Игровая программа 13 тура:

• суббота, 18 октября

14:00             Горняк-Спорт (2 место) – Нива (15 место)

14:00             Динамо-2 (12 место) – ПФК Сумы (8 место)

15:00             Буковина (16 место) ФК Александрия (1 место)

15:00             Зирка (11 место) – Горняк (14 место)

15:00             ФК Полтава (9 место) – МФК Николаев (10 место)

• воскресенье, 19 октября

14:00             Сталь Дз (3 место) Десна (5 место)

15:00             Сталь А (13 место) – Нафтовик-Укрнафта (7 место)

16:00             ФК Тернополь (4 место) – Гелиос (6 место)

 

ФК Полтава – МФК Николаев

15:00. г. Полтава. Стадион «Локомотив». Запланирована прямая трансляция на 

Арбитр: Павел Чижевский (Киев).

Ассистенты: Владислав Сухомлинов, Александр Марчик (оба – Киев).

Резервный арбитр: Юрий Иванов (Донецкая обл.).

Инспектор: Игорь Павленко (Винница).

Дисквалификации: Лисовой (П.).

Накануне анонсируемого тура команды оказались по соседству в турнирной таблице, причем, их разделяет всего одно очко. Поэтому для этих соперников встреча будет очень важной и принципиальной. Напомним, что обе команды в прошлом туре отпраздновали победы с минимальным счетом. Николаевцы дома победили алчевскую Сталь благодаря голу Загинайлова с пенальти, а вот полтавцам удалось выиграть в Тернополе у местной Нивы в тяжелейшем матче. Напомним, хозяева много атаковали, даже не реализовали пенальти, а в самом конце матча поразили собственные ворота.

Что касается истории противостояний, то это лишь третий сезон соперничества двух команд. При этом преимущество в этой паре на стороне полтавцев – они пока ни разу не проигрывали «корабелам», а дома доселе неизменно всухую их обыгрывали. В прошлом сезоне подопечные Близнюка дважды обыграли николаевцев. На их поле – благодаря голам Хобленко и Насибулина, на которые ответил точным ударом Чорний, а дома – после дубля того же Насибулина. Вообще, в Полтаве «корабелам» особенно не везет: при Мазарати они получили в этом городе два безответных мяча, а при Пономаренко – вообще пять.

На этот раз хозяева будут особенно мотивированы – дело в том, что ФК Полтава, с учетом кубка, не может выиграть на своем поле уже шесть матчей подряд (еще с августа месяца). Четыре последних матча – с Александрией, донецким Шахтером, Сумами и Горняком – были проиграны с общим счетом 2:9. Достаточно сказать, что МФК Николаев, который считается одним из самых скромных клубов лиги, набрал в гостях столько же очков, сколько ФК Полтава дома – пять. К тому же, полтавцам не поможет их капитан, центральный полузащитник Лисовой, в Тернополе перебравший лимит на карточки и подпавший под дисквалификации.

Особенным этот матч будет для двух игроков Николаева, ранее игравших за ФК Полтава. Речь идет о защитнике/опорнике Момоте (6 матчей и 1 гол во второй лиге и 1 матч в кубке за полтавцев в 2012-2013 годах), а также полузащитнике Поднебенном (8 матчей в прошлом сезоне).

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 4: +3=1–0; 9:1 в пользу полтавцев.

На поле Полтавы: 2: +2=0–0; 7:0 в пользу полтавцев.

Из них в первой лиге: все.

 

Горняк-Спорт (Комсомольск) – Нива (Тернополь)

14:00. г. Комсомольск. Стадион «Юность».

Арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк).

Ассистенты: Юрий Карпяк (Львов), Игорь Сидорук (Сумская обл.).

Резервный арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).

Инспектор: Роман Гамаль (Черновцы).

Дисквалификации: Гудак, Сворак (оба – Н.).

Вышедший на второе место Горняк-Спорт после сухих побед над сумчанами и криворожанами встретится с одним из аутсайдеров – Нивой. Впрочем, как судя по интервью нашему сайту полузащитника комсомольчан Андриевского, ни о какой недооценке речи быть не может. «Настраиваемся на бой, ведь сейчас Нива набрала хорошую форму», – рассказал Александр.

Это тем более верно, если учесть, что тернополяне будут заведены недавним домашним поражением от полтавцев в матче, который Нива вполне могла выигрывать. Правда, досадное поражение может сыграть и негативную роль для коллектива в плане психологии, тем более, что сразу два игрока команды Самардака подпали под дисквалификацию (правый защитник Гудак и крайний полузащитник Сворак). Это очень серьезные потери для гостей – даже с учетом возвращения Гринченко, уже отбывшего свой штрафной период.

У «горняков» потерь из-за дисквалификаций нет, впрочем, есть опасения относительно готовности ведущего форварда команды, одного из лучших бомбардиров лиги Кириенко. После полученного в Кривом Рогу повреждения у Игоря отекло колено. Зато возвращается в строй один из много играющих полузащитников – Лугачев. Среди всех новичков первой лиги Горняк-Спорт на данный момент выступает успешнее всего, тем не менее, судя по словам, Нива едет в Полтавскую область с четко обозначенными задачами. «Настроение у команды, как всегда, боевое – едем в Комсомольск только за победой!», – рассказал в интервью клубной пресс-службе Нивы полузащитник тернополян Рыжук. Среди «горняков» лучше других должен быть знаком с тернопольским характером защитник Костюченко (он в сезоне 2011/2012 сыграл 16 матчей за второлиговую тогда Ниву). Остальные о Ниве могут судить скорее заочно, ведь это первый в истории официальный матч между этими соперниками.

***

Исторический баланс: –

 

Зирка (Кировоград) – Горняк (Кривой Рог)

15:00. г. Кировоград. Стадион «Зирка». Запланирована прямая трансляция на 

Арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).

Ассистенты: Александр Жуков (Харьков), Тарас Соломчак (Тернополь).

Резервный арбитр: Роман Калита (Кировоград).

Инспектор: Михаил Сидор (Львов).

Дисквалификации: Баенко (Г.).

От кировоградцев в домашнем матче с дебютантами первой лиги ждут только победы. Уже пять туров подряд Зирка не может выиграть, больше четырех матчей (375 минут) даже не может забить. С пятого места, которое кировоградская команда занимала в начале сентября, она опустилась аж на 11-е. К тому же, футболистам еще и придется побороться за внимание с представителями других видов спорта – в тот же день в Кировограде состоится финальный матч Кубка Украины по бейсболу, в котором местный клуб КНТУ-Елисаветград может в третьем матче серии с ровенским Западным Огнем оформить свою победу в борьбе за трофей.

В то же время, Горняк прибудет в Кировоград не в лучшем настроении. Накануне криворожане уступили на своем поле комсомольчанам, и поражение от давних знакомых еще со второлиговых времен ударило по команде Приходько. Горняк остается на 14 месте, имея столько же очков, как и находящаяся в зоне непосредственного вылета Нива, поэтому криворожанам не остается ничего, кроме как играть на победу в каждом матче. Тем более, что почин сделан – в прошлом выездном матче в Полтаве Горняк сумел одержать дебютную гостевую победу в первой лиге. Одна беда – в гостях криворожанам не поможет один из основных защитников Баенко, перебравший карточек. Правда, есть свои проблемы и у хозяев – при всей широте их состава потери травмированных левого защитника Мостового, левого полузащитника Кочуры и форварда Чичикова ощутимы.

Вспомним и историю противостояний, хотя соперники уже пять лет не пересекались между собой в чемпионате и кубке страны. До того Зирка и Горняк три сезона противостояли друг другу во второй лиге, и в этих играх трудно выбрать фаворита. Обе команды успевали пережить и тяжелые времена, и славные. Так, в 2005 году, на гол кировоградца Лукошкина Горняк ответил сразу четырьмя – дублем Атаманчука и голами Чернецкого и Косенко. С той поры в составе Зирки остался, пожалуй, один только Кочура (да и тот травмирован), а нынешний полузащитник Горняка Гвоздевич тогда играл как раз за кировоградцев. А вот весной 2009 года Зирка на своем поле разгромила криворожан со счетом 6:1 (у кировоградцев забивали дважды Яковенко, трижды Кочура и еще раз Бундаш, а за гостей – Дяченко). В этом матче Гвоздевич, к слову, играл уже за ставший родным Горняк.

Уместно будет вспомнить и о кадровых пересечениях между этими клубами. Отметим, что главный тренер криворожан Геннадий Приходько раньше играл за Зирку (8 матчей в чемпионате и 3 в кубке, а также 1 матч за второй состав). Уже упоминаемый Гвоздевич в составе кировоградцев сыграл 6 матчей в 2005 году. А защитник Горняка Ходуля в 2007 году шесть раз выходил на поле в составе Зирки в аматорском чемпионате страны.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 6: +2=1–3; 11:13 в пользу криворожан.

На поле Зирки: 3: +2=0–1; 9:5 в пользу кировоградцев.

Из них в первой лиге:

 

Динамо-2 (Киев) – ПФК Сумы

14:00. г. Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. Запланирована прямая трансляция на 

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).

Ассистенты: Игорь Жосан, Заур Курбанов (оба – Херсон).

Резервный арбитр: Евгений Яковлев (Киев).

Инспектор: Валерий Криницкий (Ровно).

Дисквалификации:

Резервисты столичного клуба пропускали прошлый тур – их матч с Александрией был перенесен на более поздний период в связи с участием нескольких игроков в матчах сборных. Поэтому среди киевлян будут более утомлены защитники Антон Братков и Дмитрий Рыжук (они были вызваны в молодежную сборную Украины, играющую в плей-офф квалификации чемпионата Европы-2015 с немцами), а также форварды Роман Яремчук и Алексей Хобленко (играли в составе сборной U-20). Также взбудоражила футбольную общественность информация о том, что федерация футбола Беларуси после отставки наставника сборной этой страны Кондратьева начала переговоры со старшим тренером Динамо-2 Александром Хацкевичем. Конечно, о какой-то конкретике говорить рано, но все равно коллектив читает новости и слышит о возможном новом месте работы своего руководителя.

Между тем, сами динамовцы расположились на 12 месте с 12 очками. Сумчане – восьмые с 15-ю, но сыграли на один матч больше. В прошлом туре команде Ярошенко удалось обыграть дома кировоградцев благодаря красивому голу Лебеденко в самом конце матча. В семи матчах осени ПФК Сумы набрали сразу 15 очков (для сравнения, Динамо-2 – только 8) и являются лучшей командой лиги за этот отрезок.

Впрочем, к матчу с резервистами Динамо гости столицы должны отнестись максимально ответственно. Дело в том, что в весеннем матче в Сумах подопечные Хацкевича попросту разорвали хозяев, забив им четыре безответных мяча (дубль Мякушко и голы Савченко с Хлебасом). Правда, на своем поле киевляне пока ни разу не отбирали очки у этих соперников. Например, в прошлом сезоне Сумы выиграли на динамовской базе благодаря дублю Кадимяна, который уже успел одну премьер-лиговую команду сменить на другую (Говерлу на Олимпик).

Добавим, что в 1979-81 годах в дубле Динамо играл нынешний главный тренер сумчан Юрий Ярошенко, а уже в новейшие времена в академии киевлян занимался защитник Дударенко, нынче находящийся в заявке ПФК Сумы.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 4: +1=1–2; 6:6.

На поле Динамо-2: 2: +0=0–2; 1:5 в пользу сумчан.

Из них в первой лиге: все.

 

Буковина (Черновцы) – ФК Александрия

15:00. г. Черновцы. Стадион «Буковина».

Арбитр: Андрей Кутаков (Винница).

Ассистенты: Владимир Шланчак (Черкассы), Александр Шост (Луганск).

Резервный арбитр: Олег Когут (Тернополь).

Инспектор: Евгений Геренда (Ивано-Франковская обл.).

Дисквалификации: Степанков (Б.).

Самый интригующий матч тура – после невыезда в Харьков Буковина теперь находится на грани снятия с турнира. Повторная неявка может стоить черновчанам не только места в первой лиге, но членства в ПФЛ. По имеющейся информации с лидером буковинцы сыграть все же намерены, хотя им не сможет помочь ведущий форвард Степанков.

Гости приедут в Черновцы отдохнувшими – из-за участия динамовцев в матчах сборных Украины Александрия не сыграла свой матч с командой Хацкевича, заполнив время спаррингом с премьер-лиговым Днепром (0:2). Беспроигрышная серия команды Шарана в чемпионате Украины длится еще с прошлого сезона и составляет уже 14 матчей подряд, причем, 12 из них были выиграны. Лидерство александрийцев не поддается сомнениям – ближайший преследователь (теперь это Горняк-Спорт) отстает от имеющего матч в запасе лидера уже на 10 очков.

Что тут скажешь о Буковине? С турнирной точки зрения все очень плохо. Команда до сих пор не сумела набрать ни одного очка. От спасительной зоны расстояние составляет уже 12 очков. Самое худшее – нет уверенности, что даже в такой тяжелый час команде помогут. В противном случае она и до конца первого круга рискует не дотянуть…

С учетом матчей в советское время, команды Черновцов и Александрии сыграли между собой уже 28 матчей, 9 из которых выиграли буковинцы, 11 – их соперники, а еще 8 завершились ничьими (соотношение мячей – 29:33 в пользу александрийцев). Черновчане не обыгрывали александрийцев уже четыре года. В последний раз это случилось в 2010 году, в Черновцах хозяева выиграли со счетом 3:1 (у буковинцев забивали Сантрапинских, Коробкин и Гунчак, у гостей – Шупик). А в составе команды Вадима Зайца играл в ту пору нынешний защитник Александрии Басов. Сергей в составе Буковины в 2010-2012 годах сыграл 62 матча, отличившись 9 голами.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 18: +6=3–9; 18:25 в пользу александрийцев.

На поле Буковины: 9: +3=3–3; 9:9.

Из них в первой лиге: все.

В чемпионатах и кубках СССР: 10: +3=5–2; 11:8 в пользу буковинцев.

На поле Буковины: 5: +2=2–0; 9:4 в пользу буковинцев.

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе [http://football.ua/ukraine1league.html] сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua