занимается наш президент. Но я думаю, что с учетом ситуации в стране, каждый футболист должен понять – не должно быть такого, что «я играю только за деньги». Надо немножко меньше любить себя, и больше терпеть. Я надеюсь, все будет хорошо.

Об усилении

Заявочное окно у нас открыто до 1-го сентября,  так что, я думаю, одного-двух футболистов мы еще заявим. Один кандидат уже есть. Называть его фамилию пока не буду. Но у нас сейчас не стоит задача искать дорогостоящих именитых футболистов. Сейчас у нас стоит задача омоложения состава. Тому же Рыжуку 19 лет, Козаку, и еще ряду игроков. Политика клуба такова, что нужно брать местных игроков, если они есть и их уровень соответствует уровню первой лиги, и людей, которые не играют за фамилию, а играют за Ниву и за команду.

Александр Рябоконь (главный тренер ФК Десна Чернигов):

- Не самая наша лучшая игра. Я бы сказал, средняя. Есть вопросы к ряду игроков. Но самое важное, что есть первая победа. Она была просто необходима. Чем быстрее она приходит, тем легче дышать и работать. Будем считать, что первый шаг сделан.

О дебютах Сухомлинова и Малюка

Малюку дали возможность дебютировать в профессиональном футболе. Свой парень, черниговский, 95-го года рождения. Сухомлинов более молодой и быстрый. Нужна была скорость на флангах. Если вы заметили, Козак и Картушов играли ближе к центру поля, а фланги мы освободили защитникам. Смалько более опытный и надежный, а Сухомлинов более быстрый футболист. Судя по тренировкам, показалось, что с задачей он должен справиться. В целом, как для дебюта, сыграл он неплохо, был активен с первой и до последней минуты.

Об игре с Днепром? Да что говорить. Надеюсь, пару раз центр поля перейдем, а там видно будет (улыбается).

Андрей Клюйко, Football.ua