Последние матчи вдохновили николаевскую команду – возможно, не столько по результату, сколько по игре. Напомним, в Днепродзержинске «корабелы» вели в счете и лишь на последних минутах упустили победу, а в кубковом матче с Ильичевцем сражались до последнего, хотя и уступили с минимальным счетом. Что касается Десны, то команда Рябоконя также приехала на фоне кубковых воспоминаний – в Чернигов пожаловал Днепр, и хотя играл также экспериментальным составом, но сумел вырвать не самую простую победу. К матчу первенства обе команды подошли с новичками, и дебютанты эти были особо интересны в контексте отчетного противостояния. Дело в том, что защитники Билый и Леонидов хорошо знакомы как раз по недавним выступлениям в составе своих нынешних соперников. Билый до перехода в Николаев еще в прошлом сезоне успел поиграть за Десну, а новичок черниговцев Леонидов также не так давно выступал в составе «корабелов».

Турнирное положение вынуждало николаевцев играть на результат, и в этом упорном противостоянии они его достигли. Правда, в дебюте именно гости завладели инициативой, правда, слаженная оборона хозяев сбоев не давала. Пожалуй, самым ярким эпизодом дебюта матча стал сольный проход быстрого Бовтрука. Хорошо знакомый Федорчуку по совместной работе в Нафкоме и винницкой Ниве полузащитник вырывался на ударную позицию, но все же был остановлен защитниками. Опасным мог быть и штрафной от Картушова, но после его удара мяч зацепил кого-то из николаевцев и покинул пределы поля.

Ответ николаевцев был потенциально голевым, но находившийся на близком расстоянии от ворот Прокипчук попросту не сумел переиграть вратаря «северян». Через мгновение уже у противоположных ворот было очень остро, но после опаснейшего прострела никто из набегавших черниговцев не успел к мячу. И все же «корабелы» играли как-то поконкретнее: сначала с очень опасной позиции неточно пробил головой Сомов, затем тот же Прокипчук проверил бдительность Федоренко. А на 28 минуте случилось ключевое событие первого тайма. Экс-игрок Десны Луценко вырывался уже на вратаря, однако был сбит капитаном гостей Мельником. Итог – предупреждение и пенальти, уверенно реализованный Поднебенным – 1:0.

Надо сказать, что Десна мириться с таким ходом дел не собиралась. Оклемавшись после гола, черниговцы пошли вперед, и Козак обязан был сравнивать счет, но не сумел переиграть Антоненко. Вплоть до свистка на перерыв гости постоянно владели инициативой и атаковали, и сразу же после возобновления игры смогли добиться успеха. После розыгрыша углового Картушов как-то так хитро закрутил мяч, что опешивший Антоненко пропустил его в свои ворота – 1:1. На кураже гости едва не вышли вперед, но, кажется, Стеценко сумел подстраховать голкипера, вынеся мяч с линии ворот.

К счастью для хозяев, уже вскоре им удалось прийти в себя и возвратить свое преимущество. На длинную подачу в чужую штрафную откликнулся Адаменко и ударом головой переправил мяч в сетку – 2:1. Надо сказать, что в этом, решающем, отрезке игры николаевцам очень помогли удачные замены. Особенно старался Загинайлов. Один из его прорывов завершился фолом Щедракова и красной карточкой, а буквально через три-четыре минуты Николаев «реализовал большинство». Подачу молодого воспитанника местного футбола Рогозинского точным ударом головой завершил все тот же Загинайлов – 3:1. Он же мог забивать и четвертый мяч, но после мощного удара мяч прошел выше ворот.

Концовка матча все же получилась нервной, и Агапов сумел сократить отставание до минимума. Но победный счет николаевцам удержать удалось, и они выиграли свой первый матч в новом сезоне. 3:2 – команда Федорчука сравнивается по очкам с Десной и занимает 9 место.

МФК Николаев – Десна (Чернигов) – 3:2

Голы: Поднебенный, 29 (с пенальти), Адаменко, 56, Загинайлов, 71 – Картушов, 48, Агапов, 89

Николаев: Антоненко, Стеценко, Адаменко, Музыка (Загинайлов, 46), Билый, Момот, Луценко (Куприй, 46), Прокипчук (Бондаренко, 84), Поднебенный, Остапенко, Сомов (Рогозинский, 66). Тренер: Олег Федорчук.

Десна: Федоренко, Жук, Леонидов, Мельник, Сухомлинов (Чуланов, 76), Щедраков, Кондратюк, Картушов, Козак (Агапов, 81), Бовтрук (Каркошкин, 81), Фурта (Деребчинский, 76). Тренер: Александр Рябоконь.

Предупреждения: Момот, 6, Куприй, 47, Антоненко, 66 – Мельник, 28, Щедраков, 45+1

Удаление: Щедраков, 68 (Д.) – «фол последней надежды»

Честная игра: 7,750 – 7,430.

17:00. г. Николаев. Центральный городской стадион. 1500 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Юрий Иванов (Донецкая обл.).

Ассистенты: Алексей Целовальник (Донецк), Сергей Толмачев (Мариуполь).

Резервный арбитр: Владимир Миланич (Николаев).

Инспектор: Александр Латоша (Запорожская обл.).