В преддверии ответного кубкового матча с Черноморцем у команды Мазяра была сложная задача: не пренебречь результатом харьковского календарного поединка, но при этом избежать травм и – по возможности – приберечь силы на одесскую встречу, в которой, напомним, гости начнут с преимуществом после первой части противостояния с премьер-лиговцами. Харьковчане же очень жаждали прервать свои неудачи. Не будем забывать: после неожиданного разгромного поражения в столице от Динамо-2 Гелиос уступил и в Тернополе, после чего был отброшен сразу на седьмое место.

К тому же, очень больно ударила по команде Есина 5-матчевая дисквалификация форварда Сергея Кравченко: таким образом, Шаврин впереди остался фактически безальтернативным, а атакующий потенциал «солнечных» был существенно уменьшен. Правда, и гости приехали в Харьков не без потерь. Все еще на больничном левый защитник Платунов, а опорник Антон Кравченко, здорово вышедший на замену в прошлом победном матче с Десной, схлопотал лишнюю карточку.

Кстати, в отличие от того домашнего поединка с черниговцами Сталь выстроила свою игру по несколько другой модели. Не было в старте второго форварда Плешакова, справа в полузащите появился привычный Котляр, а в центре поля к Кучерову и Каленчуку был добавлен Карасюк (его место на фланге обороны занял Яскович). Таким образом, полузащита гостей была максимально насыщена и готова к бою с не менее мощной средней линией харьковчан.

К слову, несмотря на то, что Сталь – новичок первой лиги, прибывший в нее после многолетнего отсутствия, у этой команды есть немало противостояний, которые можно назвать принципиальными. Вот и с Гелиосом в чемпионате они не пересекались лет шесть, только раз эпизодически встретившись в кубке, но харьковчане матч с днепродзержинцами восприняли явно как принципиальный. Хотя в составах команд практически не осталось игроков, заставших времена их очного соперничества еще во второй и первой лигах, но отлично помнили те матчи тренеры: Есин и Мазяр в бытность игроками Гелиоса и Стали играли против своих нынешних соперников в составе возглавляемых нынче команд.

Уже в дебюте гости обозначили готовность атаковать, но после удара-прострела Шутова мяч угодил во внешнюю сторону сетки. Очень остро ответили на это харьковчане – Задоя, выскочивший один на один с экс-вратарем Гелиоса Поповичем, не сумел его переиграть, затухло и потенциально острое добивание от бывшего футболиста днепродзержинцев Савина. А у противоположных ворот Каленчук заработал потенциально опасный штрафной, который неплохо исполнил Кулиш – вратарь хозяев Рябой в падении отразил очень неудобный мяч на угловой. Еще один стандарт, заработанный через несколько минут, вызвался пробивать Билый, забивший шедевральный мяч в ворота черниговцев в прошлом туре. На этот раз решил навесить, и прогадал – товарищи откликнуться на подачу не сумели.

А игра тем временем становилась все жестче, и вот после столкновения Шутова и Чучмана арбитру даже пришлось подбегать к тренерской скамье гостей и успокаивать их главного тренера. Чуть позже издали без особого обострения для вратаря «сталеваров» пробил Лобойко. А вот Рябому снова пришлось выручать – на этот раз уже после прицельного удара Кучерова с игры. В свою очередь, Попович спокойно сыграл после удара головой Луценко, замыкавшего подачу со штрафного. Первый тайм так и завершился с нулями на табло, поэтому оптимистичные болельщики могли утверждать, что все самое интересное команды приберегли на вторую половину игры. И на этот раз они не ошиблись.

Уже в самом дебюте второго тайма Котляр, получив мяч на правом фланге, переадресовал его в штрафную, а Кулиш в своем стиле неожиданно вырвался из-под опеки и поразил ворота – 0:1. Опешивший Гелиос довольно долго приходил в себя, но все же сумел включить дополнительные скорости. Сперва проверил бдительность вратаря соперников Швыдкий, а на 57 минуте, кажется, Шаврин в борьбе с Адамюком сумел заработать штрафной в районе левого угла штрафной площадки. Задоя навесил, а все тот же Шаврин сумел прямо перед носом у вратаря переправить мяч в ворота легким ударом головой – 1:1, все надо было начинать сначала.

Теперь уже хозяева обладали психологическим преимуществом, поэтому быстро захватили инициативу. Снова вырывался на вратаря активный Задоя, но Попович на этот раз сыграл здорово, не дав себя переиграть. А под конец матча соперники обменялись и потенциально опасными штрафными, однако и Билый, и Субочев исполнили их не лучшим образом. Развязка же наступила в самом конце встречи, на четвертой компенсированной минуте. После навеса с левого фланга мяч угодил в руку Луценко. Момент неоднозначный: с одной стороны, игрок тянул руку к корпусу, в природное положение, с другой – он был прикрыт соперником, и даже будь рука оттянута – не успел бы ее одернуть. Но трактовки правил, связанных с игрой рукой, настолько размыты, что, получается, в каждом моменте рождается свой прецедент.

В любом случае, пенальти был назначен, а Котляр в очередной раз доказал свое хладнокровие, спокойно переиграв вратаря – 1:2. Что особенно интересно, Гелиос ведь еще и мог отыграться – после подачи со штрафного в исполнении Задои Попович выпустил мяч, и Шаврин буквально затолкал его в ворота. Но арбитр гол не засчитал, указав на фол против вратаря. В итоге, прогнозировано, матч завершился жаркими спорами и обсуждением спорных моментов. Но, как известно, цифры на табло от этого не меняются, поэтому Сталь закрепилась на втором месте, а Гелиос оказался на восьмом, после матчей понедельника рискуя вообще оказаться во второй половине таблицы.

Гелиос (Харьков) – Сталь (Днепродзержинск) – 1:2

Голы: Шаврин, 58 – Кулиш, 47, Котляр, 90+4 (пен.)

Гелиос: Рябой, Комарницкий, Луценко, Лобойко, Олейник, Романенко, Чучман, Швыдкий, Задоя, Савин (Субочев, 84), Шаврин. Тренер: Сергей Есин.

Сталь: Попович, Яскович, Адамюк, Билый, Брынько, Карасюк, Кучеров (Плешаков, 74), Котляр, Каленчук, Шутов (Никитенко, 90+4), Кулиш (Днистрян, 85). Тренер: Владимир Мазяр.

Предупреждения: Луценко, 55, Чучман, 60, Задоя, 71 – Шутов, 22, Адамюк, 57, Каленчук, 71

15:00. г. Харьков. Стадион «Солнечный». 300 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Юрий Фощий (Черкассы).
Ассистенты: Владимир Шланчак (Черкассы), Валерий Киселев (Сумы).
Резервный арбитр: Владимир Бондарь (Харьков).
Инспектор: Вадим Курганов (Александрия).