Игровая программа 14-го тура:
• четверг, 23 октября

15:00             Гелиос (7 место) – Сталь Дз (2 место)
15:00             Горняк (14 место) – Динамо-2 (12 место)
15:00             Сталь А (15 место) – ФК Полтава (8 место)
17:00             ФК Александрия (1 место) – ФК Тернополь (3 место)
18:00             Нафтовик-Укрнафта (5 место) – Десна (6 место)
• понедельник, 27 октября
14:00             МФК Николаев (11 место) – Горняк-Спорт (4 место)
18:00             ПФК Сумы (10 место) – Буковина (16 место)
18:30             Нива (9 место) – Зирка (13 место)

Гелиос (Харьков) – Сталь (Днепродзержинск)

15:00. г. Харьков. Стадион «Солнечный».
Запланирована прямая трансляция на 

Арбитр: Юрий Фощий (Черкассы).
Ассистенты: Владимир Шланчак (Черкассы), Валерий Киселев (Сумы).
Резервный арбитр: Владимир Бондарь (Харьков).
Инспектор: Вадим Курганов (Александрия).

Дисквалификации: С.Кравченко – А.Кравченко.

В кубковые дни перволиговый тур будет разделен на две части, которые будут сыграны с интервалом в несколько дней. Среди первых матчей тура – харьковский поединок. Гелиос после поражений от Динамо-2 (0:4) и Тернополя (0:1) уже немного отстал от лидеров. Так, занимающие седьмое место харьковчане в этом матче попытаются отыграть хоть часть 5-очкового разрыва с днепродзержинцами, идущими вторыми.

Тем более, Сталь именно сейчас уязвима. Команда Мазяра играет на два фронта и вынуждена играть с оглядкой на кубок, где ей совсем скоро играть ответный выездной матч с Черноморцев. Возможно, это только так кажется, но и в матче прошлого тура сложилось впечатление, что днепродзержинцы сознательно не стали гнать, что есть сил, черниговцев. И эта тактика принесла успех – благодаря великолепному голу Билого прямым ударом со штрафного Сталь обыграла Десну. Поэтому гости в этом плане будут в куда лучшем настроении, нежели харьковчане, пропустившие в Тернополе довольно нелепый мяч и в итоге проигравшие матч, в котором рассчитывали на очки.

Следует учесть и тот фактор, что по результатам выездных матчей Сталь сейчас является одной из лучших в лиге – у нее 14 очков в семи поединках (столько же у александрийцев, правда, сыгравших на одну встречу меньше). А вот харьковчанам порадоваться результатами домашних матчей не приходится – по итогам встреч на своем поле Гелиос занимает лишь 12 место, набрав 8 очков из 18 возможных. Если судить сугубо по статистике, то днепродзержинцы лучше играют в гостях, чем их нынешний соперник – дома.

Хотя в чемпионате Украины для команд это будет первое пересечение за последние шесть лет, на самом деле они хорошо знакомы. В прошлом сезоне соперники встречались в Кубке Украины, и тогда Сталь, представляющая еще вторую лигу, сумела переиграть харьковчан благодаря голу Котляра (увидеть фрагменты игры можно здесь, а гол на этом видео где-то после первой минуты). Вообще же Сталь и Гелиос хорошо знакомы еще по второй лиге, а в 2005-2008 годах они соревновались между собой и в первом дивизионе. К слову, на поле харьковчан днепродзержинцы не выигрывали уже десять лет – еще со второлиговых времен.

К слову, в этом матче не состоится дуэль однофамильцев Кравченко. Харьковский форвард, Сергей, недавно схлопотал 5-матчевую дисквалификацию за фол в матче с Динамо-2 (Гелиос объявил о намерении обжаловать это решение КДК ФФУ, так как для игрока столь длительный срок означает завершение выступлений в этом году), а днепродзержинский защитник/опорник Антон получил лишнюю карточку в прошлом туре с Десной.

Кстати, А.Кравченко – один из тех игроков, кто успел поиграть за обе команды (в составе харьковчан он сыграл 20 матчей, отличился 3 голами в 2013 году). Из игроков Стали также был в Гелиосе молодой вратарь Попович (правда, дебютировать в составе харьковчан он не успел и по ходу прошлого сезона перешел в команду родного Днепродзержинска), а еще – защитник Чаус (12 матчей, 1 гол за Сталь в прошлом сезоне). Среди нынешних харьковчан за Сталь успели поиграть защитник Лобойко (14 матчей за днепродзержинцев в 2008 году), полузащитники Романенко (64 матча и 3 гола в 2005-2007 и 2010 годах) и Савин (14 матчей и 2 гола в сезоне 2011/2012).

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
10: +3=3–4; 8:12 в пользу днепродзержинцев.
На поле Гелиоса: 5: +2=2–1; 4:4.
Из них в первой лиге:
Всего: 6: +3=2–1; 5:4 в пользу харьковчан.
На поле Гелиоса: 3: +2=1–0; 2:0 в пользу харьковчан.

ФК Александрия – ФК Тернополь

17:00. г. Александрия. Стадион КСК «Ника».
Запланирована прямая трансляция на 

Арбитр: Олег Пенюшин (Одесса).
Ассистенты: Дмитрий Козорезов (Одесса), Григорий Иванов (Одесская обл.).
Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Инспектор: Алексей Гордиенко (Днепропетровск).

Дисквалификации:

Центральный матч тура состоится в Александрии. Лидер должен быть серьезно настроенным на поединок с тернополянами, ведь в последних двух матчах (с Зиркой и Буковиной) подопечные Шарана не смогли выиграть, а со своим нынешним соперником пересекались не так давно. И хотя в кубковом матче сумели пройти дальше, однако надолго запомнили тернопольскую 120-минутку и серию послематчевых пенальти (вспомнить перипетии того матча можно, посмотрев видео).

Тот матч, завершившийся победой александрийцев по пенальти, остается единственным в истории противостояний нынешних соперников. Между тем, подопечные Ивегеша, и тогда, в начале сезона, сумевшие дать бой лидеру, теперь серьезно окрепли. В прошлом туре даже потеря сразу нескольких ведущих игроков не помешала «муниципалам» дома в Тернополе обыграть амбициозный Гелиос (Семенец, забивший победный мяч в ворота харьковчан, возглавил гонку лучших бомбардиров первой лиги). Как-то даже сложно поверить, что тернополяне являются абсолютными дебютантами дивизиона, насколько уверенно они расправляются с признанными здешними фаворитами.

Для Александрии соперник, обладающий крепкой волей и отличными бойцовскими качествами, весьма неудобный. Вспомним, как в кубковом матче тернополяне вели в счете благодаря голу Богданова, и хотя Чепурненко сравнял счет, а по пенальти выиграли александрийцы, тот матч, вне сомнения, запомнился им как один из самых сложных. Правда, гости в последнее время страдают из-за травм: на этот раз команде Ивегеша не смогут помочь Черный, Богданов и Полянчук, а также молодые Тракало и Курицкий, которые не поехали в Александрию по бытовым, внефутбольным, причинам.

Новички первой лиги трезво оценивают свои шансы в выездном матче против все еще непобедимого лидера, но, в то же время, сдаваться без боя не собираются. «Если нашей команде удастся не пропустить быстрый гол, а еще лучше продержаться первый тайм, то у нас появится шанс вывести из Александрии очко», – рассказал клубной пресс-службе главный тренер ФК Тернополь Василий Ивегеш. Ему вторит капитан команды Андрей Кондзелка: «Задачи у нас в этом матче, как и в любом другом, неизменные – набирать очки. Вместе с тем, мы знаем, что в Александрии будет трудно, ведь наш соперник по турнирной дистанции идет без поражений и только две ничьи. Команда побила рекорд первой лиги по количеству побед на старте сезона, к тому же ставит задачу выхода в Премьер-лигу». Отметим, что в случае победы гостей они получают шанс подняться с третьего на второе место и сократить отставание от лидера, на данный момент составляющее 9 очков.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
1: +0=1–0; 1:1.
На поле Александрии:
Из них в первой лиге:

Горняк (Кривой Рог) Динамо-2 (Киев)

15:00. г. Кривой Рог. Стадион «Металлург».
Запланирована прямая трансляция на клубном сайте

Арбитр: Андрей Лисаковский (Одесса).
Ассистенты: Александр Река (Одесская обл.), Эдуард Курцеба (Одесса).
Резервный арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).
Инспектор: Олег Черный (Донецк).

Дисквалификации: Ильяшов (Г.).

Криворожане в прошлом туре заслужили уважение, играя в меньшинстве, отыграв два мяча в Кировограде. Собственно, именно после этой упущенной победы ушел в отставку главный тренер Зирки Анатолий Бузник. Но на этот раз Горняку будет не менее трудно. Из-за дисквалификации матч с Динамо-2 пропустит опытный и все еще полезный в атаке форвард Ильяшов, а гости ведь приедут в хорошем настроении: накануне они сумели обыграть сумчан (2:1), а до того – разгромили Гелиос (4:0).

Если что-то и может несколько выбить команду из колеи, так это неопределенность вокруг тренерского вопроса. Пресса раздула «мыльную оперу» вокруг возможного ухода Александра Хацкевича в национальную сборную Беларуси. По последним данным журналистов, уже получено предварительное согласие специалиста на этот переход. Впрочем, нет сомнений, что и игроцкий коллектив, и его тренеры-наставники достаточно профессиональны, чтобы оставить все досужие разговоры за пределами раздевалки и сконцентрироваться сугубо на игре.

На данный момент Горняк и Динамо-2 находятся по соседству в турнирной таблице – их разделяют две строчки турнирной таблицы и три очка разницы. Поэтому для отстающих криворожан матч с самой молодой командой первой лиги – шанс несколько улучшить свое турнирное положение и оторваться от опасной зоны. Сейчас Горняк занимает 14 место, а это, согласно регламенту нынешнего сезона, – зона условного вылета (финишировавшая на этой позиции команда следующим летом в плей-офф будет отстаивать свою перволиговую прописку в матче с третьим местом второй лиги).

Эта встреча станет первой в истории противостояния команд, поэтому лишь игра покажет, кому удастся удивить соперников и наблюдателей.

***

Исторический баланс: –

Сталь (Алчевск) ФК Полтава

15:00. г. Карловка. Стадион «Машиностроитель».

Арбитр: Роман Калита (Кировоград).
Ассистенты: Олег Кацман, Дмитрий Попельницкий (оба – Кировоград).
Резервный арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).
Инспектор: Николай Даневич (Киев).

Дисквалификации: Ермаков, Максименко (оба – С.).

Три поражения подряд отбросили алчевцев в зону вылета. Одна из самых авторитетных команд первой лиги, из-за боевых действий на востоке вынужденная покинуть родной город, по составу и уровню могла бы бороться за медали, но вместо этого оказалась глубоко в низах турнирной таблицы. К тому же, после поражения от ахтырчан сразу два игрока подпали под дисквалификацию, что значительно ослабляет, в первую очередь, оборонительный потенциал Стали. Кроме этого, все еще на больничном полузащитник Батюшин, из-за травмы пока что не игравший в этом чемпионате.

В то же время, не лучшим образом идут дела и у полтавцев. В прошлом туре они не смогли обыграть Николаев (3:3 дома), и даже больше – по многим показателям именно молодая команда гостей выглядела лучше, чем соперник, который весной сделал громкую заявку на лидерство в первой лиге. Правда, в гостях в нынешнем сезоне ФК Полтава играет более уверенно, нежели дома, и это добавляет ей шансов во время так называемого «ситуативного полтавского областного дерби». Не забываем, что алчевцы вынужденно принимают соперников в Карловке Полтавской области, поэтому для подопечных Близнюка 60-километровый выезд является, пожалуй, самым близким в чемпионате.

Отметим, что команды соревнуются между собой в первой лиге уже третий сезон, и доселе полтавцам не удавалось выигрывать на поле Стали, однако раньше команды играли между собой в Алчевске. В составе алчевцев против своей бывшей команды может сыграть защитник Назаренко (в прошлом сезоне он успел провести 1 матч за полтавцев). В случае победы номинальных хозяев они получают шанс покинуть зону вылета, а вот полтавцам три очка могут позволить даже войти в пятерку лучших.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
4: +2=1–1; 7:7.
На поле Стали: 2: +1=1–0; 5:4 в пользу алчевцев.
Из них в первой лиге: все.

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – Десна (Чернигов)

18:00. г. Ахтырка. Стадион «Нафтовик».
Запланирована прямая трансляция на 

Арбитр: Владимир Миланич (Николаев).
Ассистенты: Юрий Исаев (Запорожье), Максим Левченко (Кривой Рог).
Резервный арбитр: Артем Ноздрачев (Харьков).
Инспектор: Виктор Головко (Днепропетровск).

Дисквалификации: Билый, Свитличный – Жук, Кавацив.

С 1986 года соревнуются между собой эти соперники на всеукраинском уровне – как на второлиговом (еще даже союзном), так и на перволиговом. И в этом противостоянии перевес на стороне ахтырчан. И в прошлом сезоне они оказались сильнее черниговцев – дома на гол Картушова ответили точными ударами Ермака и Радионова, в гостях победили благодаря голу Башлая. Хотя при этом «нефтяники» финишировали ниже Десны – седьмое место против пятого с одним очком дефицита.

В нынешнем чемпионате уже ахтырчане опережают черниговцев на одно место и одно очко – пятое против шестого, поэтому матч вполне может считаться одним из центральных в туре. При этом Десна прибывает не в лучшем настроении – в Днепродзержинске в прошлом туре команда Рябоконя уступила с минимальным счетом, потеряв при этом сразу двух игроков. И если правый защитник Жук получил карточку в игре, то центральный оборонец Кавацив, можно сказать, «удалился» сам, уже после финального свистка вступив в дискуссию с рефери и увидев перед собой красную карточку. Впрочем, у хозяев также две потери из-за перебора карточек – опорник Билый и правый латераль Свитличный не смогут помочь ахтырчанам, для которых это не меньшие потери, чем для гостей – их отсутствующие.

Отметим, что подопечные Колесника не проигрывают уже десять туров подряд. А вот черниговцы в трех матчах октября набрали только четыре очка из девяти возможных. Так уж сложилось, что уже 14 лет Десна не может выиграть в Ахтырке. Северное перволиговое дерби на этот раз ожидается принципиальным и довольно важным для турнирных раскладов первой лиги. В нем против своей бывшей команды может сыграть полузащитник ахтырчан Павелько (в 2011-12 годах он сыграл за черниговцев 27 матчей, забил 4 гола, после чего оказался в Ахтырке).

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
19: +10=5–4; 24:13 в пользу ахтырчан.
На поле Нафтовика: 9: +7=1–1; 15:3 в пользу ахтырчан.
Из них в первой лиге:
Всего: 16: +10=3–3; 22:10 в пользу ахтырчан.
На поле Нафтовика: 8: +7=1–0; 15:2 в пользу ахтырчан.
В чемпионатах и кубках СССР:
Всего: 10: +5=3–2; 10:4 в пользу ахтырчан.
На поле Нафтовика: 5: +3=1–1; 7:1 в пользу ахтырчан.

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua