Вратарь – Ярослав Важинский (ПФК Сумы)

В Полтаве Важинскому пришлось немало поработать, и он отлично справлялся со своими обязанностями. В числе ударов, отраженных Ярославом – и опаснейший «расстрел вплотную» от Фомича. При этом вратарь сумчан справился и с игрой на выходе, и на перехватах, надежно страховал защитников и не сдавался даже после массированных атак хозяев, которые под конец матча были больше похожи на осаду. Парадокс: при этом опаснее играли сумчане, и полтавскому вратарю приходилось работать даже побольше, но цена ошибки в этом матче была высока, и именно Важинский ее не допустил, сохранив свои ворота в неприкосновенности.

Правый защитник – Тарас Пинчук (Гелиос)

Экс-кировоградец в матче против Зирки отыграл просто здорово, надежно отработав на фланге и преуспев в оборонительных действиях. Неоднократно Тарас прерывал чужие передачи, был хорош в верховой борьбе и при стандартах у своих ворот. А самый яркий эпизод с его участием случился, когда после ошибки товарища по обороне кировоградцы получили возможность прорваться по центру, но правый защитник пошел наперерез и совершил удачный перехват. Своими умелыми действиями Пинчук спас команду от выхода двоих соперников на вратаря и верного гола.

На замену: ахтырчанин Роман Свитличный запомнился весьма активной игрой на фланге. Например, именно после его подачи в штрафную удалось открыть счет Шестакову.

Центральный защитник – Сергей Лобойко (Гелиос)

Накануне отчетного тура на «скамейку штрафников» попал основной напарник Сергея по центру обороны, и в матче с сильной Зиркой Лобойко вынужден был играть с двойной ответственностью. На штурмовые атаки кировоградцев он отвечал спокойной и рассудительной игрой, несколько раз здорово играл на опережение, старался оттеснять соперников от мяча. Здорово играл в борьбе с атакующими игроками гостей, а еще первым пасом нередко начинал быстрые контратаки своей команды.

Центральный защитник – Максим Ковалев (Сталь А)

В криворожском матче хозяева доставили немало проблем алчевской обороне, но за счет самоотверженности и цепкости гости так и не позволили «горнякам» забить с пределов своей штрафной. Ковалев здорово отыграл в борьбе с центрфорвардом хозяев Ильяшовым. Особенно здорово Максим сыграл, когда до конца сыграл с соперником и заблокировал его сильный удар с ближнего расстояния.

Левый защитник – Артем Сухоцкий (ФК Александрия)

Левый латераль александрийцев традиционно удачно работал на атаку – так, именно после его выверенной подачи открыл счет Пономарь. В дальнейшем активно и продуктивно комбинировал с товарищами на фланге, а также неплохо отработал в обороне. По крайней мере, вспомнить что-то опасное на его краю, кроме прорыва Дячука после розыгрыша штрафного, не представляется возможным.

Центральный полузащитник – Колинс Нгаха (Сталь А)

Работящий камерунец играет очень большую роль в игре алчевцев. Он традиционно силен в отборе, выигрывает много мячей в центре поля, а еще за счет неуступчивости обеспечивает своей команде перевес в борьбе практически против любого соперника. В Кривом Рогу же Колинс преуспел и в организации атак: он стоял у истоков двух результативных комбинаций своей команды, удачно комбинируя с товарищами и перенаправляя мячи вперед.

Центральный полузащитник – Игорь Озаркив (Нива)

Очень сильный матч выдал Озаркив. В центре поля он был эффективен вместе с Дураем, а еще очень удачно поработал на атаку в решающие для его команды минуты. Это от него Тарас получил мяч и потрясающим ударом вывел Ниву вперед, а в конце матча Игорь взял игру на себя, прошел по флангу и выложил отличную передачу Менжеге, которому оставалось только расстрелять ворота.

Правый полузащитник – Егор Картушов (Десна)

И снова Картушов! Крайний хавбек черниговцев в который раз отыграл очень остро, став мотором атак своей команды. Не сосчитать, сколько раз его участие в быстрых набегах «северян» приводило к обострению у ворот динамовцев. Неоднократно мог сам забивать с игры, но в итоге отличился прямым ударом со штрафного. Это был первый гол в матче, который и задал игре необходимый ритм.

На замену: конечно, алчевец Виталий Тимофеенко подвел команду необязательным удалением в конце матча. Но все равно его вклад в победу большой и не поддается сомнениям. Правый край поработал и в первой результативной комбинации, а второй гол – наполовину его заслуга, ведь именно после его заброса в обороне криворожан возникла паника, которой и воспользовался Мамутов.

Левый полузащитник – Сергей Шестаков (Нафтовик-Укрнафта)

Остро атаковавший с фланга Шестаков стал одним из самых активных игроков своей команды в матче против тернополян. Он мог забивать еще до перерыва, а в самом начале второго тайма сумел открыть счет, продавив оборону и воспользовавшись ошибкой вратаря. В дальнейшем не выключался с игры и мог не ограничиваться одним забитым мячом.

Нападающий – Вадим Шаврин (Гелиос)

Играя против своей бывшей команды, Зирки, Шаврин очень эффективно отыграл в нападении, став одним из главных творцов победы харьковчан. Он сам тревожил кировоградцев своими ударами, а также был очень полезен в подыгрыше, снабжая товарищей своевременными пасами и скидками. А в итоге стал автором победного гола, еще раз доказав большой потенциал своей связки с Кравченко.

На замену: молодой ахтырчанин Владислав Войцеховский отличиться голом не сумел, но запомнился исключительной активностью впереди. Он мог забивать, как минимум, три верных мяча, однако то удача отворачивалась, то защита играла хорошо, то хладнокровие с мастерством подводили. Но если над реализацией Владу еще надо работать, то в желании и настырности ему не откажешь: именно Войцеховский заработал штрафной, впоследствии реализованный Билым.

Нападающий – Виталий Пономарь (ФК Александрия)

Пономарь был одним из тех, кто после слияния ПФК Александрия и УАКа оказался в объединенной команде, и на данный момент он на все 100% доказывает, что тренерский штаб не ошибся с выбором. В матче против комсомольчан Пономарь постоянно был нацелен на ворота, сразу в нескольких моментах за счет голевого чутья и правильного выбора позиции оказывался на огневом рубеже. В итоге именно его два гола позволили александрийцам сломить Горняк-Спорт, а до крупного счет дошел, когда Виталий изысканной передачей вывел на оперативное пространство Коломойца. Два гола и голевая передача в активе Пономаря, и пара нападающих лидера демонстрирует свой высокий потенциал.

На замену: в отчетном туре форвард черниговцев Юрий Фурта был признан «джокером тура». Появившись на поле за несколько минут до завершения основного времени, он успел забить победный мяч в ворота динамовцев.

Тренер тура – Богдан Самардак (Нива)

В тренерской номинации очень непростой выбор, ведь в отчетном туре сразу несколько специалистов могли бы рассчитывать на лавры лучших. Но отдадим должное исполняющему обязанности главного тренера тернопольской Нивы – Богдану Самардаку. Его команда проигрывала николаевцам на своем поле, и в начале второго тура вряд ли кто-то мог бы подумать, что гости упустят свои три очка. Однако в распоряжении тернопольского наставника были игроки, благодаря которым он смог переломить ход игры. А удачные замены вместе с правильной тактикой помогли его команде переиграть «корабелов», проявив волю к победе.

Артур Валерко, Football.ua

P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также о всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в Обзоре тура.