Раньше история областных дерби Сумщины складывалась в пользу ахтырчан: они неизменно всухую обыгрывали своих извечных соперников. Но в этом году у команд сменились тренеры, существенно обновились составы, и в итоге пришла пора переписывать историю. В матче двух команд, стартовавших не лучшим образом, каждая желала пополнить турнирную копилку очками, поэтому матч в Сумах начался без особой раскачки.

Уже в дебюте гости потеряли мяч на своей половине поля, и Швец отважился пробить с приличной дистанции – вратарь «нефтяников» Вокальчук накрыл мяч. Вскоре жарко было уже в штрафной площадке ахтырчан: после навеса Западни с левого фланга голкипер упустил мяч, и Козаченко с убойной позиции волен был расстреливать ворота. Его удар пришелся в Бояринцева, дальше последовало несколько рикошетов, и уже за пределами штрафной площадки мяч подобрал все тот же Швец. Последовал еще один хлесткий удар – и Вокальчук отбил мяч на угловой в эффектном прыжке.

Вот только корнер этот и оказался результативным: после подачи Лебеденко от правого флажка Богачев ударом головой поразил ворота соперников – 1:0. Ни вратарь, ни стоявший на штанге полевой игрок выручить в этой ситуации Ахтырку не смогли. На кураже сумчане провели еще несколько неплохих атак. После навеса с правого фланга изловчился пробить через себя Козаченко, но мяч прошел мимо ворот, а Гребенюк на дальней штанге попросту не успевал добить. Еще в одном эпизоде Козаченко уже простреливал, ворвавшись в штрафную слева, однако Богачев под давлением защитников не сумел замкнуть эту передачу.

Об этих моментах пришлось пожалеть после перерыва, когда инициатива перешла уже к ахтырчанам. Мог сравнивать счет выдвинутый на подмогу Левиге Шестаков – откликнувшись на длинную передачу Зайчука, Сергей пытался пробить Важинского, но и вратарь хозяев сыграл уверенно, и защитник Западня доработал до конца, запрессинговав настырного соперника. Вскоре после подачи со штрафного головой аккуратно бил тот же Шестаков, и мяч угодил в перекладину (добивание оказалось неточным). А после одного из угловых Важинскому пришлось отбивать опасный удар Г.Пасича головой. Еще в одном случае уже Е.Пасич убегал один на один, но нанести удар не успел.

Сумчане также пытались достойно ответить, однако после подачи со штрафного их дебютанта Каськова опередил Вокальчук и завладел мячом. И все же ахтырчане играли острее, и в итоге смогли сравнять счет. После длинной низовой (!) передачи Бояринцева на вратаря выбежал вышедший на замену Сондей и легким, аккуратным движением перебросил его, отправив мяч в сетку – 1:1. Это дебютный гол Ивана в составе ахтырчан на перволиговом уровне. Что сказать: старался, трудился и заслужил. В предыдущих матчах мог еще голов пять создавать…

В оставшееся время борьба стала еще более острой и нервной, однако, как это часто бывает, в голы напряжение не переросло. В итоге – ничья, первая ничья ПФК Сумы в противостояниях с ахтырчанами. Обе команды остались на своих позициях прямо над зоной вылета.

 

ПФК СумыНафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – 1:1

Голы: Богачев, 18 – Сондей, 69

Сумы: Важинский, Жичиков (Бугаев, 83), Котелюх, Кравченко, Западня, Лучик (Петрович, 46), Швец, Богачев (Ушаков, 51), Лебеденко, Козаченко (Каськов, 52), Гребенюк. Тренер: Юрий Ярошенко.

Нафтовик-Укрнафта: Вокальчук, Свитличный (Боровик, 46), Бояринцев, Кисиль, Зайчук, Антонюк, Павелько (Билый, 90+2), Г.Пасич, Е.Пасич, Шестаков (Сондей, 59), Левига (Войцеховский, 75). Тренер: Вадим Колесник.

Честная игра: 7,750 – 8,000.

19:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный». 1100 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Юрий Грысьо (Львов).
Ассистенты: Игорь Жосан (Херсон), Валентин Куцев (Киев).
Резервный арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).
Инспектор: Юрий Власенко (Киев).

Football.ua.