В заключительный день 9 тура первой лиги сумчанам выпало совершить выезд в Полтавскую область, где вынуждено принимает соперников алчевская Сталь. Надо сказать, что в прошлом сезоне алчевцы дважды убедительно обыграли этого соперника, но в новом сезоне внефутбольные причины заставили Сталь оказаться в роли «беженцев» – команда играет в чужих городах, практически не тренируется, не имеет возможности собраться дома и провести полноценные сборы. Поэтому, обладая достаточно боевым составом, команда Плотникова не может похвастаться стабильностью.

На этот раз еще и начало матча получилось обескураживающим для номинальных хозяев. Снова отмечаем молодого Гребенюка: в прошлом туре он забил николаевцам практически сразу после выхода на замену, на этот раз вышел со старта и уже на второй минуте открыл счет. После передачи Каськова с фланга Иван уверенно переиграл Ганева – 0:1. Впрочем, укрепить свое преимущество гостям не удалось, и алчевцы сумели отыграться еще до перерыва. Как говорится, «в раздевалку» забил Локтионов – лучший бомбардир Стали уверенно разобрался в игровой ситуации и поразил ворота соперников – 1:1 после первого тайма.

Но во втором тайме, видимо, сказались недостатки физической готовности алчевцев и очень «короткая» скамейка. Хотя у «сталеваров» была возможность выйти вперед, они не реализовали свои моменты, а вот один из гвардейцев сумчан Лебеденко точным ударом забил решающий, как оказалось, мяч. 1:2 – сумчане впервые в истории обыгрывают алчевцев в гостях, но не забываем, что игрался матч на условно-домашнем, нейтральном поле. Остается надеяться, что скоро в нашей стране воцарится мир, и Алчевск снова будет принимать матчи. Тогда и Стали будет легче, и ее соперникам – интереснее.

Сталь (Алчевск) – ПФК Сумы – 1:2

Голы: Локтионов, 43 – Гребенюк, 2, Лебеденко, 57

Сталь: Ганев, Максименко (Ермаков, 46), Назаренко, Ковалев, Тимофеенко, Колинс, Логинов (Хромых, 46), Масалов (Хамид, 58), Мамутов, Гордя, Локтионов. Тренер: Вадим Плотников.

Сумы: Важинский, Жичиков (А.Ярошенко, 80), Котелюх, Кравченко, Западня, Лучик, Швец, Богачов, Лебеденко (Козаченко, 74), Гребенюк (Бугаев, 69), Каськов (Макаров, 75). Тренер: Юрий Ярошенко.

Предупреждения: Максименко, 18, Гордя, 60, Тимофеенко, 62, Колинс, 71 – Жичиков, 60, Макаров, 77

16:30. г. Карловка. Стадион «Машиностроитель».

Арбитр: Павел Чижевский (Киев).

Ассистенты: Эдуард Курцеба (Одесса), Владимир Топиха (Киев).

Резервный арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).