Вратарь – Руслан Зарубин (Горняк)

Отметим новичка криворожан, благодаря хорошей игре которого Горняк вопреки прогнозам смог вернуться с Харькова не с пустыми руками. Играя против своей бывшей команды – Гелиоса, Зарубин не ощущал проблем с мотивацией, однако справился со всеми атаками харьковчан. В его активе – отличная игра на выходах, уверенный прием мяча и несколько отличных сэйвов. Единственный мяч, который он пропустил, был забит с пенальти. Тут уж к вратарю мало претензий.

На замену: если бы николаевец Александр Антоненко выстоял в Днепродзержинске – был бы не только лучшим вратарем, но и героем тура. Он отбил сразу несколько опасных ударов, здорово играл в противостояниях с опасными нападающими Стали, однако под конец матча допустил и пару ошибок. Так, после его осечки с прострелом лишь Момот спас Николаев от верного гола. А в самом конце матча отбил мяч перед собой, после чего хозяева и спаслись от поражения. Но все равно своей игрой молодой вратарь очень понравился и оставил надежду на дальнейший прогресс.

Правый защитник – Роман Свитличный (Нафтовик-Укрнафта)

Правый крайний «нефтяников» выдал отличный матч. На пару с товарищем по флангу переигрывал своих оппонентов, а еще постоянно помогал атаке своевременными подачами в чужую штрафную. Две из них оказались результативными: в первом случае навес с игры замкнул Г.Пасич, во втором – штрафной принес успех Бояринцеву.

Центральный защитник – Леонид Бояринцев (Нафтовик-Укрнафта)

Капитан ахтырчан не только отлично отработал в обороне, но преуспел и у чужих ворот. Именно Леонид хорошим ударом головой замкнул подачу со штрафного, удвоив счет. После этого гола «нефтяникам» стало дышаться полегче, и в итоге команда довела дело до первой в сезоне победы.

Центральный защитник – Игорь Курило (ФК Тернополь)

В противостоянии с достаточно опытными и авторитетными соперниками Игорь показал хорошую игру в обороне, особенно неуступчиво играя один в один. Нередко он обострял игру своими длинными передачами как с игры, так и со стандартов, а еще преуспел в атаке, вскрыв оборону соперников и выложив отличную передачу Семенцу.

Левый защитник – Артем Сухоцкий (ФК Александрия)

Латераль александрийцев в прошлом сезоне уже демонстрировал свое умение забивать, и в игре с сумчанами именно он задал темп всему матчу своим ранним голом. Уже на третьей минуте при попустительстве опекунов Артем ворвался в штрафную, накрутил защитника и красивым обводящим ударом открыл счет. В дальнейшем отработал добросовестно и помог Александрии выиграть четвертый матч подряд.

Центральный полузащитник – Виталий Момот (МФК Николаев)

Играя классического «волнореза», Момот стал одним из самых полезных игроков николаевцев в удачном матче в Днепродзержинске. Он постоянно отрабатывал в обороне, а также активно помогал Прокипчуку в центре поля. Именно Виталий стал героем единоборства с Брынько, помешав сопернику переправить мяч в незащищенные ворота. А затем, после ошибки своего голкипера, вынес мяч буквально с линии ворот.

Центральный полузащитник – Александр Андриевский (Горняк-Спорт)

Молодой полузащитник комсомольчан стал одним из откровений начала нового сезона в первой лиге. Атакующий хав в матче с динамовцами забил уже третий свой мяч в новом сезоне. В столице воспитанник киевского футбола участвовал в наступательных действиях своей команды, а под конец матча, разыгравшись с Кириенко, сам отличился голом.

Правый полузащитник – Александр Гуськов (ФК Александрия)

На правый фланг поставим молодого дебютанта александрийцев, который, выйдя на замену, стал одним из героев матча своей команды против сумчан. Александр активно взаимодействовал с Ямполем, Голенковым и Коломойцев, да и сам с большим желанием участвовал в атакующих действиях. Дважды он оказывался на передовой и мог решать судьбу эпизодов, а на третий раз все сделал правильно – обыграл вратаря и поставил точку в матче. Да что там точку – восклицательный знак!

Левый полузащитник – Юрий Соломка (ФК Полтава)

Когда Соломка перешел из УАКа в Полтаву, подумалось, что ему будет непросто – конкуренция ожидалась очень серьезная, и новичку предстояло пройти долгий путь к завоеванию авторитета в новой команде. Такие матчи, как в Черновцах, помогают ему в этом. Соломка был одним из активнейших игроков гостей, и именно он заработал и реализовал пенальти. Этот гол принес полтавцам нужную и важную победу.

На замену: черниговец Михаил Козак очень плодотворно отыграл в матче против Нивы. Он затерзал соперников на фланге, а еще открыл счет, разобравшись с тернополянами.

Нападающий – Игорь Кириенко (Горняк-Спорт)

Форвард комсомольчан Кириенко сделал решающий вклад в победу своей команды в выездном матче с Динамо-2. Игорь записал на свой актив дубль, а также выложил идеальную результативную передачу Андриевскому. Отметим, что за счет своей мощности и отличного выбора позиции Игорь поставил перед обороной киевлян очень сложные игровые задачи, и молодые игроки такой «экзамен» провалили.

На замену: молодой форвард александрийцев Юрий Коломоец обычно получает в свой адрес много критики за слабую реализацию, и в матче с сумчанами он тоже мог собственнолично забивать парочку верных мячей. Однако преуспел молодой игрок в другом: он постоянно навязывал борьбу соперникам и возникал в самых горячих эпизодах. После его верховой борьбы мяч отскочил к Сухоцкому, открывшему счет, от него же мяч попал и к Гуськову, счет удвоившему.

Нападающий – Богдан Семенец (ФК Тернополь)

Мы все ожидали от знатных второлиговых бомбардиров, как же они себя проявят в матчах против лучших перволиговых команд. И вот ответ – проявляют замечательно! Лидер атак «муниципалов» Семенец обеспечил своей команде сенсационную крупную победу над алчевцами. Он забил все три мяча тернополян, оформив первый в перволиговом сезоне хет-трик, а также заработал удаление для соперников, которое лишило их надежд отыграться.

На замену: несмотря на неудовлетворительный итог матча для его команды, днепродзержинец Юрий Плешаков заслужил на внимание своей игрой с николаевцами. Он постоянно был в борьбе и, по меньшей мере, трижды мог забивать, но вратарь и оборона гостей костьми ложились под его удары. Отмечаем, что на данный момент связка Кулиш-Плешаков – самая интересная пара форвардов в первой лиге.

Тренер тура – Вадим Колесник (Нафтовик-Укрнафта)

Ахтырчане на старте выглядели командой небесталанной, но какой-то мере – не прагматичной. Временами их атакующая игра выглядела отлично даже на фоне лучших и более опытных соперников, однако в итоге все оборачивалось для них очередными ошибками и поражениями. В стартовых трех турах Нефтяник не набрал ни одного очка. Все это заставило главного тренера ахтырчан Вадима Колесника отважиться на определенные перестройки. Постепенно завоевал место в основе молодой вратарь Тимофеев, в центре обороны утвердилась пара Бояринцев-Вечтомов, в полузащите снова заиграли братья Пасичи и раскрылся подвижный, мобильный Боровик. Все эти изменения сыграли свою роль в матче с кировоградцами, и дважды подачи с правого фланга команда Колесника превратила в голы. Ахтырчане теперь не только смело атакуют, но и увереннее играют в обороне. Возможно, именно эта победа над Зиркой станет точкой отсчета для переживающего перестройку коллектива.

Артур Валерко, Football.ua.

P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также о всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в Обзоре тура