Игровая программа 6 тура:

• воскресенье, 31 августа

Буковина – Зирка – 0:4 (отчет)

Десна – Сталь А – 0:1 (отчет)

Сталь Дз – ФК Полтава – 0:0 (отчет)

ФК Тернополь – Горняк-Спорт – 2:2 (отчет)

ФК Александрия – Нива – 3:0 (отчет)

• понедельник, 1 сентября

18:00             Гелиос (4 место) – МФК Николаев (10 место)

18:00             Нафтовик-Укрнафта (13 место) – Динамо-2 (12 место)

19:00             ПФК Сумы (14 место) Горняк (11 место)

 

Матчи 6 тура:

Дата               Команды

01.09.2014   Гелиос (Харьков) – МФК Николаев

18:00. г. Харьков. Стадион «Солнечный».
Запланирована прямая трансляция на

Арбитр: Денис Шурман (Киевская обл.).

Ассистенты: Александр Дашко (Киевская обл.), Владислав Сухомлинов (Киев).

Резервный арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).

Инспектор: Анатолий Жосан (Херсон).

Дисквалификации:

В последнее время «корабелы» приятно удивляли: сперва едва не выиграли в Днепродзержинске, пропустив «ничейный» мяч лишь в самом конце матча, затем в кубке повозили мариупольцев, все же уступив им с минимальным счетом. А в прошлом туре команде Федорчука удалось завоевать первую в новом сезоне победу, обыграв черниговцев. Но на этот раз соперник еще сильнее – это Гелиос, который идет четвертым с 10 очками и никогда в истории не проигрывал николаевцам на своем поле.

На данный момент у харьковчан очень солидное преимущество в истории противостояний с МФК Николаев. Выиграли они и в весенней части прошлого сезона, когда Качур оформил дубль, один из голов забив дивным ударом через себя в падении (у подопечных Мазарати под конец матча отличился Рябченко). Правда, в первом круге триумфовали николаевцы, разгромив Гелиос на своем поле со счетом 4:1. То был, пожалуй, лучший матч команды Федорчука и сольный бенефис Сергийчука, оформившего дубль.

В случае победы Гелиос выходит на чистое третье место (не забываем, Сталь вчера не смогла забить дома полтавцам), если же выиграют гости – сравняются по очкам с Зиркой, идущей на восьмой позиции. Особая интрига – выступление лучшего бомбардира харьковчан Кравченко. Пока что он неизменно забивал в каждом матче чемпионата и возглавляет сейчас гонку снайперов с шестью голами в активе. Если забьет и «корабелам» – сравняется с Русланом Качуром, чья результативная серия (лучшая в прошлом перволиговом сезоне) составила шесть матчей, в которых он забил семь мячей.

Как и надлежит давним соперникам по первой лиге, между командами существует ряд кадровых пересечений. В составе Гелиоса играет сразу несколько экс-николаевцев – защитник Луценко (23 матча за «корабелов» в 2013 году), полузащитники Ковалев (71 матч, 7 голов в 2011-2013 годах) и Чучман (49 матчей, 4 гола в 2011-2013 годах). А за «корабелов» выступает сейчас атакующий хавбек Загинайлов, весной 2013-го сыгравший 10 матчей за «солнечных».

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 10: +6=2–2; 16:11 в пользу харьковчан.

На поле Гелиоса: 5: +4=1–0; 11:5 в пользу харьковчан.

Из них в первой лиге: все.

 

01.09.2014   ПФК Сумы – Горняк (Кривой Рог)

19:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный».
Запланирована прямая трансляция на

Арбитр: Владимир Новохатний (Киев).

Ассистенты: Сергей Наскалов (Мукачево), Владимир Топиха (Киев).

Резервный арбитр: Артем Ноздрачев (Харьков).

Инспектор: Вадим Нестеренко (Донецк).

Дисквалификации: Ходуля (Г.).

После оптимистичной ничьей с ахтырчанами в прошлом туре сумчанам предстоит сразиться с дебютантами первой лиги. Впрочем, по сравнению с омоложенной командой Ярошенко этот соперник, несмотря на его статус, выглядит даже более опытным. В первой лиге криворожане начали уверенно, с четырех ничьих подряд, но затем уступили александрийцам. Сейчас Горняк идет на 11 позиции с 4 очками, и отстающие на три места сумчане имеют по сравнению со своим нынешним соперником всего двухочковый дефицит. То есть, в случае победы хозяева обгонят гостей.

В чемпионате Украины команды не пересекались уже четыре года – со времен совместных выступлений в Группе Б второй лиги. В ту пору криворожане были сильнее и Сум, и их предшественника – краснопольского Явора. Интересная подробность накануне анонсируемого матча: Горняк все еще не проигрывал в гостях в новом сезоне, а сумчане пока в ожидании первой победы – и дома, и в чемпионате в целом. Гостям в отчетном туре не сможет помочь защитник Ходуля, нарвавшийся на дисквалификацию еще во второй лиге.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 8: +1=2–5; 6:13 в пользу криворожан.

На поле Сум: 4: +1=0–3; 3:5 в пользу криворожан.

Из них в первой лиге:

 

01.09.2014   Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – Динамо-2 (Киев)

18:00. г. Ахтырка. Стадион «Нафтовик».
Запланирована прямая трансляция на

Арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк).

Ассистенты: Дмитрий Попельницкий (Кировоград), Александр Шост (Луганск).

Резервный арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).

Инспектор: Юрий Исаев (Запорожье).

Дисквалификации:

Ахтырчане все еще находятся в поисках своей игры. В прошлом туре они сыграли вничью в Сумах, хотя во втором тайме показали очень интересный атакующий футбол и могли бы рассчитывать на более позитивный результат. Впрочем, для команды Колесника невезение на заключительной стадии атак в новом сезоне становится главной проблемой. По большому счету, практически во всех матчах ахтырчане атаковали больше и интереснее соперников, однако при этом за результат зацепиться удавалось не всегда.

Приблизительно та же история – и у резервистов Динамо. Подопечные Хацкевича в прошлом туре уступили в Кировограде, хотя достойно сражались с одним из фаворитов сезона и при доле везения могли бы и увезти оттуда хотя бы ничью. Накануне анонсируемого матча у киевлян то же преимущество над Нефтяником, что и у криворожан – над Сумами. Они не были заняты в 1/16 финала Кубка Украины, поэтому, вероятно, сохранят на матч больше сил (даже с учетом переезда).

Вот только в кадровом плане команда Хацкевича находится сейчас в очень сложном положении. Следом за вратарем Бонем, защитником Ягодинскисом, полузащитником Кавериным и форвардом Панфиловым в премьер-лиговую Говерлу отправился и лидер нынешнего Динамо-2 – быстрый крайний хав с пушечным ударом, Мякушко. Если учитывать вероятный уход опорника Карпа, эти потери выглядят уже просто катастрофическими. Не утешает даже дозаявка одного из лучших защитников команды Рыжука, которого летом также прочили в Премьер-лигу. Конечно, у динамовцев – свои планы и видение ситуации, но если в ближайшее время резерв не получит подкрепления (пусть из дубля, пусть со стороны), то сложно будет Динамо-2 рассчитывать на лучшие результаты, нежели в последних двух сезонах, когда команда боролась лишь за выживание.

К слову, среди игроков, которых динамовская школа поставила в первую лигу, несколько оказались в составе Нефтяника. Речь идет о вратаре Тимофееве (в 2011-2013 годах 9 матчей за дубль и 11 за Динамо-2), защитнике Циколии (в 2004-2005 годах 10 матчей и 2 гола за дубль, 25 матчей за Динамо-3) и хавбеке Боровике (в 2010-2013 годах 43 матча за дубль, 13 – за Динамо-2).

Сейчас команды находятся по соседству в турнирной таблице (разделяют 12-13 места), имея в активе по 4 очка. Для каждой из них победа может стать долгожданным рывком вверх. Отметим, что ахтырчане вот уже три матча подряд не могут обыграть своих соперников. В прошлом сезоне в Ахтырке была зафиксирована нулевая ничья, а в столице Динамо-2 выиграло благодаря голу Браткова с пенальти.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 40: +13=14–13; 40:47 в пользу киевлян.

На поле Нафтовика: 20: +7=9–4; 23:18 в пользу ахтырчан.

Из них в первой лиге: все.

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua.