С точки зрения результата Александрия начала сезон настолько уверенно, что уже к восьмому туру обеспечила себе 6-очковое преимущество над ближайшим преследователем. Накануне отчетного поединка подопечные Шарана вплотную подошли к истории: доселе только две команды (киевская Оболонь в сезоне 2006/2007 и ужгородская Говерла-Закарпатье в 2011/2012) выигрывали по восемь поединков кряду, и в случае победы над алчевцами Александрия повторяла бы это рекордное достижение, имея возможность его улучшить уже в следующем туре.

Но бремя лидера где-то довлело над коллективом, как и разговоры о вероятном рекорде. Доказано Пеле и Блохиным: в такой ситуации иногда и ноги не слушаются, и мяч отказывается становиться рекордным и историческим. А тут еще и алчевская Сталь на правах давнего соперника очень грамотно выстроила свою игру, доставив большие хлопоты группе атаки хозяев. В отдельных моментах александрийцы атаковали совершенно беспомощно, не находя возможности взломать организованную защиту визитеров.

Правда, уже на четвертой минуте хозяева должны были открывать счет. Рядовой аут на правом фланге, проход Микицея, и вот уже Пономарь пробивал с угла вратарской – рядом со штангой с рикошетом от защитника. Хозяева продолжали владеть игровой инициативой, но в одном из моментов едва не привезли мяч в свои ворота. На неудачный пас назад среагировал бывший игрок ПФК Александрия Локтионов, коршуном бросившись за мячом, но добраться к нему так и не сумел – с одной стороны, доработал до конца Имереков, поставивший силовой блок, с другой – успел примчаться к мячу Новак. Покинувший ворота голкипер разрядил ситуацию выносом. Еще в одном моменте Локтионов пробивал после прохода Мамутова, однако мяч принял на себя защитник хозяев Басов.

Между тем, хорошую оборону гостей александрийцам приходилось вскрывать, задействуя в атакующих действиях большие силы. Это открывало гостям хорошие возможности для контрвыпадов, а также большое пространство для скоростных проходов. Так что матч стал тестом не только для атаки лидера, но и для обороны. И если защитники со своими угрозами справлялись, то атаке никак не удавалось перегрузить соперников. Доходило до того, что на протяжении десятка-полтора минут у ворот гостей было полкоманды хозяев, которым никак не удавалось пробить. Лишь Запорожан вторым темпом побеспокоил Ганева, да и то направил мяч мимо ворот.

Еще в первом тайме Шаран расчехлил замены, выпустив Чепурненко вместо экс-алчевца Леонова. Но в оставшееся время до перерыва александрийцы лишь трижды потревожили оборону гостей, а самым опасным стал выпад Пономаря, который после паса Микицея не смог переиграть срезавшего угол Ганева. В перерыве хозяевам пришлось провести вторую замену – после месячного отсутствия, связанного с травмой, на поле возвратился любимец местной публики Старенький, заменивший Кичу. Тем не менее, скорее гости могли забить быстрый мяч, когда сразу два игрока не смогли замкнуть острейший прострел Тимофеенко.

После этого встрепенулась и Александрия – после подачи углового Ганеву пришлось в прыжке отбивать мяч, летящий под перекладину (на своем пути он зацепил Колинса и Имерекова, и, кажется, именно от последнего шел в ворота). Опасно было, и когда Грицук в своем изящном стиле выводил Старенького на ударную позицию, но ему помешал пробить защитник Ковалев, да и офсайд был в том эпизоде. После еще одного шикарного паса Грицука вырывался по свободной бровке вышедший на замену Чорний, однако принялся «резать угол», потеряв возможность по-настоящему обострить.

Но чем ближе к концу матча – тем активнее и острее атаковали хозяева. Да и замены, проведенные Шараном, позволяли Александрии освежить игру. И вот уже Запорожан (снова вторым темпом) пробивал с опасной позиции, но мяч буквально застрял в «частоколе» ног своих и чужих. Чуть позже Ганев справился с мощным, но прямолинейным ударом Чепурненко со штрафного, а защитники отводили угрозу после нескольких острых фланговых прострелов. И когда казалось, что алчевцам удастся отстоять ничейный результат и лишить соперников места в истории, Александрия сумела забить победный мяч. Сперва после прострела Сухоцкого Иващенко пытался в падении изловчиться переправить мяч в ворота – неудача и вынос. Но шикарно сыграл Грицук, запрессинговав Масалова. Плеймейкер хозяев не только не дал сопернику убежать в контратаку, но и возвратил мяч к чужим воротам. Чорний пробил, не входя в штрафную, Ганев его удар отразил, однако защитник не удержали Иващенко, который и переправил мяч в ворота. 1:0!

Игроки александрийской команды утонули в объятиях болельщиков, а едва Сталь успела развести мяч в центре поля – прозвучал финальный свисток. Команда Шарана повторила исторический рекорд Оболони и Говерлы-Закарпатья, а вот будет ли улучшено это достижение – увидим через неделю в Полтаве.

ФК Александрия – Сталь (Алчевск) – 1:0

Гол: Иващенко, 90+5

Александрия: Новак, Микицей, Басов, Имереков, Сухоцкий, Запорожан, Леонов (Чепурненко, 28), Голенков (Чорний, 59), Грицук, Кича (Старенький, 46), Пономарь (Иващенко, 75). Тренер: Владимир Шаран.

Сталь: Ганев, Тимофеенко, Назаренко, Ковалев, Ермаков, Колинс (Полюлях, 87), Логинов (Хамид, 87), Мамутов (Жданов, 68), Масалов, Гордя, Локтионов. Тренер: Вадим Плотников.

18:00. г. Александрия. Стадион КСК «Ника».

Арбитр: Олег Пенюшин (Одесса).
Ассистенты: Александр Река, Григорий Иванов (оба – Одесская обл.).
Резервный арбитр: Юрий Фощий (Черкассы).
Инспектор: Олег Зубарев (Донецкая обл.).