Летом 2012 года многое было по-другому: криворожский Горняк играл во второй лиге, алчевская Сталь задавала тон в первой, и в предварительном этапе Кубка Украины два года назад команда под руководством Волобуева сумела переиграть своих соперников. В составе алчевцев играл тогда совсем молодой правый защитник Солдат – сейчас, транзитом через донецкий Металлург, он оказался как раз в Горняке и дебютировать должен был в матче против Стали, в которой и начинал свой путь в профессиональном футболе.

В остальном составы команд были вполне предсказуемыми, и с первых минут они принялись за вязкую позиционную борьбу. Действовали команды довольно жестко, и уже в дебюте после столкновения вратаря хозяев Зарубина с полузащитником гостей Масаловым голкиперу криворожан понадобилась даже помощь медиков. А через пару минут уже Масалову досталось в борьбе с Нудным. Еще в нескольких эпизодах имели место весьма неприятные фолы и падения, так что арбитру довелось уже в дебюте карать нарушителей карточками. О, собственно, футболе команды в дебюте немного забыли – все, что можно вспомнить за первые минут 15-20, это дальний и несильный удар Горди, с которым без проблем справился вратарь хозяев.

Однако затишье было ложным. Хозяева играли схематично, и несколько раз их перепасовка накоротке едва не заканичивалась острыми пасами на передовую (защитники гостей в последний момент перехватывали мячи, адресованные Ильяшову, Буке, Нудному), а еще в одном моменте Григорик, разыгравшись с товарищем, выбегал на ударную позицию, и лишь своевременный подкат Хромых помешал ему решать судьбу эпизода. Опасно было и после навеса Буки со штрафного, но в итоге мяч все же оказался в руках Ганева.

В свою очередь, алчевцы отвечали быстрыми контратаками. Одну из них завершал дальним ударом Тимофеенко, направив мяч совсем рядом со штангой. Он же врывался в штрафную площадку с фланга, но хотя на дальней штанге караулили товарищи, решил пробить сам – и не сумел перехитрить Зарубина. И все же опыт алчевцев сыграл свою роль перед самим перерывом. В то время, как хозяева бросили вперед большие силы, соперник ответил быстрой контратакой, и после передачи Локтионова Гордя отличным ударом с левой ноги пробил в дальний верхний угол – мяч с рикошетом от штанги оказался в сетке ворот, 0:1. При этом надо сказать, что хозяева не заслуживали такой участи – они много атаковали и могли до конца первого тайма забить, по крайней мере, дважды. Но Буряк после подачи углового пробил рядом со штангой, а уже при счете 0:1 Ганев потянул отличный удар Ильяшова под перекладину. Еще в одном моменте на передачу центрфорварда откликался Гвоздевич, но не смог обработать жестко посланный мяч.

На второй тайм криворожане вышли с усилением в опорной зоне (Дороша заменил Рябов), а также с большим желанием изменить ход игры. И, выдержав стартовые атаки соперников, Горняк начал угрожать и чужим воротам. Нудный с острого угла подсек мяч выше цели, Бука трижды выходил на ударные позиции, но в первом случае пробил над воротами, во втором направил его в руки Ганеву, а в третьем не лучшим образом исполнил штрафной. Неточно ударил и вышедший на замену Ситало – отметим, что новичок хозяев впервые играл после полученной еще летом травмы. Очень опасно было после удара еще одного «джокера» – это Боровский сразу же пробил после удобной поперечной передачи Гвоздевича (рядом со штангой).

И тем неожиданнее по этой игре был второй мяч алчевцев. Началось все в центре поля, где работящий Колинс выцарапал мяч на подборе, Тимофеенко сразу же запустил мяч на ход Мамутову, и тот элегантно переиграл соперников, закатив мяч буквально в пустые ворота – 0:2. Отметим, что не поняли друг друга защитник Баенко и вратарь Зарубин, и их растерянностью и несогласованностью сполна воспользовался забивающий полузащитник гостей.

Контратакующая классика от алчевцев дала им ощутимое преимущество и заставила Горняк задействовать все свои резервы. Очень активным был Ильяшов, чьи удары и прострелы заставляли оборону гостей работать на полную силу. Он же поучаствовал и в голе своей команды – разыгравшись с Ильяшовым, Гвоздевич вырвался на ударную позицию прямо перед входом в гостевую штрафную площадку. Первый его удар заблокировал защитник, но повторным в падении хавбек криворожан попал точно в уголок – 1:2.

Вскоре автор гола Гвоздевич мог и сравнивать счет, но после его сильного удара со штрафного мяч просвистел над самой перекладиной. Был убойный шанс и у Ильяшова, который после навеса с фланга головой ткнул мяч в зону досягаемости Ганева. А самым опасным был удар Перина со штрафного, заработанного Ситало – отлично игравший вратарь алчевцев выудил мяч из-под перекладины. Концовка вообще получилась очень напряженной – достаточно сказать, что Тимофеенко успел получить второе предупреждение за фол против, кажется, Рябова на чужой половине поля. И хозяева понеслись вперед, чтобы использовать свое большинство. Атак было много: удар Буряка заблокировали защитники, посланный Рябовым мяч накрыл Ганев, а Перин, оказавшись на хорошей позиции, пробил рядом с дальней крестовиной.

Финальный свисток застал криворожан в очередной попытке сравнять счет, но Сталь все же вырвала победу у дебютантов первой лиги. Отметим, что алчевская команда набрала первые очки этой осенью и сумела набрать очень важные три очка, которые позволили ей сделать шаг в середину турнирной таблицы подальше от опасной зоны, над которой теперь остаются «горняки».

Горняк (Кривой Рог) – Сталь (Алчевск) – 1:2

Голы: Гвоздевич, 70 – Гордя, 41, Мамутов, 64

Горняк: Зарубин, Солдат (Перин, 81), Баенко, Павлов, Буряк, Дорош (Рябов, 46), Гвоздевич, Григорик, Нудный (Ситало, 55), Бука (Боровский, 60), Ильяшов. Тренер: Геннадий Приходько.

Сталь: Ганев, Максименко, Назаренко, Ковалев, Хромых, Колинс, Тимофеенко, Масалов (Скарлош, 54), Мамутов, Гордя (Ермаков, 90), Локтионов (Хамид, 80). Тренер: Вадим Плотников.

Удаление: Тимофеенко (С.), 90+1 – повторное предупреждение

16:00. г. Кривой Рог. Стадион «Металлург».

Арбитр: Александр Павлюк (Киев).
Ассистенты: Игорь Сидорук (Сумская обл.), Валерий Киселев (Сумы).
Резервный арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).
Инспектор: Вадим Курганов (Александрия).