Игровая программа 12 тура:

• суббота, 11 октября
15:00             Горняк (14 место) – Горняк-Спорт (5 место)
15:00             МФК Николаев (12 место) – Сталь А (13 место)
16:00             Десна (4 место) – ФК Тернополь (3 место)
16:00             Нива (15 место) – ФК Полтава (9 место)
17:00             Нафтовик-Укрнафта (7 место) – Сталь Дз (2 место)
17:00             ПФК Сумы (8 место) – Зирка (10 место)

• перенесен на более поздний период
17:00             ФК Александрия (1 место) – Динамо-2 (11 место)

• не состоится
Гелиос (3 место) – Буковина (16 место)

В отчетном туре у нас состоится первая неявка: руководство ФСК Буковина (Черновцы) в своем письме в ПФЛ и в ФК Гелиос (Харьков) сообщило, что в связи с тяжелым финансовым положением черновицкая команда не сможет приехать на этот матч. Как сообщает пресс-служба ПФЛ, решение по техническому результату этого поединка и дисциплинарным санкциям к черновицкому клубу примет Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ. Также на более поздний период перенесен матч ФК Александрия – Динамо-2. Это связано с вызовом ряда игроков ФК Динамо в расположение молодежной сборной Украины, сражающейся в плей-офф квалификации чемпионата Европы-2015 (Сергеем Ковальцом вызваны Антон Братков и Дмитрий Рыжук). Также в составе сборной U-20 нашей страны под руководством Александра Петракова работают игроки Динамо-2 Роман Яремчук и Алексей Хобленко.

Матчи 12 тура:

ПФК Сумы – Зирка (Кировоград)

17:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный».
Запланирована прямая трансляция на 

Арбитр: Алексей Драчев (Чернигов).
Ассистенты: Руслан Ермоленко, Денис Марченко (оба – Чернигов).
Резервный арбитр: Артем Ноздрачев (Харьков).
Инспектор: Вадим Нестеренко (Донецк).

Дисквалификации:

12-й тур, в отличие от своих предшественников, основное количество матчей проведет в один день – кроме александрийского поединка, все остальные состоятся именно сегодня. Начнем обзор из сумского матча, в котором сыграют две команды, не особо удачно сыгравшие в прошлом туре и на данный момент находящиеся неподалеку в турнирной таблице – Сумы на восьмом месте с 14 очками, Зирка – десятая с 12 очками. При существующей плотности матч ожидается очень непростым.

Напомним, сумчане потерпели фиаско в Комсомольске – разозленный последними неудачами Горняк-Спорт забил гостям три безответных мяча, прервав 3-матчевую победную серию команды Ярошенко. Зирка, в свою очередь, в областном дерби не сумела обыграть Александрию, но оборвала ее выигрышное шествие. Лидер впервые в сезоне не смог одержать победу – 0:0. Впрочем, с точки зрения турнирного положения кировоградцев этот результат сложно назвать приемлемым. От команды Бузника ждут побед, которых нет уже на протяжении 4 матчей с начала осени.

Примечательно, что за шесть лет противостояний Зирке ни разу не удавалось выиграть в Сумах. В рамках первой лиги хозяева вообще доселе неизменно переигрывали кировоградцев. В прошлом сезоне сумчане всухую выиграли оба матча: дома благодаря голам Скарлоша и Кадимяна, в гостях – после точного удара Муховикова (отметим, что в связи с реконструкцией домашнего стадиона Зирка принимала «сине-белых» не в Кировограде, а в Головковке Александрийского района). На данный момент в истории противостояний впереди именно сумчане, что должно дополнительно мотивировать гостей.

В составе кировоградцев в Сумы приедут два игрока, в 2010 году игравших за местную команду. Это вратарь Козаченко (10 матчей) и полузащитник Осадчий (13 матчей, 3 гола). А среди игроков ПФК Сумы есть защитник Котелюх, в свое время выступавший за Зирку (42 матча, 4 гола в 2009-2010 годах).

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 8: +4=1–3; 7:8 в пользу кировоградцев.
На поле Сум: 4: +3=1–0; 6:2 в пользу кировоградцев.
Из них в первой лиге:
Всего: 4: +3=0–1; 4:4.
На поле Сум: 2: +2=0–0; 3:0 в пользу сумчан.

Горняк (Кривой Рог) – Горняк-Спорт (Комсомольск)

15:00. г. Кривой Рог. Стадион «Металлург». 
Запланирована прямая трансляция на 

Арбитр: Николай Кривоносов (Киев).
Ассистенты: Дмитрий Козорезов (Одесса), Григорий Иванов (Одесская обл.).
Резервный арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).
Инспектор: Юрий Петров (Запорожская обл.).

Дисквалификации:

Еще в прошлом сезоне соперники соревновались вместе во второй лиге, в итоге синхронно перейдя на более высокий уровень. Вот только Горняк-Спорт повысился в классе как победитель низшего профессионального дивизиона, а Горняк вышел лишь с четвертого места. Результаты команд пока что подтверждают неслучайность их второлиговых результатов. Комсомольчане, несмотря на серию неудач, идут в первой пятерке с 18 очками. Криворожане же с 11 очками расположились лишь на 14 месте – прямо над зоной непосредственного вылета.

Если вспоминать историю противостояний двух клубов, то она начинается с 2006 года и доселе проходила на второлиговом уровне, а также в кубке страны. В минувшем чемпионате команды обменялись громкими выездными победами. В первом круге в Комсомольске криворожане выиграли благодаря дублю Ильяшова и точном удару Григорика (итог матча – 0:3), но весной Горняк-Спорт реваншировался, и сделал это более чем убедительно. В Кривом Рогу зрители увидели пять забитых мячей, и все они влетели в ворота хозяев. У гостей забивали Голядинец, Дячук, Герасимец, Моисеенко и Кириенко. При этом в истории противостояний большой перевес на стороне криворожан, но это не должно вводить наблюдателей в заблуждение – дело в том, что Горняк-Спорт раньше был середнячком второй лиги, и лишь с приходом Жабченко начал решать высокие задачи. В прошлом туре обе команды синхронно триумфовали. Горняк-Спорт со счетом 3:0 переиграл дома сумчан, а Горняк добился первой в сезоне выездной победы (2:1 над Полтавой на ее поле).

Отметим, что среди комсомольчан опыт выступлений за Горняк имеет их ведущий бомбардир Кириенко (13 матчей и 1 гол за криворожан весной 2008 года). К слову, Игорь осенью не забивал еще ни разу (пять туров отбегав «вхолостую»). А вот у хозяев есть экс-игрок Горняка-Спорта, защитник Ходуля (9 матчей в 2010-м).

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 19: +11=3–5; 34:21 в пользу криворожан.
На поле Горняка: 9: +6=2–1; 17:12 в пользу криворожан.
Из них во первой лиге: –

Нива (Тернополь) – ФК Полтава

16:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион.
Запланирована прямая трансляция на ТК Футбол 1.

Арбитр: Юрий Грысьо (Львов).
Ассистенты: Олег Найко (Черновцы), Валерий Киселев (Сумы).
Резервный арбитр: Олег Когут (Тернополь).
Инспектор: Виктор Денисюк (Киевская обл.).

Дисквалификации: Гринченко (Н.).

Если брать только результаты осени, Нива входит в пятерку лучших в лиге с 11 очками (в шести матчах 3 победы, 2 ничьи и только 1 поражение). Объясняется это чрезвычайно просто: команда Мдинарадзе и Самардака активно доукомплектовывалась уже по ходу сезона и набирала форму через игры ввиду того, что в межсезонье не проводила обстоятельные сборы, собравшись ближе к началу чемпионата.

Иное дело – полтавцы. Они и матчей контрольных наиграли немало (в том числе, и с представителями Премьер-лиги), и селекционную работу провели добротную. Но при этом за аналогичный период времени набрали всего 4 очка. Остается только гадать, в чем причина столь неудачного выступления команды, которая была лучшей в первой лиге прошлой весной. Вероятно, сказалось выступление на двух фронтах с разгромным поражением от донецкого Шахтера, а также короткая скамейка. К тому же, мало у команды чистых форвардов, да и забивает команда мало – всего 6 голов (хуже только у Буковины – 3).

Так уж сложилось, что ФК Полтава с Нивой впервые пересеклась еще в прошлом сезоне и сыграла против нее только один матч. В первом туре минувшего чемпионата соперники играли в Полтаве, и на гол игрока хозяев Деркача ответили тернополяне Мельник и Г.Баранец (всех авторов забитых мячей, кстати, уже нет в составе этих команд). А вот матч второго круга не состоялся, так как ФК Полтава не выехала в Тернополь, протестуя против необъективного, по ее мнению, арбитража. В том матче Ниве была зачислена техническая победа. Кстати, в составе полтавцев в гости к Ниве может приехать и ее бывший игрок – защитник Гирский, в прошлом сезоне сыгравший за тернополян 11 матчей в чемпионате и кубке страны.

Полтавцы не побеждают уже три тура, а вот Нива выиграла два своих последних матча.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
2: +2=0–0; 5:1 в пользу тернополян.
На поле Нивы: 1: +1=0–0; 3:0 в пользу тернополян.
Из них в первой лиге: все.

МФК Николаев – Сталь (Алчевск)

15:00. г. Николаев. Центральный городской стадион. 
Запланирована прямая трансляция на 

Арбитр: Владимир Новохатний (Киев).
Ассистенты: Александр Дашко (Киевская обл.), Владимир Топиха (Киев).
Резервный арбитр: Владимир Миланич (Николаев).
Инспектор: Олег Первушкин (Черкассы).

Дисквалификации:

В гости к «корабелам» приезжает самая бескомпромиссная команда текущего первенства – алчевская Сталь в нынешнем сезоне ни разу не играла вничью, а ее серия без ничьих длится еще с прошлого сезона и составляет уже 12 матчей подряд. А началась она после ничьей с ахтырчанами победой в Николаеве. Тогда Сталь обыграла команду Мазарати благодаря голам Трояновского и Леонова, причем, хозяева доигрывали с полевым игроком в воротах (голкипера удалили, но Акименко не реализовал пенальти в ворота левого защитника Чернописского).

Вообще же эта пара встречается между собой в чемпионатах Украины с 1992 года, и небольшой перевес сейчас на стороне алчевцев. И еще один момент, наверное, обусловленный особенностями выступлений команды из зоны АТО – Сталь намного лучше играет в гостях, чем на условно-домашнем поле в Карловке (9 очков набрано в гостях, 3 – на номинально своем стадионе). Алчевцы по очкам равны с николаевцами, и в этом матче победа будет достаточно важной для каждого из них. «Корабелы» проиграли свои два последних матча, причем, ведя в счете.

В составе алчевцев есть бывший игрок МФК Николаев – защитник Хромых (43 матча, 4 гола за «корабелов» в 2005-2007 годах), а за николаевцев сейчас играют экс-футболисты Стали – полузащитник Поднебенный (21 матч и 1 гол за алчевцев в сезоне 2008/2009) и нападающий Сомов (5 матчей в сезоне 2007/2008). Как и последний, является воспитанником Стали защитник Музыка, но он на взрослом уровне за алчевцев не играл.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 26: +9=7–10; 34:30 в пользу николаевцев.
На поле Николаева: 13: +7=4–2; 22:14 в пользу николаевцев.
Из них в первой лиге: все.
В чемпионатах СССР:
Всего: 2: +0=2–0; 1:1.
На поле Николаева: 1: +0=1–0; 1:1.

Десна (Чернигов) – ФК Тернополь

16:00. г. Чернигов. Стадион им. Гагарина.

Арбитр: Андрей Кузьмин (Николаев).
Ассистенты: Дмитрий Оганесян (Луганск), Сергей Наскалов (Мукачево).
Резервный арбитр: Александр Павлюк (Киев).
Инспектор: Александр Кравченко (Донецкая обл.).

Дисквалификации:

Центральный матч тура – поединок соперников, которые не играли между собой со второлиговых времен. В сезоне 2012/2013 черниговцы были сильнее «муниципалов» и в итоге вышли в первую лигу, а подопечные Ивегеша еще на год задержались в низшем профессиональном дивизионе. Но с той поры, с сентября 2012 года, ФК Тернополь ни разу не проиграл дома в чемпионате и удерживают эту великолепную серию на протяжении уже 15 матчей подряд.

На данный момент беспроигрышная серия «северян» достигла пяти матчей, и четыре последних встречи они выиграли. Приезд знакомого еще по второй лиге соперника – шанс для черниговцев побороться за третье, а то и за второе место. На данное место команда Рябоконя идет четвертой с 18 очками, в то время, как ФК Тернополь – трети с 19-ю. Гости при этом на чужих аренах играют не очень ровно – есть шансы доказать противоположное в матче с очень серьезным соперником.

В прошлом туре, напомним, черниговцы победили в Черновцах (2:0), а тернополяне нанесли днепродзержинцам первое поражение в новом сезоне. Обе команды, в принципе, на ходу, и от этого противостояние еще интереснее. Отметим, что уже два матча подряд забивает форвард Десны Фурта, а полузащитник «северян» Картушов в последних четырех матчах записал на свой актив два гола и два ассиста.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
4: +3=1–0; 5:2 в пользу черниговцев.
На поле Десны: 2: +2=0–0; 2:7 в пользу черниговцев.
Из них в первой лиге: все.

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – Сталь (Днепродзержинск)

17:00. г. Ахтырка. Стадион «Нафтовик». 
Запланирована прямая трансляция на 

Арбитр: Владимир Бондарь (Харьков).
Ассистенты: Богдан Бучинский, Борис Трач (оба – Тернополь).
Резервный арбитр: Юрий Иванов (Донецкая обл.).
Инспектор: Геннадий Литвинов (Луганск).

Дисквалификации: Каленчук (С.).

Сталь дольше других держалась, но в прошлом туре потерпела свое первое поражение в сезоне, уступив в Тернополе местным «муниципалам». К тому же, в непростом матче в Ахтырке гостям не поможет дисквалифицированный Каленчук – ключевой центральный полузащитник. Ситуация усложняется тем, что ахтырчане в последнее время набрали неплохую форму. «Нефтяники» не проигрывают уже восемь матчей подряд, поднявшись на седьмое место. При нынешней плотности отсюда до второго места, которое пока занимает Сталь – всего одна победа.

При этом соперники, хоть и знакомы друг с другом, в официальных матчах не пересекались уже семь лет. В 2004-2007 годах ахтырчане и днепродзержинцы неизменно обменивались домашними победами. Соответственно, а Ахтырке Сталь не то, что не выигрывала – не набрала пока ни одного очка. Впрочем, команда Мазяра успела явить первой лиге свою силу, и если она сделает правильные выводы из тернопольского поражения, то может уверенно двигаться дальше.

Напоследок традиционно о кадровых пересечениях. В составе хозяев выступает бывший игрок Стали – полузащитник Вайда (14 матчей и 1 гол в сезоне 2009/2010, когда днепродзержинцы играли еще во второй лиге). А вот гости привезут сразу троих игроков, хорошо знакомых ахтырчанам. Это два защитника – Кравченко (32 матча и 2 гола в 2010-2012 годах за «нефтяников») и Ховбоша (29 матчей и 1 гол в сезоне 2012/2013), а также полузащитник Мироненко, шесть лет назад игравший за дубль Нафтовика-Укрнафты, когда эта команда выступала в Премьер-лиге.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
6: +3=0–3; 6:6.
На поле Нафтовика-Укрнафты: 3: +3=0–0; 5:0 в пользу ахтырчан.
Из них в первой лиге: все.

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua