Нафтовик-Укрнафта – Буковина – 1:0 (отчет)
Горняк – Нива – 4:0 (отчет)
ФК Тернополь – Динамо-2 – 1:0 (отчет)
Гелиос – ФК Полтава – 1:2 (отчет)

Факт тура

Впервые после повышения в классе выигрывает Горняк. Причем, дебютная перволиговая победа криворожан стала разгромной. И еще один факт: тур оказался совершенно бескомпромиссным и довольно «домашним», ведь из восьми матчей сразу семь завершилось победами хозяев и не было зафиксировано ни одной ничьей. Ну, и наконец, 8-й тур примечателен рекордом, о котором поговорим дальше.

Матч тура

Да, днепродзержинская Сталь стартовала в первой лиге исключительно хорошо, но при этом команда Мазяра – все еще в статусе новичка, поэтому в матчах против старожилов дивизиона ей принадлежит все же роль экзаменуемой. Но, как показал матч против Зирки, экзамены «металлурги» выдерживают пока на отлично. Даже больше: именно в матче против одного из фаворитов сезона Стали удалось прервать серию неудач и впервые выиграть домашний матч в нынешнем сезоне.

Проведя первый тайм осторожно, на правах «затянувшейся разведки», команды завершили его вспышкой активности, словно обозначив уровень своих притязаний. Но при этом, несмотря на нули на табло, команда Бузника уже кое в чем уступала хозяевам: еще до перерыва наставнику кировоградцев довелось перекраивать ее игру из-за травм Допилки и Мостового, что, конечно, сказалось на игре гостей, а особенно – на оборонительном блоке.

В то же время, хозяева с началом второго тайма вдохновенно бросились к чужим воротам и были за это вознаграждены. Сначала Каленчук замкнул передачу Котляра, а затем Кулиш занес мяч в ворота после того, как удар Мироненко приняла на себя перекладина. Конечно, уровень Зирки – совсем нешуточный, поэтому и сразу же после второго пропущенного мяча, и в дальнейшем по ходу второго тайма команда Бузника неоднократно была близка к тому, чтобы возвратить в матч интригу. В который раз здорово вошел в игру Рудницкий, и именно после его скидки Бацула смог сократить отставание в счете до минимума.

Но Сталь в нынешнем сезоне не только хорошо атакует, но и слаженно обороняется, поэтому большего достичь Зирка не смогла. Отмечаем примечательный факт: Сталь (Д) остается вместе с Александрией последней командой лиги, все еще не знавшей горечи поражений в этом сезоне. А вот кировоградцам не удалось зацепиться за результат, а неудачный выезд на Днепропетровщину запомнится им еще и досадными кадровыми потерями, которые, вероятно, придется восполнять в следующих матчах. И речь не только о травмировавшихся Мостовом и Допилке, но и Рожке, который после этого матча отправится на «лавку штрафников».

Рекорд тура

Накануне тура мы анонсировали вероятный рекорд – Александрия имела возможность повторить достижение киевской Оболони в сезоне 2006/2007 и ужгородской Говерлы-Закарпатья в 2011/2012, которые на старте тогдашних чемпионатов выиграли по восемь матчей подряд. Но задача команды Шарана оказалась неожиданно трудной – алчевская Сталь подтвердила, что, несмотря на все проблемы, является достойным и статусным соперником, а сами хозяева неприятно удивили невыразительными действиями группы атаки, которая вплоть до самых последних минут не могла вскрыть оборону гостей из Луганщины.

При этом александрийцам не откажешь в опыте и классе – это, пожалуй, единственная в нынешней первой лиге команда, которая может спокойно вести игру первым номером против любого соперника. Но на этот раз даже высоковариативная группа атаки Шарана играла как-то стереотипно и неизобретательно, благодаря чему пара центрбеков Стали, которым традиционно активно помогал работоспособный Колинс, спокойно справлялась со всеми угрозами.

И даже больше: если бы в нескольких эпизодах тот же экс-александриец Локтионов был побыстрее и поудачливее, возможно, на одну не проигрывавшую команду в этом сезоне стало бы и меньше. Но мы уже обращали внимание любителей первой лиги на тот факт, что состав александрийцев позволяет им не сбавлять обороты по ходу матча. По большому счету, только одна команда в дивизионе может позволить себе иметь столь высококлассных игроков на скамейке, и они остаются мотивированными, потому что продолжается жесткая конкуренция за место в основе.

Поэтому Владимир Шаран остается лидером первой лиги по количеству результативных замен. Уже восьмой раз в восьми турах срабатывает «джокер» александрийцев – на этот раз, своим третьим голом после выхода на замену отличается Иващенко, владеющий отличным голевым чутьем. Забив на 90+5 минуте единственный и победный мяч, Александр принес своей команде рекордную и очень желанную победу. ФК Александрия по-прежнему опережает ближайшего преследователя сразу на шесть очков, а отрыв команды Шарана от преследователей «зоны Премьер-лиги» составляет уже десять очков. С нетерпением будем ждать визита александрийцев в Полтаву – и не только потому, что им будет противостоять очередной очень достойный соперник, а и потому, что в этом поединке Александрия имеет шанс улучшить свое рекордное достижение и единолично переписать историю.

Драма тура

К отчетному туру Гелиос подошел с пятиматчевой беспроигрышной серией, а его соперники из Полтавы – с тремя «сухими» ничьими кряду, не забивая больше 330 минут. Понятно, что фаворитами матча считались именно хозяева-харьковчане, тем более, что ни разу в истории доселе их соперникам не удавалось забивать в Харькове.

Но история и статистика – это лишь отображение реальности, а реальность творят сами люди. Поэтому когда команда Близнюка с первых минут активно бросилась на ворота хозяев, стало понятно, что матч вряд ли повторит историю и нам не стоит готовиться к безголевой ничьей. Отлично выглядела группа атакующих полузащитников гостей: Соломка, Коркишко, Зеленевич постоянно менялись друг с другом местами, не стеснялись брать игру на себя, обострять, бить. Хорошо комбинировал с товарищами форвард Фомич, а из глубины поддерживали их порывы пара крайних беков и опорник Лисовой.

Уже на старте гости сразу несколько раз угрожали воротам Рябого, но Гелиосу удалось отвести игру от своих ворот, и занервничал даже президент ФК Полтава Соболев, которого арбитр матча Пасхал удалил со скамейки за апелляции. Впрочем, игроки команды гостей решили постоять за своего руководителя, и вскоре шикарная скоростная атака полтавцев завершилась первым в матче голом – Фомич замкнул передачу Соломки, опередив опекунов.

Как и в матче с николаевцами, Гелиос бросился вперед всеми силами и буквально «висел» на чужих воротах, но на этот раз конкретики впереди было куда меньше, и игровая инициатива нечасто награждалась продуманными комбинациями. По большому счету, оборона гостей играла без сбоев, а вратарь Кучинский и вовсе поймал кураж, отразив сразу несколько опаснейших ударов. Не добившись успеха в первом тайме, тренерскому штабу хозяев даже пришлось выпускать на замену лучшего бомбардира Кравченко, который еще набирает кондиции после повреждения.

Но при этом именно Полтава чувствовала себя хозяйкой положения, стоически выдерживая атаки Гелиоса, да еще и отвечая на них время от времени своими жесткими выпадами. И снова, как и в первом тайме, как только показалось, что сопротивление команды Близнюка вот-вот будет сломлено, она взяла – и забила. На этот раз, правда, эпизод требует тщательного рассмотрения, и с большой долей вероятности можно считать, что в этом моменте случился Скандал тура

Обратимся к отчету матча: на половине поля Полтавы Швыдкий обходил, кажется, Шевчука, но тот дернул его за футболку. Харьковчанин упал, но свистка не последовало, а вместо этого Зеленевич подхватил мяч и, пробежав метров 50, оказался на ударной позиции. Рябого пробить ему не удалось, но отбитый вратарем мяч лег точно на ногу Соломке, который и направил его в ворота. Конечно, очень хотелось бы увидеть эпизод и с другого ракурса, но имеющееся в наличии видео показывает, что фол все же был.

Как бы там ни было, харьковчане и после второго гола в свои ворота, имея в запасе каких-то несколько компенсированных минут, понеслись вперед, и вскоре добились своего. Вышедший на замену Собко заработал пенальти, а еще один «джокер» – Кравченко, его реализовал, забив свой уже седьмой мяч в нынешнем сезоне. Но большего добиться Гелиос уже не успевал, а потому довольствовался «голом престижа» и тем, что прервал Кучинскому отличную «сухую» серию. На протяжении 618 минут голкипер Полтавы удерживал свои ворота в неприкосновенности, что является лучшим показателем первой лиги, как минимум, за последние два сезона.

А Полтава, доселе разочаровывавшая безголевой «засухой», сумела переиграть харьковчан, пошатнув их позиции в группе лидеров и максимально приблизившись по очкам к третьему месту.

Сенсация тура

Конечно, в том, что старожил первой лиги может обыграть дебютантов, особой сенсации нет. Но Горняк-Спорт при Жабченко приучил нас к тому, что никому не сдается без боя, да и на старте сезона ему покорялись команды не слабее черниговцев. Однако, видимо, сказались два момента: во-первых, усталость после ряда ярких матчей, во-вторых, психологическая расбалансировка после первого поражения за последний год в минувшем матче против днепродзержинцев. Да и следует отдать должное черниговцам, которые очень здорово умеют играть на контратаках, что в матче против этого соперника оказалось ключевым фактором.

В первом тайме, правда, много пришлось поработать дебютанту черниговцев Ситало, и экс-вратарь Таврии, где он был резервистов, видимо, соскучился по настоящей работе. Сергей отразил сразу несколько прицельных ударов комсомольчан. А когда после подачи углового Мельнику удалось переправить мяч в ворота и открыть счет, а минут через десять Кондратюк ударом с пенальти его удвоил, стало понятно, что Десна в этом матче готова держать удар. К тому же, не покидает «горняков» беда удалений. В Тернополе, напомним, они доигрывали вдевятером, а на этот раз около 70 минут игрового времени вынуждены были играть в обычном меньшинстве. Удаление Костюченко, которое предшествовало второму голу черниговцев, можно назвать и ключевым эпизодом этого поединка.

При преимуществе в два гола и в одного игрока для Десны довести матч до победы было делом техники. В том числе – невероятной скоростной техники Картушова. Краек черниговцев по ходу матча успел поиграть на обоих флангах и в конце матча сделал результат. Мог забивать сам, но вместо этого отличился двумя ассистами. Сперва его прострел оборвал ударом по своим воротам Моисеенко, а затем передачу Картушова замкнул Агапов. 4:0 – самое громкое, пожалуй, поражение Горняка-Спорта при Жабченко и точно самый зрелищный матч в исполнении «северян» в нынешнем сезоне.

Почин тура

Горняк накануне этого тура остался с Буковиной последним, кто все еще не выигрывал в чемпионате 2014/2015. И если черновчанам мешали это сделать объективные причины – как-никак, это одна из самых проблемных команд дивизиона, то криворожане по игре уже давно должны были зацепиться за результат, но никак не удавалось сыграть прагматичнее. Поэтому вместо нескольких побед были лишь ничьи, а с ними – и звание самой «компромиссной» команды лиги (сразу 5 ничьих в семи предыдущих турах).

Но когда в гости приехал один из аутсайдеров – Нива, было бы грешно не воспользоваться ситуацией. И криворожане с первых минут пошли вперед, после дебютной активности тернополян окончательно сломив их сопротивление. Очень важным стал гол Ильяшова – главный голеадор Горняка долго не мог открыть счет забитым мячам в первой лиге, но на этот раз сделал все мастерски, расшатав соперников и поразив нижний угол ворот Шпука.

Поведя в счете, Горняк создал еще несколько возможностей забить, но за счет оставалось тревожно (в одном из моментов защитнику Буряку даже пришлось выносить мяч с линии ворот после удара Семенюка). Все изменилось лишь с выходом на замену активного Боровского. Именно он завершил быструю атаку своей команды вторым ее голом, а затем вместе с Букой обеспечил Горняку тотальный фланговый перевес.

Бука и Боровский затерзали защитников соперников и сделали все, чтобы концовка матча не осталась формальностью. Сперва после паса первого отличился Перин, а затем второй пяткой отдал мяч под удар Григорику, красиво поставившему точку в этом поединке. 4:0 – именно такими и должны быть первые победы.

Молодость тура

В Сумах сыграли две команды из пятерки самых молодых в лиге. И, хотя по качеству игры этот матч не смог особо порадовать, в плане самоотдачи и напряженности поединок получился вполне достойным. В первом тайме поактивнее были даже гости-николаевцы, которые провели несколько верных атак. И если бы их лидер Загинайлов был в завершении похладнокровнее, то еще в первом тайме «корабелы» могли бы обеспечить себе комфортное преимущество.

Но сумчане на этот счет имели свое мнение, и в самом начале второго тайма продуктивно отработавший правый фланг создал единственный гол матча. Прострел Богачева замыкал Жичиков, голкипер гостей отбил мяч, но не в сторону, а на угол вратарской, где забытый защитниками Гребенюк переправил мяч в сетку. Если бы николаевцы имели б0льший кадровый резерв, то, конечно, один мяч не выглядел бы неотыгрываемым. Но в запасе гостей не нашлось опытных исполнителей, а особенно – для группы атаки, поэтому самым реальным шансом сравнять счет остался удар головой Берко, после которого вратарь хозяев Литвиненко выдал неплохой сэйв.

Беда многих нынешних перволиговых команд – молодость и необученность. Большинство талантливых молодых игроков по-прежнему заняты в молодежном первенстве Премьер-лиги, где, скрыты от глаз болельщиков, они продолжают «вариться в собственном соку». А тем временем в первой лиге, по большинству, играют воспитанники провинциальных футбольных школ, которым временами не хватает технической и тактической выучки. Этому и был посвящен уже попавший в мемы бросок бутылки Федорчука вслед убегающему в очередное положение вне игры подопечному. Конечно, вопросы тактической грамотности должны решаться еще на юношеском уровне, но, остается надеяться, что Носов и остальные «корабелы» после этого матча уже освоят искусство игры на грани офсайда.

Юбилей тура

Ахтырчане стартовали довольно неудачно, поэтому результат сейчас у них во главе угла. Но даже в матче с отпетыми аутсайдерами «нефтяникам» не удается порадовать болельщиков легкой игрой на классе. Даже больше: мы должны сказать слова комплиментов буковинцам, которые в выездном матче выглядели здорово и усилиями Немтинова, Загидулина, Рябого и остальных игроков здорово потрепали нервы вратарю и защитникам хозяев.

Но забить вовремя черновчанам не удалось, а у «нефтяников» было по определению больше причин рассчитывать на второй тайм. Во-первых, у них получше скамейка, и потому была возможность варьировать заменами. Во-вторых, класс и физическая подготовка их игроков, прошедших полноценные сборы, также превращали время в союзника хозяев. Так и получилось: к феерившим в первом тайме Свитличному и Боровику присоединились вышедшие на замену Шестаков и Радионов, которые значительно повысили скорость и эффективность атак ахтырчан.

И в итоге родился победный гол, который забил Войцеховский. После Карнозы, Пасичей, Сондея и этот игрок громко заявляет о себе в Нефтянике. Если в матче в Кривом Рогу, имея возможности открывать свой голевой счет, он играл в завершении как-то неуклюже, то на этот раз сполна использовал пас Шестакова. Таким образом, подопечным Колесника удалось порадовать своих болельщиков победой в юбилейном матче. Это был 800-й поединок ахтырчан в чемпионатах Украины.

Победа тура

Несмотря на семь других ярких матчей, которые также завершились с определением победителя, главной Победой тура стал именно выигрыш ФК Тернополь. Обоснуем. Посреди недели «муниципалы» играли городское дерби с Нивой, и хотя они отыграли достойно и вырвали ничью, по ходу матча и после его завершения на головы игроков и тренеров молодого клуба сыпались очень нелицеприятные слова. Их команда, впервые в истории пробившаяся в первую лигу и достойно выступающая на этом уровне, не заслужила. Как не заслужили и лично игроки (большинство из которых – местные), которые никогда не опускали честь города Тернополь ни на всеукраинском, ни на международном уровне (не забываем – этот состав играет еще и на студенческом уровне, на котором добивался успеха и на турнирах континентального масштаба).

И поэтому то, что на своем домашнем матче с Динамо-2 ФК Тернополь собрал, согласно протоколу, 4000 зрителей, а его победному голу радовались все на трибунах – это и есть главная победа команды Ивегеша. Почему-то в нашей стране нет мирового восприятия «малых» городских команд. По старинке у нас воспринимают постулат, что в городе должна быть одна команда, а остальную принято «чмырить» за сам факт ее существования. Но разберем пример ФК Тернополь. Что плохого для местного футбола делает эта команда? То, что привлекает к игре молодых местных воспитанников? Или что держит молодежный состав, получающий игровую практику в студенческих турнирах? Или то, что привезла в прошлом сезоне в город Ворсклу и Черноморец? Тогда, к слову, свиста и высокопарной критики как-то не звучало…

Возвращения тура

Примечательно, что в отчетном туре состоялись возвращения сразу нескольких важных и знаковых для своих команд игроков. У днепродзержинцев впервые после месячного простоя вышел на поле их кэп и старожил, левый хав Шутов. Хотя и чувствовалось, что он еще набирает форму после травмы бедра, его появление на поле само по себе вызвало овации. У александрийцев впервые после повреждения вышел крайний хав Старенький. Он тоже еще не готов на все 100%, но уже серьезно повозил алчевцев. А вот Динамо-2, наконец, получило усиление в виде своего защитника-универсала Рыжука. В отличие от предыдущих «возвращенцев», Дмитрий не был травмирован – лето он потратил на поиски вариантов трудоустройства. Говорили об интересе со стороны Говерлы и клубов из соседних стран, но в итоге игрок молодежной сборной Украины остается в первой лиге, как минимум, до зимы. Для Динамо-2 – это очень и очень хорошая новость.

Фраза тура

Олег Федорчук (главный тренер МФК Николаев – о бутылке, полетевшей в сторону своего игрока, который залез в офсайд):

– Это бутылка убежала от меня, а не я ее кинул:-) (цитировано по новостям ТК Футбол 1).

Фото тура

Болельщицы Стали оценили тот факт, что Антон Котляр сравнялся с александрийцем Грицуком в списке лучших ассистентов лиги.

Фото fcstal.com.ua

Цифры тура

В 8 матчах тура…

• было забито 18 мячей (в среднем – по 2,25 гола на матч);
Самым ранним стал гол чергиговца Мельника (15-я минута), самым поздним – александрийца Иващенко (90+5);
Самые результативные матчи – криворожский и черниговский (по 4 гола, Десна – Горняк-Спорт и Горняк – Нива – по 4:0), без голов не обошелся ни один матч;
Временной разброс голов: 1-15 (1), 16-30 (3), 31-45+ (0), 46-60 (3), 61-75 (3), 76-90+ (8). В первом тайме забито только 4 мяча, во втором – сразу 14.
• стадионы посетило 14 430 зрителей, в среднем – по 1804 на матч;
Больше всего зрителей побывало на матче в Тернополе (ФК Тернополь – Динамо-2) – 4000. Меньше всего – в Чернигове (Десна – Горняк-Спорт), 75;
• арбитрами было назначено 2 пенальти, оба реализованы (точны были черниговец Кондратюк и харьковчанин Кравченко);
• нарушителям было предъявлено 38 желтых карточек (17 – хозяевам, 21 – гостям);
• 3 игрока не доиграли матчи по причине красной карточки (черниговец Воронченко и комсомольчанин Костюченко были удалены напрямую, а комсомольчанин Голядинец – за повторное предупреждение);
• по коэффициенту Честной игры лучшим в туре стал Горняк (8,300). Худшим – Горняк-Спорт (5,430);
• газоны «Гелиос-Арены» в Харькове и спорткомплекса «Ника» в Александрии были оценены пятерками, тройки получили поля стадионов «Металлург» в Днепродзержинске и «Городской» в Тернополе. Средняя оценка полей в туре – 4,000;
• сразу 7 матчей тура выиграли хозяева, без ничьих, 1 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 15-3. Самый популярный счет в туре – 1:0 (зафиксирован 4 раза).