Игровая программа 11 тура:
• пятница, 3 октября

Динамо-2 – Гелиос – 4:0 (отчет)
• суббота, 4 октября
Буковина – Десна – 0:2 (отчет)
• воскресенье, 5 октября
15:00             ФК Полтава (8 место) – Горняк (14 место)
16:00             Горняк-Спорт (6 место) – ПФК Сумы (7 место)
16:00             Сталь А (12 место) – Нива (15 место)
17:00             Зирка (13 место) – ФК Александрия (1 место)
17:00             ФК Тернополь (5 место) – Сталь Дз (2 место)
• понедельник, 6 октября
16:00             МФК Николаев (11 место) – Нафтовик-Укрнафта (9 место)

 

Сталь (Алчевск) Нива (Тернополь)

16:00. г. Карловка. Стадион «Машиностроитель».

Арбитр: Юрий Фощий (Черкассы).
Ассистенты: Максим Левченко (Кривой Рог), Алексей Витт (Киев).
Резервный арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).
Инспектор: Николай Тихонов (Донецк).

Дисквалификации: Тимофеенко (С.).

Обе команды могут вспоминать прошлый тур с нескрываемым удовольствием: алчевцы в Кривом Рогу обыграли местный Горняк, Нива дома справилась с николаевцами. Сейчас обе команды в той ситуации, когда очки набирать очень желательно. Сталь в случае победы может сделать решительный рывок из середины турнирной таблицы, Ниве победа при определенных обстоятельствах может помочь покинуть зону непосредственного вылета.

Напомним, что алчевцы свои домашние матч на время проведения АТО проводят в Полтавской области. В Карловке они впервые сыграли еще весной, по ходу второго круга прошлого чемпионата. С той поры – с начала мая – Сталь фактически вынуждена скитаться, собираясь непосредственно накануне матчей и после игр распуская игроков по домам в надежде, что они смогут как-то поддерживать форму. В этом и кроется главная беда алчевцев – неплохая команда, которая могла бы бороться за место в первой пятерке, а то – и за медали, вынуждена играть от матча к матчу без стабильности и особых задач.

Ко всему, в анонсируемом матче команда Плотникова вынуждена будет обойтись без Тимофеенко – правый край провел в Кривом Рогу хороший матч, поучаствовал в обеих голевых комбинациях, но в конце поединка нарвался на необязательное второе предупреждение. У Нивы подобных проблем нет, да и финансовая ситуация, по словам тернополян, в клубе стабилизировалась. Это, вероятно, сказалось и на результатах – внезапно все «прозрели» и увидели, что и состав у команды Самардака, в целом, крепко сбитый, и игроки с неплохим опытом, и перспективы есть. В сентябре тернопольский коллектив словно преобразился и набрал сразу 8 очков в пяти матчах, получив реальный шанс выбраться из низов турнирной таблицы. Одна беда – на недавнем заседании КДК ФФУ наставник Нивы Самардак был дисквалифицирован на 1 матч и оштрафован 1500 грн за удаление в позапрошлом матче с ахтырчанами.

Нужно отметить, что в прошлом сезоне команды обменялись домашними победами. В Алчевске все решил гол игрока хозяев Степанюка (он нынче в составе Говерлы), гости отчаянно пытались отыграться, но во втором тайме занервничали и после двух удалений доигрывали матч вдевятером. А весной в Тернополе триумфовала уже Нива, победившая благодаря голам Семенюка и Яворского. Отметим, что за 14 лет противостояний Ниве ни разу не удалось не только выиграть, но и хотя бы забить мяч в ворота алчевцев на их поле.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
8: +6=1–1; 14:3 в пользу алчевцев.
На поле Стали: 4: +4=0–0; 8:0 в пользу алчевцев.
Из них в первой лиге:
Всего: 6: +5=0–1; 13:3 в пользу алчевцев.
На поле Стали: 3: +3=0–0; 7:0 в пользу черновчан.

 

ФК Полтава Горняк (Кривой Рог)

15:00. г. Полтава. Стадион «Локомотив». Запланирована прямая трансляция на

Арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье).
Ассистенты: Антон Исаев (Запорожье), Андрей Приймачук (Ровно).
Резервный арбитр: Юрий Иванов (Донецкая обл.).
Инспектор: Олег Зубарев (Донецкая обл.).

Дисквалификации:

После яркой победы в Харькове полтавцы угодили в неприятную серию из уже трех домашних поражений подряд – сперва они прриграли александрийцам, затем в кубке страны были разгромлены самим Шахтером, а на прошлой неделе досадно уступили сумчанам. Причем два поражения в чемпионате были «сухими», и для мало забивающей команды Близнюка это очень нехороший знак. К тому же, если раньше полтавцы славились чуть ли не лучшей обороной лиги, то в последних четырех матчах не смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Матч с криворожанами – отличный шанс для ФК Полтава прервать свои неудачи. И не потому, что в гости едет слабый соперник – просто дебютант первой лиги Горняк все еще ищет свою игру, поэтому остается уязвимым. В прошлом туре команда Приходько уступила дома алчевцам, еще раньше потерпела фиаско в Николаеве. После неудач последнего времени криворожане оказались прямо над зоной вылета и в случае очередной неудачи рискуют туда свалиться. У полтавцев своя мотивация: победа может помочь им возвратиться в первую пятерку.

Отметим, что эти клубы хорошо знакомы друг с другом – в 2007-2012 годах постоянно соперничали друг с другом в Группе Б второй лиги, но уже два года не пересекались в официальных матчах. С той поры, конечно, составы обеих команд обновились очень существенно, так что можно сказать, что нынешние коллективы будут знакомиться друг с другом заново. Лучше других с ФК Полтава знакомы несколько игроков, нынче выступающих за криворожан. Это вратарь Зарубин (в 2008-2010 годах сыграл за полтавцев 54 матча), атакующий хав Антипов (3 матча в чемпионате и 1 матч, 2 гола в кубке в прошлом сезоне), а также форвард Тимченко (18 матчей и 2 гола в 2013 году).

Кстати, накануне анонсируемого тура в составе полтавцев состоялось усиление. Команда дозаявила 19-летнего форварда Николая Ковталюка, в прошлом сезоне игравшего за Ильичевец в первенстве U-19 Премьер-лиги (6 матчей). Отметим, что парень успел также поиграть на юношеском уровне за Карпаты, а футбольные азы постигал в счастливской Княже.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
10: +6=3–1; 14:8 в пользу полтавцев.
На поле Полтавы: 5: +3=2–0; 7:3 в пользу полтавцев.
Из них в первой лиге: –

 

Горняк-Спорт (Комсомольск) – ПФК Сумы

16:00. г. Комсомольск. Стадион «Юность».

Арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков).
Ассистенты: Заур Курбанов (Херсон), Игорь Жосан (Херсон).
Резервный арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).
Инспектор: Александр Латоша (Запорожская обл.).

Дисквалификации: Нелин (Г.).

Команды сейчас в разном настроении и, судя по всему, в разной форме. Горняк-Спорт не может выиграть уже больше месяца, у чемпиона второй лиги пятиматчевая безвыигрышная серия, причем, на протяжении последних 367 минут команда Жабченко не может даже забить. Во многом, кризис комсомольчан вызвала драматичная ничья в Тернополе с местными «муниципалами». В том матче были удалены два защитника «горняков», и с той поры практически не было ситуации, когда эта команда могла бы выйти на поле с привычной четверкой защитников. Вот и на этот раз хозяевам не поможет основной центрбек Нелин, и снова тренерскому штабу придется совершать перестановки, благо, не настолько значительные, как в иных случаях, когда приходилось заменять сразу нескольких игроков.

В то время, как Горняк-Спорт разозлен крупным поражением от александрийцев в прошлом туре, сумчане, напротив, переживают игровой ренессанс. По итогам сентября команда Ярошенко стала лучшей в первой лиге – в пяти матчах она набрала 12 очков и сумела с 13 месте подняться на седьмое. Сумчане выиграли три своих последних матча, и их не остановило даже то, что два из них проходили на выезде.

К слову, с комсомольчанами сумская команда в официальных матчах не пересекалась давно – с 2010 года, когда команды в последний раз пересекались между собой во второй лиге. Внизу статистика тогдашних встреч этих коллективов приведена, но к нынешнему дню она, конечно, имеет уже опосредствованное, весьма косвенное отношение. Столько игроков и тренеров сменилось за эти годы, что команды изменились до неузнаваемости…

Зато хорошо знаком с Сумами и их клубом наставник комсомольчан Игорь Жабченко – в свое время ПФК Сумы под его руководством заняли второе место в Группе А второй лиги сезона 2010/2011. Также этот матч будет особенным для полузащитника хозяев Егора Лугачева – бывший игрок Спартака и молодежной сборной Украины никогда не играл за сумскую команду, но родом как раз из этого города.

Напоследок остается добавить, что соперники на данный момент расположились по соседству в турнирной таблице: Горняк-Спорт – шестой с 15 очками, Сумы – на седьмом месте с 14-ю. Не надо объяснять, насколько важен этот матч при нынешней плотности участников.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
4: +1=1–2; 7:6 в пользу комсомольчан.
На поле Горняка-Спорта: 2: +1=0–1; 5:3 в пользу комсомольчан.
Из них в первой лиге:

Зирка (Кировоград) – ФК Александрия

17:00. г. Кировоград. Стадион «Зирка». Запланирована прямая трансляция на

Арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).
Ассистенты: Владимир Журыбида (Луцк), Тарас Клименко (Киев).
Резервный арбитр: Роман Калита (Кировоград).
Инспектор: Сергей Соботюк (Киев).

Дисквалификации: Осадчий (З.).  

Подробнее о центральном матче тура – в отдельном материале.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
17: +2=7–8, 15:30 в пользу александрийцев.
На поле Зирки: 9: +2=3–4, 10:19 в пользу александрийцев.
Из них в первой лиге:
Всего: 12: +1=7–4, 10:16 в пользу александрийцев.
На поле Зирки: 6: +1=3–2, 7:11 в пользу александрийцев.
В чемпионатах и кубках СССР:
Всего: 6: +3=2–1; 7:5 в пользу кировоградцев.
На поле Зирки: 3: +2=1–0; 6:2 в пользу кировоградцев.

 

ФК Тернополь – Сталь (Днепродзержинск)

17:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион.

Арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.).
Ассистенты: Владислав Сухомлинов, Александр Марчик (оба – Киев).
Резервный арбитр: Олег Когут (Тернополь).
Инспектор: Ярослав Лемех (Львов).

Дисквалификации:

Тем, кто в прошлом сезоне следил за второй лигой, напомним, а тем, кто не знал – расскажем, что именно в тернопольском матче между этими соперниками решалась судьба золотых медалей этого дивизиона в прошлом сезоне. Горняк-Спорт в заключительном туре автоматически получал три очка в качестве технической победы над снявшимся с турнира хмельницким Динамо, поэтому днепродзержинцам надо было обязательно побеждать, чтобы замахнуться на первое место, на котором они шли б0льшую часть сезона.

Вот только тернополяне воспрепятствовали этому: хотя уже в дебюте матча защитник гостей Адамюк открыл счет, Семенец смог его сровнять, и в итоге встреча завершилась со счетом 1:1, который позволил ФК Тернополь завоевать бронзовые медали, а Стали оставил лишь серебряные. Кстати, и матч первого круга между этими соперниками не определил победителя, вот только ничья в Днепродзержинске получилась безголевой.

Отметим, что к анонсируемому матчу команда Мазяра подходит в отличном настроении и отдохнувшей: напомним, на прошлой неделе Сталь обыграла в 1/8 финала кубка Черноморец, став единственным представителем низших лиг, обыгравшем на этой стадии премьер-лиговцев. А календарный матч чемпионата с участием днепродзержинцев (против Буковины) был перенесен на более поздний период. Тернополяне в это время успели съездить в Ахтырку, где уступили в боевом матче местным «нефтяникам».

Вообще же обе команды, занимающие сейчас высокие места в первой пятерке, однозначно могут заносить себе в актив старт на новом уровне. Именно поэтому их старт в первой лиге можно без преувеличения назвать отличным. Вот только если у днепродзержинцев с составом все более-менее хорошо, то «муниципалы» к очередному матчу подходят с потерями. По-прежнему в лазарете Черный, умеющий сыграть как в атаке, так и на позиции центрхава, не успевает восстановиться к этому матчу еще один полузащитник – Гаврилюк, зато возвращается после дисквалификации форвард Дори, удаленный в позапрошлом матче в Черновцах.

К слову, нас ожидает весьма интересное противостояние, и это подтверждает и статистика. Днепродзержинская Сталь по итогам 10 туров – лучшая в первой лиге по результатам выездных матчей (13 очков в пяти встречах и ни одного поражения), а ФК Тернополь, как известно, не проигрывает на своем поле уже больше двух лет – с 8 сентября 2012 года, когда «муниципалов» обыграла черниговская Десна (1:2), они уже 24 матча не знают поражений на Центральном городском стадионе. Что нам принесет премьерный матч между этими соперниками на перволиговом уровне? Не забываем, что команда Ивегеша может настичь своих соперников по очкам, а вот днепродзержинцы в случае победы могут оторваться от них на шесть очков, а от оступившегося в Киеве Гелиоса – на четыре.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
2: +0=2–0; 1:1.
На поле Тернополя: 4: +0=1–0; 1:1.
Из них в первой лиге:

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua