Игровая программа 8-го тура: 
• пятница, 12 сентября
ПФК Сумы – МФК Николаев – 1:0 (отчет)
• суббота, 13 сентября
16:00    Сталь Дз (2 место) – Зирка (5 место)
17:00    Десна (11 место) – Горняк-Спорт (4 место)
17:30    Нафтовик-Укрнафта (12 место) – Буковина (16 место)
18:00    ФК Александрия (1 место) – Сталь А (8 место)
• воскресенье, 14 сентября
17:00    Горняк (14 место) – Нива (15 место)
17:00    ФК Тернополь (6 место) – Динамо-2 (9 место) 
18:00    Гелиос (3 место) – ФК Полтава (7 место) 

Матчи 8-го тура: 

13.09.2014    ФК Александрия – Сталь (Алчевск)
18:00. г. Александрия. Стадион КСК «Ника». 
Запланирована прямая трансляция на  
Арбитр: Олег Пенюшин (Одесса).
Ассистенты: Александр Река, Григорий Иванов (оба – Одесская обл.).
Резервный арбитр: Юрий Фощий (Черкассы).
Инспектор: Олег Зубарев (Донецкая обл.).
Дисквалификации: Максименко (С.). 

Еще в прошлом сезоне этот матч был бы центральным не только в туре, но и в полугодии в целом, но сейчас ожидания от алчевцев слегка уменьшились, ведь все мы понимаем, как сложно этой команде играть вне родного города с ограниченным кадровым потенциалом и нарушенным тренировочным процессом. К тому же, отчетный тур из-за дисквалификации пропустит защитник Стали Максименко, что для команды, играющей практически без резерва, очень чувствительно. 

Поэтому, хотя мы и отдаем должное довольно высокому классу большинства игроков гостей, фаворитом накануне этого противостояния будет именно Александрия. Тем более, что подопечным Шарана удалась потрясающая победная стартовая серия, и очков она до сих пор не теряла. На данный момент эта команда выиграла семь матчей подряд, и она находится за шаг от повторения исторического рекорда – киевская Оболонь в сезоне 2006/2007 и ужгородская Говерла-Закарпатье в 2011/2012 выиграли по восемь поединков кряду. В случае победы над Сталью ФК Александрия повторит их достижение и получит шанс даже превзойти рекорд в следующем туре. 

Что касается турнирной интриги, то за свое первое место хозяев не приходится волноваться в любом случае. Их перевес над ближайшими преследователями уже составляет 6 очков, а идущие на восьмом месте алчевцы отстают сразу на 12 (9 против 21-го). В случае сенсации Сталь может подняться в первую часть турнирной таблицы, а вот проигрыш неизбежно откатит ее 2-4 позиции вниз. Отметим, что противостояние команд Александрии и Алчевска (Коммунарска) продолжается вот уже 50 лет. Из 37 матчей 13 выиграли александрийцы, а 16 – алчевцы. Правда, последняя победа Стали датирована еще 2011 годом, а четыре крайних матча Александрия выиграла с общим счетом 11:3. Особенно катастрофическим оказалось для подопечных Плотникова весеннее поражение на «Нике», когда в их ворота влетело три безответных мяча (дубль Старенького и еще один гол Бидловского), а из-за удаления того таки Максименко им довелось доигрывать в меньшинстве. 

Впервые против своей бывшей команды может сыграть полузащитник александрийцев Леонов – в 2013-2014 годах он в 38 матчах за Сталь отличился 7 голами. В свою очередь, в составе алчевцев приедут бывшие игроки команды хозяев – хавбек Гордя (3 матча в 2013 году) и форвард Локтионов (37 матчей и 2 гола 2009-2010 и 2013-2014 годах). Он, как и защитник Хромых, еще и является воспитанником александрийского футбола (последний, правда, за ПФК Александрия вообще никогда не играл). 
***
Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины:
31: +12=6–13, 40:34 в пользу александрийцев. 
На поле Александрии: 15: +8=3–4, 22:12 в пользу александрийцев.
Из них в первой лиге: 
Всего:
29: +11=5–13, 36:33 в пользу александрийцев. 
На поле Александрии: 14: +7=3–4, 19:12 в пользу александрийцев. 
В чемпионатах и кубках СССР:
Всего:
6: +1=2–3, 2:3 в пользу алчевцев (коммунарцев).
На поле Александрии: 3: +0=2–1, 0:1 в пользу алчевцев (коммунарцев). 

13.09.2014    Сталь (Днепродзержинск) – Зирка (Кировоград)
16:00. г. Днепродзержинск. Стадион «Металлург». 
Запланирована прямая трансляция на  
Арбитр: Михаил Митровский (Ужгород).
Ассистенты: Игорь Гарлач (Ужгород), Сергей Наскалов (Мукачево).
Резервный арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье).
Инспектор: Евгений Абросимов (Одесса).
Дисквалификации:

А вот и центральный матч тура, если судить по нынешнему турнирному раскладу. Новички первой лиги, днепродзержинцы, идут на втором месте с 15 очками. Гости из Кировограда сейчас на 5 месте с 11 очками. В случае победы любого из соперников у нас существенно перетасуется группа лидеров, поэтому за перипетиями этого поединка с повышенным интересом будут следить сразу 7-8 команд, на старте реально нацелившихся на пятерку лучших. 

К матчу между собой соперники подойдут после долгого перерыва. Пять лет они не встречались друг с другом, так как Сталь вылетела во вторую лигу, да и в кубке жребий миновал эту пару стороной. Последний матч между собой Сталь и Зирка сыграли в августе 2009 года, и тогда в матче второго предварительного раунда игравшая во второй лиге днепродзержинская команда обыграла кировоградцев благодаря голу Примы с пенальти. Вообще же города Днепродзержинск и Кировоград пересекаются между собой на всеукраинском уровне с 1979 года. С той поры между ними состоялось 17 матчей, 4 из которых выиграли днепродзержинские команды, а 8 – кировоградские. Причем в новейшие времена Сталь выигрывала даже чаще Зирки. В составе хозяев есть бывший игрок Зирки – это капитан днепродзержинцев Каленчук, в сезоне 2009/2010 сыгравший 8 матчей за кировоградцев (7 в чемпионате и 1 в кубке). Кстати, он как раз играл против своей нынешней команды в кубковом матче 2009 года за Зирку. 

Интересно, что, несмотря на очень высокое, как для новичков, место, Сталь пока все еще не выигрывала в домашних перволиговых матчах – все ее поединки в родном городе, несмотря на солидное игровое преимущество, завершались ничьими. А вот по результатам выездных матчей днепродзержинцы – лучшие в лиге, чего не скажешь о Зирке, набравшей в гостях только 4 очка из 9 возможных. Примечательно, что в этом матче сыграют друг против друга два лучших бомбардира прошлого сезона: Кулиш, забивший во второй лиге 31 мяч, и Акименко, в составе алчевской Стали отличившийся 13 голами в первой лиге. 
***
Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины:
3: +2=0–1; 3:2 в пользу днепродзержинцев. 
На поле Стали: 2: +2=0–0; 2:0 в пользу днепродзержинцев.
Из них в первой лиге: 
Всего:
2: +1=0–1; 2:2. 
На поле Стали: 1: +1=0–0; 1:0 в пользу днепродзержинцев.
В чемпионатах и кубках СССР:
Всего:
14: +2=5–7, 11:18 в пользу кировоградцев.
На поле днепродзержинцев: 7: +1=2–4, 6:12 в пользу кировоградцев. 

13.09.2014    Десна (Чернигов) – Горняк-Спорт (Комсомольск)
17:00. г. Чернигов. Стадион им. Гагарина. 
Прямой трансляции не будет.  
Арбитр: Андрей Кутаков (Винница).
Ассистенты: Олег Кацман, Дмитрий Попельницкий (оба – Кировоград).
Резервный арбитр: Алексей Драчев (Чернигов).
Инспектор: Виктор Шаленко (Харьков).
Дисквалификации:

После вчерашней победы сумчан черниговцы опустились с 10 на 11-е место. Не очень ровный старт, конечно, можно объяснить несколькими существенными потерями (ушли сразу семь игроков, среди которых – и лидер полузащиты Чепурненко), но все равно сплоченная Десна явно может рассчитывать на большее. Тем более, что накануне очередного тура команда Рябоконя укрепила вратарский отряд, пригласив бывшего вратаря Таврии Ситало. 

Впрочем, гость у черниговцев будет очень серьезный, и статус абсолютного дебютанта первой лиги не должен никоим образом расхолаживать принимающую сторону. Как и результаты предыдущих противостояний – 10 лет назад соперники пересекались во второй лиге, и тогда Десна, возглавляемая Томахом, дважды переиграла комсомольчан. Сейчас Горняк-Спорт – уже не тот многолетний середняк второго дивизиона. Сейчас это довольно современная команда с хорошим подбором игроков и опытным тренерским штабом, о чем свидетельствует и отнюдь недебютантский старт новичков первой лиги. 

Тем более, что в Чернигов Горняк-Спорт приедет разъяренным своим домашним поражением от днепродзержинцев – первым проигрышем комсомольчан еще с прошлого сезона, прервавшим фантастическую 24-матчевую серию команды Жабченко. К тому же, в случае победы гости смогут возвратиться в тройку лучших, что является отличным стимулом для амбициозной команды. А для игрока «горняков» Костюченко, возвращающегося после дисквалификации, этот матч будет особенным: в 2009/2010 годах он сыграл 11 матчей за основной состав Десны, а также до того находился в резервной команде черниговцев. 
***
Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины:
2: +2=0–0; 5:1 в пользу черниговцев. 
На поле Десны: 1: +1=0–0; 4:1 в пользу черниговцев.
Из них в первой лиге:

13.09.2014    Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – Буковина (Черновцы)
17:30. г. Ахтырка. Стадион «Нафтовик». 
Запланирована прямая трансляция на  
Арбитр:
Николай Балакин (Киевская обл.).
Ассистенты: Александр Дашко (Киевская обл.), Валентин Куцев (Киев).
Резервный арбитр: Юрий Иванов (Донецкая обл.).
Инспектор: Алексей Гордиенко (Днепропетровск).
Дисквалификации:

Непривычно низкое место ахтырчан на старте, конечно, расстраивает их болельщиков, но им остается только набраться терпения. Тем более, что раньше с «нефтяниками» такое уже случалось, и после невнятного начала следовала мощная серия, которая позволяла им уходить на зимовку на промежуточном этапе на довольно высоком месте. 

Конечно, есть соблазн назвать ближайшего соперника ахтырчан очень удачным: и вправду, черновицкая команда стартовала ужасно, до сих пор не набрала ни одного очка и переживает тяжелейшие времена в своей истории. Однако дозаявка нескольких игроков, прошедших хорошую школу, обнадеживает, что будет будущее и результат и у команды из Черновцов. В принципе, предыдущий опыт многих аутсайдеров показывает, что при условии стабилизации ситуации и дозаявки команда со временем может и удивить. Поэтому, кто знает, может, те, кому пришлось встретиться с «разобранной» командой Гия на старте, в будущем будут считать, что им повезло обыграть такого соперника в трудные для него времена. 

Говоря об истории противостояний, надо отметить, что в Ахтырке буковинцы не выигрывали лет четыре, а в прошлом сезоне проиграли оба матча «нефтяникам». В Черновцах единственный мяч забил Башлай (он нынче играет уже в Казахстане), а в Ахтырке победу хозяевам принесли голы того же Башлая и Левиги. С 1986 года соперники провели 28 матчей, и в активе обеих команд сейчас значится по 10 побед. Чей-то выигрыш в этом туре будет означать, что баланс пошатнется в пользу победившего. Для Буковины, доселе не набиравшей очков и забившей только 1 мяч в пяти матчах, любой результат, кроме проигрышного, будет удовлетворительным. Для хозяев, стремящихся подняться с 12 места в середину турнирной таблицы, разочарованием будет любой результат, кроме победы. 

Отметим, что имеют опыт выступлений за Буковину нынешние защитники ахтырчан Вечтомов (66 матчей и 2 гола в 2011-2013 годах) и Циколия (82 матча в 2010-2013 годах).
***
Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины:
20: +8=6–6; 21:18 в пользу ахтырчан.
На поле Нафтовика: 10: +5=3–2; 12:7 в пользу ахтырчан.
Из них в первой лиге: 
Всего:
18: +8=5–5; 21:15 в пользу ахтырчан.
На поле Нафтовика: 9: +5=2–2; 13:7 в пользу ахтырчан.
В чемпионатах СССР:
Всего:
8: +2=2–4; 10:13 в пользу черновчан.
На поле Нафтовика: 4: +2=2–0; 8:3 в пользу ахтырчан.
***
Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua