Игровая программа тура:

• воскресенье, 24 августа
18:00
             Сталь А – Сталь Дз

• среда, 27 августа
уточн.
            ФК Полтава – ФК Тернополь
уточн.            Горняк-Спорт – Буковина
17:00             Горняк – ФК Александрия
17:00             МФК Николаев – Десна
18:00             Зирка – Динамо-2
19:00             Нива – Гелиос

• четверг, 28 августа
уточн.
            ПФК Сумы – Нафтовик-Укрнафта

Матч 5 тура:

Дата               Команды

24.08.2014   Сталь (Алчевск) – Сталь (Днепродзержинск)

18:00. г. Карловка. Стадион «Машиностроитель».

Арбитр: Алексей Драчев (Чернигов).
Ассистенты: Денис Марченко, Руслан Ермоленко (оба – Чернигов).
Резервный арбитр: Юрий Иванов (Донецкая обл.).
Инспектор: Александр Кравченко (Донецкая обл.).

Дисквалификации: Назаренко (СА).

Откроет пятый тур матч двух команд, которые вчера должны были играть между собой в рамках 1/16 финала Кубка Украины. Однако, как мы помним, Сталь алчевская отказалась от участия в Кубке Украины, и поэтому днепродзержинцы без боя прошли в 1/8 финала. Спортивный директор команды из Луганщины Анатолий Волобуев в интервью Сегодня рассказал о снятии алчевской Стали с Кубка Украины:

– Может, отказ от Кубка и неправилен. Я, признаться, сам немного был удивлен, когда узнал об этом решении. Но тут надо выбирать — или дожить, или... Думаю, так поступили в целях экономии. Будь мы хозяевами, пришлось бы оплачивать аренду стадиона... Чтобы вы понимали ритм нашей жизни, после поединка с "Динамо-2" в Киеве 2 августа тренеры распустили игроков по домам — а только 8-го они начали собираться, чтобы сыграть с "Буковиной". Потому как за гостиницу, питание надо платить. Никакого тренировочного процесса. Это не дело. Но надеемся, ситуация в родном регионе стабилизируется. Сколько ж можно...

«Стальное дерби», хотя не состоялось в кубке, все же пройдет в чемпионате – на нейтральном поле в Карловке, где алчевцы принимают соперников в связи с проведением АТО в их регионе. В первой лиге соперники пересекутся впервые за последние шесть лет. Тогда, в 2004-2008 годах, преимущество было на стороне алчевцев – они выиграли у днепродзержинцев три матча из четырех, а еще один завершили ничьей. Хотя сейчас алчевская Сталь в статусе действующего бронзового призера первой лиги, а днепродзержинская Сталь – только новичок дивизиона, но в футбольном плане номинальных хозяев трудно назвать однозначными фаворитами противостояния.

Дело в том, что слаженная, добротная и хорошо укомплектованная днепродзержинская команда под руководством молодого наставника Владимира Мазяра стартовала очень прилично и сейчас идет на третьем месте. В активе Стали из Днепропетровской области – 8 очков (две победы и столько же ничьих, ни одного поражения). Причем, днепродзержинцы выиграли оба выездных матча со старожилами первой лиги с общим счетом 7:1. Правда, в последнем матче – дома с Николаевом – Сталь несколько разочаровала, проигрывая по ходу матча и отыгравшись лишь в компенсированное время второго матча. Ну, что же – тем «злее» по-спортивному будет эта команда в выездном матче с более титулованным соперником.

В свою очередь, алчевцы летом потеряли практически всех лидеров и сорвали себе предсезонную подготовку из-за сложной ситуации в родном регионе. Достаточно сказать, что команда Плотникова смогла сыграть лишь один контрольный матч, да и то – со своими резервистами (больше спарринг-партнеров было не найти). Зато Стали из Луганщины удалось укомплектоваться неплохими, в принципе, футболистами. Доказательство этому – уверенная победа над сильной Зиркой в первом туре, а также выигрыш в Черновцах. Вот только два остальных матча алчевцы провалили, проиграв в Киеве Динамо-2 и в Тернополе местным муниципалам с общим счетом 1:7. После недавнего поражения от ФК Тернополь на «скамейку штрафников» угодил защитник Назаренко, удаленный в том матче и вынужденный пропустить анонсируемый тур.

Добавим, что, как и надлежит двум командам с одинаковым названием, между днепродзержинцами и алчевцами существуют обширные кадровые пересечения. За алчевцев играли нынешние днепродзержинцы – защитники Карасюк (12 матчей в 2013 году), Никитенко (1 матч в 2012-2014 годах), Ховбоша (17 матчей в сезоне 2011/2012) и Яскович (16 матчей в 2009-2011 годах), полузащитники Кучеров (1 матч в сезоне 2012/2013) и Мироненко (71 матч и 1 гол в 2009-2012 годах). А вот за алчевцев сейчас играет хавбек Скарлош, много лет проведший в Днепродзержинске (в 2005-2010 годах сыграл за Сталь Д 128 матчей, отличился 25 голами). То есть, в пользу высокой интриги анонсируемого матча свидетельствуют и наличие игроков, которым есть что доказывать своим прежним командам, и довольно высокий уровень соперников, и желание непременно победить в «стальном дерби», чтобы улучшить свое турнирное положение.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 6: +3=2–1; 12:6 в пользу алчевцев.

На поле Стали А: 3: +2=0–1; 5:2 в пользу алчевцев.

Из них в первой лиге:

Всего: 4: +3=1–0; 11:5 в пользу алчевцев.

На поле Стали А: 2: +2=0–0; 5:2 в пользу алчевцев.

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua