Игровая программа 8 тура:
• пятница, 12 сентября

ПФК Сумы – МФК Николаев – 1:0 (отчет)
• суббота, 13 сентября
Сталь Дз – Зирка – 2:1 (отчет)
Десна – Горняк-Спорт – 4:0 (отчет)
Нафтовик-Укрнафта – Буковина – 1:0 (отчет)
ФК Александрия – Сталь А – 1:0 (отчет)
• воскресенье, 14 сентября
17:00             Горняк (14 место) Нива (15 место)
17:00             ФК Тернополь (6 место) Динамо-2 (11 место)
18:00             Гелиос (3 место) – ФК Полтава (7 место) 

 

Матчи 8 тура:

Дата               Команды

14.09.2014   Гелиос (Харьков) – ФК Полтава

18:00. г. Харьков. Стадион «Солнечный». Запланирована прямая трансляция на

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).

Ассистенты: Заур Курбанов, Игорь Жосан (оба – Херсон).

Резервный арбитр: Артем Ноздрачев (Харьков).

Инспектор: Виктор Денисюк (Киевская обл.).

Дисквалификации:

Буквально накануне отчетного тура харьковчане провели еще один громкий трансфер. Новичком Гелиоса стал 26-летний левый полузащитник Игорь Сикорский, после ухода из алчевской Стали успевшний поиграть в латвийской Даугаве (Даугавспилс), с которой успел дебютировать даже в Лиге Европы. С учетом наличия Швыдкого, Савина и Олейника, это уже четвертый игрок, способный сыграть на месте левого хава. Поэтому не удивит, если кто-то из этих игроков сыграет на других позициях (как, например, Олейник, в дебютном поединке сыгравший в защите).

Что касается анонсированного противостояния, то Гелиос и Полтава в четырех матчах сумели забить только один мяч. Было это в осеннем матче прошлого сезона, когда Собко принес победу харьковчанам на поле соперников (матч игрался в Карловке по погодным причинам). В остальных матчах фиксировался ничейный результат, а в Харькове Гелиос и Полтава не забивали еще ни разу. Кстати, в нынешнем сезоне такой ход событий уже привычен для ФК Полтава: команда Близнюка из семи матчей сразу четыре завершила вничью, выиграв два и еще один проиграв. Забить полтавцам удалось всего трижды, а пропустили они лишь два мяча (лучший показатель лиги). Последние три матча этой команды завершились нулевками. Болельщики и игроки команды заждались голов.

Гелиос – как раз тот соперник, в матче с которым можно рассчитывать на яркий, атакующий футбол. В матчах с участием харьковчан в нынешнем сезоне ни разу не было безголевых результатов, а в среднем забивалось по три мяча за игру. К тому же, подстегивают «солнечных» и результаты: в случае победы Гелиос не отпустит в отрыв победивших в этом туре днепродзержинцев и закрепится на третьем месте. Есть личная мотивация и у игроков харьковчан – того же форварда Кравченко, не забивавшего в последнее время, но имеющего возможность возвратить себе единоличное лидерство в гонке бомбардиров. Отметим, что впервые против своей бывшей команды может сыграть харьковчанин Шаврин – еще в прошлом сезоне он играл за Полтаву, в 19 матчах чемпионата и кубка отличившись 4 голами, и это не первая команда, в которой он пересекался с молодым тренером Близнюком.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 4: +1=3–0, 1:0 в пользу харьковчан.

На поле Гелиоса: 2: +0=2–0, 0:0.

Из них в первой лиге: все.

14.09.2014   Горняк (Кривой Рог) – Нива (Тернополь)

17:00. г. Кривой Рог. Стадион «Металлург». Запланирована прямая трансляция на

Арбитр: Андрей Грысьо (Львов).

Ассистенты: Андрей Приймачук (Ровно), Владимир Шланчак (Черкассы).

Резервный арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).

Инспектор: Юрий Петров (Запорожская обл.).

Дисквалификации:

Криворожане неожиданно и, возможно, не совсем заслуженно оказались прямо над зоной вылета. Начав сезон с нескольких ничьих подряд, команда Приходько оступилась в матчах с александрийцами и сумчанами, и теперь ее безвыигрышная серия достигает уже восьми матчей (с учетом прошлого сезона). Матч против одного из аутсайдеров – шанс пополнить копилку по максимуму, тем более, что в случае неудачи все та же Нива может и обогнать «горняков».

Вот только обстоятельства сложились так, что к восьмому туру команда Самардака подошла не настолько разобранной, как это было в самом начале сезона. Дозаявлено сразу несколько игроков, среди которых – и более опытные Дурай и Озаркив, сбалансировался состав, нашлись новые лидеры, как тот же Гудыма. Словом, в первом в истории матче с Нивой Горняку будет не так просто, как это могло бы быть в первых турах.

При этом Нива будет более утомлена, чем хозяева. Они на неделе провели лишь контрольный матч, а вот тернопольская команда играла в городском дерби, на последних минутах упустив победу над ФК Тернополь. Не сыграет в пользу Нивы и изнурительный выезд. К тому же, пока что за пределами родного города подопечные Самардака не выигрывали ни разу.

Отметим, что в составе Горняка есть игрок, который с Нивой играл еще в высшей лиге! Это вратарь криворожан Гурин, в 2000-2005 годах сыгравший за тернополян 104 матча.

***

Исторический баланс:

14.09.2014   ФК Тернополь – Динамо-2 (Киев)

17:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион. Запланирована прямая трансляция на городских веб-камерах.

Арбитр: Дмитрий Кононов (Донецк).

Ассистенты: Дмитрий Козорезов (Одесса), Валерий Киселев (Сумы).

Резервный арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).

Инспектор: Ярослав Лемех (Львов).

Дисквалификации:

ФК Тернополь после оглушительного поражения в Кировограде провел на неделе изнуряющий матч с Нивой. Городское дерби, как всегда, выдалось очень интересным, и команде Ивегеша удалось спасти от поражения благодаря голу своего вратаря Плетеницкого (кто еще не видел – вот видео этого запоминающегося эпизода). Конечно, силенок такой матч забирает много, но и заряжает футболистов верой в себя и боевым духом.

В гости к «муниципалам» впервые в истории приедет Динамо-2. С ФК Тернополь эта команда не встречалась никогда в истории, но знакомые лица встретит. Это будет полузащитник хозяев Медынский, еще недавно игравший за резервную команду киевлян (73 матча и 9 голов в 2010-2013 годах). Город Тернополь в последний раз видел подопечных Хацкевича год назад. Тот матч с Нивой завершился скучной нулевой ничьей, зато в провинции смогли увидеть воочию самого Алиева, удивившего местных жителей посещением местных развлекательных заведений, а также тем, что он приехал на матч на своей машине.

На этот раз гости звезд такого калибра не привезут, но самая молодая команда первой лиги должна вызвать интерес у местных болельщиков. Хотя бы тем, что идущее на 11 месте Динамо-2 имеет в активе 8 очков, всего на два отставая от ФК Тернополь. В случае победы гости могут обогнать «муниципалов» и сравняться с той же Зиркой, находящейся сейчас на пятом месте. Поэтому матч будет, вне сомнения, интересным и богатым на события.

***

Исторический баланс:

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua.