Факт тура

Впечатляют ФК Александрия и Сергей Кравченко: команда Шарана выиграла уже четвертый кряду матч в новом сезоне, а нападающий харьковчан в стартовых четырех турах записал на свой актив уже пять мячей, забивая в каждом поединке.

Лидер тура

Анонсируя матч с участием александрийцев, мы обращали внимание, что ПФК Сумы – исторически весьма непростой для команды Шарана соперник. Еще в прошлом сезоне они умудрились дважды обыграть одного из фаворитов первой лиги. Но за короткое межсезонье успело произойти немало событий. Сумчане растеряли большинство своих опытных игроков и под руководством нового главного тренера начали идти по новому пути. А вот александрийцы усилили свой и без того хороший состав несколькими весьма авторитетными в первой лиге футболистами. Стало быть, теперь силы стали еще больше неравны.

Ко всему, поднял боевой дух своей команды президент ФК Александрия Сергей Кузьменко, накануне давший пресс-конференцию, которая обнадежила всех, кому небезразличен этот клуб. Сергей Анатольевич подтвердил, что в новом сезоне команда получила задание бороться за первое место, а также объявил, что вход на стадион станет бесплатным. Учитывая тот факт, что в первой лиге традиционно самыми посещаемыми становятся команды со свободным входом, можно ожидать повышения количества болельщиков на александрийском спорткомплексе.

А между тем матч против сумчан порадовал болельщиков лидера первой лиги. Уже в дебюте Сухоцкий открыл счет, расправившись с защитником и отправив мяч в девятку. Неоднократно хозяева были близки к тому, чтобы упрочить свое преимущество, однако реализация у них оставляла желать лучшего. Кстати, это, а также не совсем уверенная игра в обороне, может аукнуться в следующих матчах с более опытными соперниками. Ведь Сумы даже при таком «аттракционе невиданной щедрости» своих пару-тройку шансов также не использовали, и в итоге вышедший на замену дебютант Гуськов поставил-таки точку в этом матче и принес александрийцам первую победу над этим соперником за последние два года. Александрия продолжает единолично лидировать в первой лиге.

Матч тура

Динамо-2 по итогам весенних матчей сравнялось с лучшими командами лиги, и, учитывая материальное благополучие и стабильность этого коллектива, от команды Хацкевича ожидали дальнейшего турнирного прогресса в первой лиге. Однако следом за николаевской ничьей и домашней победой над нестабильной алчевской Сталью молодые динамовские резервисты разочаровали поражением в Полтаве, а затем и потерпели домашнее фиаско в матче с новичками дивизиона.

Конечно, и мы неоднократно это подчеркивали, в последние годы коллективы, вышедшие со второй лиги, очень уверенно себя чувствуют на новом уровне. И пример новичков этого сезона это лишь подчеркивает. Но все равно от киевлян ожидали значительно более уверенной игры, ведь молодой коллектив уже должен поднабраться опыта в матчах со взрослыми. Тем не менее, динамовцы совершенно безобразно отыграли в обороне, не реализовали свои моменты впереди, пока они создавались, а затем и вовсе провалили концовку, хотя вообще-то сохраняли шансы на спасение.

Тут следует отдать должное и сплоченной команде Игоря Жабченко. На сегодняшний день нет в игре комсомольчан откровенно слабых мест, а их мобильная полузащита способна исправно поставлять мячи Кириенко. Высокий класс этого коренастого форварда и стал тем фактором, который предопределил победу гостей из Полтавщины в столице. Горняк-Спорт попросту деклассировал оборону соперника, защитники которого не смогли удержать ведущего форварда гостей. Кириенко постоянно выигрывал борьбу в чужой штрафной площадке, постоянно угрожал чужим воротам, отлично взаимодействовал с товарищами. По чужим воротам он нанес около пяти ударов, записав на свой актив дубль. А еще здорово разыгрался с Андриевским и выдал ему удобную, ставшую результативной, передачу. Теперь в активе Кириенко 6 баллов для зачета «Гол+пас»: четыре гола и два ассиста. Он возглавляет таблицу эффективности первой лиги. А вот Динамо-2 переживает первое домашнее разгромное поражение с 2010 года (тогда киевлян разгромили александрийцы).

Сенсация тура

Конечно, мы еще накануне сезона обращали внимание, что командам, оказавшимся в зоне АТО, будет трудно. Скомканный учебно-тренировочный процесс и игра на чужих полях обрекают такие коллективы на нестабильность. Но все равно крупная и вполне заслуженная победа Тернополя над алчевской Сталью удивила. И удивила именно этой убедительностью и нарочитой закономерностью.

Тернополь добился преимущества еще в начале поединка, когда сработала классическая для этой команды ситуация: дальний аут от Дубчака, скидка и удар Семенца. Команда Ивегеша вообще отличается от большинства соперников тем, что каждую свою вылазку к чужим воротам непременно старается завершить акцентированным ударом. И в матче с более опытными гостями ранний гол стал большим козырем для хозяев, проводивших свой первый домашний матч в новом статусе. Дальше можно было играть в удобный для себя футбол: соперник вынужден был идти вперед и раскрываться, а скоростные игроки хозяев отлично пользовались этим, вскрывая свободные зоны.

В итоге очередной прорыв Семенца еще в первом тайме оставил гостей в меньшинстве, поле покинул удаленный Назаренко. Во втором тайме, играя в большинстве и ведя в счете, «муниципалы» спокойно довели дело до своей победы – крупной победы. Вскрыв правый фланг защиты алчевцев, хозяева смогли забить еще два мяча. 3:0 – эта победа тернополян доказывает два факта относительно игры алчевцев. Во-первых, им по-прежнему трудно играть при дальних выездах (вспомним, как в прошлом сезоне они дважды проиграли в Черновцах и Тернополе в весеннем западно-украинским «турне»). Во-вторых, команда, лишенная возможности играть и тренироваться на своем поле, обречена на нестабильность.

И напоследок – такой штрих. Накануне этого матча президент ПФЛ Сергей Макаров и мэр Тернополя Сергей Надал вручали игрокам двух команд бронзовые медали. Тернополю – за третье место во второй лиге прошлого сезона, Стали – за перволиговую третью позицию. То есть, получается, в матче двух бронзовых призеров сильнее оказался тот, который ниже по статусу…

Победа тура

Нафтовик-Укрнафта, пожалуй, стал главным неудачником стартовых туров: имея в каждом матче немало моментов, чтобы забить, ахтырчане вымучили свой первый гол в новом чемпионате лишь в третьем туре, а первой победы добились и вовсе только в четвертом. Зато получилась она долгожданной, сладкой и очень приятной. В Ахтырку приехала Зирка, которая также начала сезон не совсем так, как хотелось бы, и надо признать, что команда Бузника создала немало хлопот обороне хозяев. Однако две подачи с правого фланга привели к двум голам, и окрыленные ахтырчане победили кировоградцев, прервав свои неудачи. Повторимся, в игре команды Колесника проскакивают очень и очень многообещающие отрезки. Теперь им надлежит успокоить коллектив и стабилизировать игру, чтобы подняться с глубин таблицы и набрать хороший ход.

Традиции тура

Никогда еще в первой лиге тернопольская Нива не избегала поражения в матче с Десной. И на этот раз черниговцы продолжили приятную для себя традицию. Надо, конечно, учитывать, что проблемный тернопольский коллектив все еще в стадии формирования – вот и накануне четвертого тура Нива провела дозаявку почти десятка игроков. Однако в матче с деснянцами подопечные Самардака доказали, что способны состязаться на перволиговом уровне и готовы продемонстрировать, что домашний конфуз в матче с днепродзержинцами был все-таки исключением. Нива навязала черниговцам борьбу, однако более опытные и сыгранные хозяева сумели забить два мяча – один в первом тайме, второй – во втором, и закономерно победили. Будем считать, что Нива все еще на пути создания обновленной команды.

Дебют тура

Первая лига в последнее время наполнилась талантами: братья Пасичи, Картушов, Парамонов, динамовская плеяда, Андриевский… Теперь вот заявку тернопольской Нивы пополнили молодые карпатовцы, среди которых – 20-летний атакующий хав/форвард Гудыма, некогда считавшийся одним из самых талантливых игроков львовского премьер-лигового клуба. Владимир в последнее время переживал не лучшие времена, разругался с клубом, получал мало игровой практики. Нива для него – шанс перезагрузить свою карьеру. Поэтому если этот, вне сомнения, одаренный игрок сможет ярко заиграть в тернопольской команде, возможно, он и получит еще один толчок для развития. Как это было в свое время с Карнозой, например.  

Выезд тура

Еще одна команда, стартовавшая позже других, – Буковина, – также не может похвастаться очками, хотя и выступает достойнее по результату. Если Нива пропустила уже семь мячей в двух играх, то черновчане – лишь два. Итог же один – ноль очков и два подряд поражения. Вот только игра, которую демонстрируют подопечные Гия, оставляет надежды на лучшее будущее этого коллектива.

В матче с полтавцами, остро нуждающимися в очках, буковинцы сделали все, что могли. Пропустив в первом тайме после удара с пенальти, вторую часть матча хозяева отыграли значительно острее и даже на фоне более благополучных соперников выглядели вполне достойно. Обнадеживает и то, что состав черновчан продолжает принимать подкрепление. На этот раз играло еще несколько игроков, пропустивших прошлый тур – среди них и исключительно важные для коллектива Найко, Ильин и Степанков. Появились слухи о приходе волынянина Карковского, способного усилить оборону, а также вероятном возвращении Палагнюка.

Главное для черновицкой команды – это определенные позитивные сдвиги в материальном плане. Если новое руководство найдет возможность обеспечить клуб хоть и небольшой, но стабильной поддержкой, буковинцы еще не раз удивят первую лигу.

 Ничьи тура

Матчи в Днепродзержинске и Харькове не определили победителя. Сталь, принимавшая николаевцев, в предыдущих трех матчах забила соперникам сразу восемь мячей. Пара Кулиш – Плешаков сразу стала заметной на фоне первой лиги, а группа сильных атакующих игроков во главе с Котляром постоянно обеспечивала нападающим огневую поддержку. В матче с «корабелами» днепродзержинцы тоже бросились вперед и насоздавали немало моментов, однако выиграть на этот раз не удалось. Сплоченная оборона николаевцев активно отбивалась, и одна из контратак гостей позволила им повести в счете (Прокипчук вывел на ударную позицию Куприя). Вдохновенная игра вратаря николаевцев Антоненко и его защитников, казалось, должна была привести команду Федорчука к первой в сезоне победе, а команду Мазяра – к первому поражению. Однако на последних секундах матча хозяева заработали штрафной, и после того, как Антоненко отбил перед собой мяч после удара Кулиша Кучеров сумел сравнять счет, успев на добивание. 1:1 – этот матч продемонстрировал, что не так все плохо у «корабелов», а также предъявил днепродзержинцам их слабые места: прежде всего, слабую реализацию, а также не очень слаженную оборону и нехватку игрока, способного переломить ход игры за счет индивидуального мастерства.

В матче Гелиоса и Горняка гостям повезло отличиться быстрым голом. Тимченко, откликнувшийся на длинный пас Гвоздевича, вышел один на один с вратарем харьковчан и переиграл его. Попытки хозяев сравнять счет натыкались на неплохо организованную защиту криворожан. В завершальной фазе харьковчане действовали поспешно, часто из выгодных позиций не попадали в ворота. А тут еще и экс-вратарь Гелиоса Зарубин играл подчеркнуто уверенно и грамотно. В итоге с пяти-шести выгодных моментов харьковчане реализовали лишь один – с пенальти отличился лучший бомбардир стартового отрезка нового сезона, Кравченко. Однако выйти вперед Гелиос так и не смог – ниже своих возможностей сыграли игроки группы атаки, и даже лучший среди них – автор гола – грешил неточными ударами и не смог реализовать свои шансы с игры. Поэтому Горняк увозит одно очко с Харькова, и это уже четвертая кряду ничья самой «компромиссной» команды лиги.

Фраза тура

Сергей Есин (главный тренер Гелиоса об учебно-тренировочном процессе своей команды и турнирном результате):

– Очень тяжело мы играем дома. Очень тяжело. Настраиваемся… Возможно, перегораем. И в церковь ходим, и что только не делаем (цитировано по fcgornyak.dp.ua).

Фото тура

Перед началом матча ФК Тернополь – Сталь (Алчевск) игроки команд получили бронзовые медали за третьи места во второй и первой лигах соответственно. Матч показал, что на данный момент бронзовый призер второй лиги сильнее, чем первой…

Фото zz.te.ua

Цифры тура

В 8 матчах тура…

• было забито 19 голов (в среднем – по 2,375 на матч);

Самым ранним стал гол александрийца Сухоцкого (3-я минута), самым поздним – днепродзержинца Кучерова (90+4);

Самый результативный матч – киевский (1:4 Динамо-2 – Горняк-Спорт, 5 голов), без голов не обошелся ни один матч;

Временной разброс голов: 1-15 (3), 16-30 (3), 31-45+ (2), 46-60 (3), 61-75 (2), 76-90+ (6). В первом тайме забито 8 голов, во втором – 11.

• стадионы посетило 10 300 зрителей, в среднем – по 1288 на матч;

Больше всего зрителей побывало на матче в Тернополе (ФК Тернополь – Сталь А) – 2800. Меньше всего – в Киеве (Динамо-2 – Горняк-Спорт) – 300;

• арбитрами было назначено 2 пенальти, оба реализованы (точны были харьковчанин Кравченко и полтавец Соломка);

• нарушителям было предъявлено 32 желтые карточки (16 – хозяевам, 16 – гостям);

• 2 игрока не доиграли матчи по причине красной карточки (алчевец Назаренко был удален напрямую, комсомольчанин Новиков – за повторное предупреждение);

• по коэффициенту Честной игры лучшим в туре стал ФК Тернополь (8,250). Худшей – Буковина (6,300);

• пятерками оценены газоны стадионов «Динамо» имени В.В.Лобановского в Киеве, «Ника» в Александрии и «Солнечный» в Харькове, тройку получило поле черниговского стадиона имени Ю.А.Гагарина. Средняя оценка полей в туре – 4,25;

• 4 матча тура выиграли хозяева, 2 ничьи, 2 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 12-7. Самый популярный счет в туре – 2:0 (зафиксирован три раза).

Таблицы тура

Турнирная:

М

П/Р

Команда

И

В

Н

П

М

В

Чи

1

ФК Александрия

4

4

0

0

9 — 3

12

7,3675

2

↑1

Горняк-Спорт Комсомольск

4

3

1

0

9 — 2

10

7,5535

3

↓1

Сталь Днепродзержинск

4

2

2

0

9 — 3

8

7,5625

4

Гелиос Харьков

4

2

1

1

8 — 5

7

7,4785

5

↑3

ФК Полтава

4

2

1

1

3 — 2

7

6,8125

6

↓1

Сталь Алчевск

3

2

0

1

5 — 5

6

7,4600

7

↑3

Десна Чернигов

4

1

2

1

4 — 3

5

7,9125

8

↓1

ФК Тернополь

2

1

1

0

3 — 1

4

8,1000

9

Горняк Кривой Рог

4

0

4

0

2 — 2

4

7,0410

10

↓4

Динамо-2 Киев

4

1

1

2

5 — 6

4

8,1428

11

↑5

Нефтяник-Укрнефть Ахтырка

4

1

0

3

3 — 7

3

7,5320

12

МФК Николаев

3

0

2

1

2 — 4

2

7,6667

13

↓2

Звезда Кировоград

4

0

2

2

3 — 7

2

7,0980

14

↓1

ПФК Сумы

4

0

1

3

2 — 9

1

7,8750

15

↓1

Буковина Черновцы

2

0

0

2

0 — 2

0

7,0250

16

↓1

Нива Тернополь

2

0

0

2

1 — 7

0

6,8390

Бомбардирская:

Игрок

Команда

Игры

Голы

С пен.

Кравченко Сергей

Гелиос (Харьков)

4

5

(1)

Кириенко Игорь

Горняк-Спорт (Комсомольск)

4

4

 –

Семенец Богдан

ФК Тернополь

4

4

 –

Андриевский Александр

Горняк-Спорт (Комсомольск)

4

3

 –

Кулиш Станислав

Сталь (Днепродзержинск)

4

3

 –

Ассистентская:

Игрок

Команда

Пасы

Бовтрук Вадим

Десна (Чернигов)

2

Запорожан Андрей

ФК Александрия

2

Кириенко Игорь

Горняк-Спорт (Комсомольск)

2

Коломоец Юрий

ФК Александрия

2

Котляр Антон

Сталь (Днепродзержинск)

2

Лозовой Евгений

Горняк-Спорт (Комсомольск)

2

Локтионов Роман

Сталь (Алчевск)

2

Савин Антон

Гелиос (Харьков)

2

Свитличный Роман

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка)

2

Скарлош Андрей

Сталь (Алчевск)

2

Гол+пас:

Игрок

Команда

Гол+Пас

Голы

Пасы

Кириенко Игорь

Горняк-Спорт (Комсомольск)

6

4

2

Кравченко Сергей

Гелиос (Харьков)

5

5

0

Семенец Богдан

ФК Тернополь

4

4

0

Кулиш Станислав

Сталь (Днепродзержинск)

4

3

1

Локтионов Роман

Сталь (Алчевск)

4

2

2

Скарлош Андрей

Сталь (Алчевск)

4

2

2

Команда тура

Ахтырский Нафтовик-Укрнафта стартовал с трех поражений и остро нуждался в очках, а в гости пожаловал такой же «голодный» и по-спортивному злой оппонент – Зирка, в новом сезоне играющая не намного удачнее. Хотя накануне тура фаворитами противостояния называли именно кировоградцев, имеющих более классных, более опытных исполнителей, но команда Колесника доказала, что может приятно удивить. Ахтырчанам удавались командные действия, они здорово играли при стандартах и в итоге закономерно записали на свой счет три очка.

Джокер тура

Воспитанник александрийского футбола Александр Гуськов не один год был, как говорится, под основной командой, в свое время играл в дубле, постоянно участвовал в контрольных матчах в межсезоньях. Однако лишь во вчерашнем матче с сумчанами 20-летний полузащитник получил шанс дебютировать в ФК Александрия, и надо признать, что он сполна воспользовался предоставленным тренерами шансом. Появившись на поле на 65 минуте при минимальном счете в пользу его команды, он значительно оживил игру группы атаки. Дважды он оказывался на передовой, но чтобы забить – ему где-то не хватало хладнокровия и опыта, но в итоге именно Александру удалось закрепить счет и помочь своей команде обыграть неудобных соперников. Гуськов обыграл вратаря и упаковал мяч в ворота. Вот это был дебют!

Тренер тура

Ахтырчане на старте выглядели командой небесталанной, но какой-то не прагматичной. Временами их атакующая игра выглядела отлично даже на фоне лучших и более опытных соперников, однако в итоге все оборачивалось для них очередными ошибками и поражениями. В стартовых трех турах Нефтяник не набрал ни одного очка. Все это заставило главного тренера ахтырчан Вадима Колесника отважиться на определенные перестройки. Постепенно завоевал место в основе молодой вратарь Тимофеев, в центре обороны утвердилась пара Бояринцев-Вечтомов, в полузащите снова заиграли братья Пасичи и раскрылся подвижный, мобильный Боровик. Все эти изменения сыграли свою роль в матче с кировоградцами, и дважды подачи с правого фланга команда Колесника превратила в голы. Ахтырчане теперь не только смело атакуют, но и увереннее играют в обороне. Возможно, именно эта победа над Зиркой станет точкой отсчета для переживающего перестройку коллектива.

Гол тура

Большинство голов в туре оказались будничными, и немного праздника привнес лишь александриец Артем Сухоцкий. В самом начале матча с сумчанами после длинной передачи и скидки он неожиданно оказался на ударной позиции в штрафной соперников. Ворвавшийся в штрафную площадку левый защитник Сухоцкий технично обыграл сумчанина Кравченко и красивым обводящим ударом с правой ноги поразил дальнюю девятку

Гол можно посмотреть на видео с 0:40.

Герой тура

Однозначно это тернополянин Богдан Семенец. В матче с алчевской Сталью форвард «муниципалов» отличился хет-триком, забив все три мяча своей команды, и заработал удаление для команды соперников, которое во многом предопределило их крупное выездное поражение.

Артур Валерко, Football.ua