Вратарь – Руслан Зарубин (Горняк)

Опытный голкипер криворожан, наверняка, настраивался на тяжелый матч в Тернополе, и вряд ли игра его разочаровала. «Муниципалы» серьезно нагрузили оборону гостей, и Зарубину пришлось справиться с опасными ударами Волошиновича, Громяка, Семенца, а также опасным штрафным от Курило. В итоге он сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности, что стало хорошим вкладом в убедительную победу его команды.

На замену: следует отметить также буковинца Константина Одольского. Хотя в матче с Нивой соперник чаще бил мимо ворот, голкипер несколько раз выручил хозяев и в итоге после матча с тернополянами оформил первый в сезоне «шатаут».

Правый защитник – Александр Темеривский (Буковина)

Скорость и напористость Темеривского сыграла большую роль в долгожданном успехе черновчан. Как один из самых опытных среди местных игроков, он часто брал игру на себя, терзал соперников сольными фланговыми проходами. Один из них завершился угловым, после которого был открыт счет. А во втором тайме Александр стал соавтором второго гола: именно его смелый рейд с фланга в штрафную завершился нацеленной передачей, после которой счет был удвоен.

Центральный защитник – Артем Терехов (Буковина)

Впервые в сезоне черновчане отыграли на ноль, и в этом большая заслуга их обороны. Терехов со Скиданом выиграли много единоборств в своей штрафной, а также удачно сыграли с самыми опасными игроками гостей – Семенюком, Гудымой, Озаркивым. А еще Артем лично сделал очень важный вклад в победу своей команды, в конце первого тайма здорово подключившись на угловой. Его точный удар позволил черновчанам повести в счете, а это был успех, который уже можно было развивать.

Центральный защитник – Александр Логинов (Сталь А)

Ввиду повышенной конкуренции в полузащите, Логинова в нашей символической сборной поставим в центр обороны, тем более, что и эта позиция для него не чужая. Играя в Кировограде против своей бывшей команды, Зирки, Александр проявил себя с лучшей стороны. Очень много и плодотворно работал с Колинсом в отборе, а еще отличился и впереди. Это он забил второй мяч своей команды после углового, а затем отвоевал мяч на фланге, бросив в прорыв Локтионова, забившего и третий гол алчевцев.

Левый защитник – Игорь Буряк (Горняк)

Опытный Буряк значительно усилил игру своей команды, придя в ее состав уже после начала сезона. Вот и в Тернополе он выполнил две очень важные задачи. С одной стороны, уверенно отыграл на фланге, где его ожидало серьезное противостояние с быстрыми и настырными игроками хозяев. С другой – продуктивно отработал на атаку, помогая на фланге Боровскому. Кстати, накоротке Игорь поучаствовал в двух голах. Сперва от него мяч попал к Ситало, забившим невероятный первый мяч. А еще в одном моменте он в центре поля доставил мяч товарищу, который сольным рейдом удвоил цифры на табло.

Центральный полузащитник – Петр Кондратюк (Десна)

Так уж получилось, что лидер черниговцев является самым возрастным среди игроков, выходивших на поле в нынешнем сезоне. Однако о Петре нельзя сказать, что он доигрывает. Он играет! В матче с александрийцами Кондратюк выдал настоящий бенефис: отличился двумя голами сам, начал третью результативную атаку во втором тайме, а еще заработал пенальти, который, правда, не реализовали товарищи.

Центральный полузащитник – Владимир Корольков (Горняк-Спорт)

В последнее время Корольков просто блистает: в трех крайних матчах Владимир отличился четырьмя голами и одним ассистом. А в областном дерби с полтавцами его два точных удара принесли волевую победу его команде. Эта очень важная, трудовая победа позволила комсомольчанам закрепиться на третьем месте и сохранить шансы и на второе. А лично Корольков сделал все, чтобы команда пережила серию кадровых потерь с попеременным отсутствием то Андриевского, то Лугачева, то Александрова, то забивного Кириенко.

Правый полузащитник – Виталий Гемега (Динамо-2)

Очень неплохую форму набрал в последнее время Гемега, и это закономерно, что он, как и еще несколько товарищей по команде, заслужил приглашение в молодежную сборную Украины. В матче против николаевцев Виталий оказался причастным ко всем трем результативным комбинациям: дважды как непосредственный ассистент, а в ситуации с первым голом поучаствовал, доставив мяч в штрафную.  

На замену: буковинец Сергей Загидулин начал игру на скамейке запасных, однако когда он появился на поле в начале второго тайма, стали понятны замыслы тренерского штаба его команды. Быстрый фланговый игрок добавил своей команде скорости. В итоге ему удалось удвоить счет, а под конец матча он сделал все, чтобы довести победу до разгрома, но, выйдя один на один с вратарем, немного не попал, целясь в дальний угол.

Левый полузащитник – Роман Локтионов (Сталь А)

Поставим Романа именно на левый фланг, так как он нередко именно оттуда развивает атаки алчевцев. В Кировограде он очень активно играл на атаку, постоянно переигрывал своих фланговых соперников, и в итоге стал автором третьего гола, прорвав оборону соперников в лучшем наступательном стиле. В этом сезоне вместе с днепродзержинцем Кулишом и николаевцем Прокипчуком он по праву возглавляет рейтинг «гол+пас».

На замену: днепродзержинец Олег Шутов запомнился очень активной игрой на фланге. А в матче против сумчан он особенно преуспел с исполнением стандартов. Его многочисленные подачи со штрафных и угловых несли в себе большую угрозу, и одна из них завершилась пенальти и последовавшим голом Котляра.

Нападающий – Дмитрий Хлебас (Динамо-2)

Второй тур подряд этот нападающий отмечается дублем, прервав серию неудач, когда он проигрывал конкуренцию за место в основном составе Хобленко и Яремчуку. На этот раз оборона николаевцев позволяла соперникам слишком много вольностей, и Дмитрий мог и не останавливаться на двух голах, однако в дальнейшем подвела реализация.

На замену: черниговец Александр Деребчинский в ворота александрийцев не забил, но тоже может считаться одним из героев самого сенсационного поединка тура. Возможно, в завершении к этому форварду и есть претензии, но за счет мощи, умения навязать борьбу и цепкости Александр доказывает свою важность для команды. Вот и в матче с лидером он поучаствовал в двух из трех результативных атак «северян».

Нападающий – Станислав Кулиш (Сталь Дз)

Очередной великолепный матч Кулиша, который в матче с сумчанами отличился двумя голами. Что важно: Станислав забивает разные по исполнению мячи, что свидетельствует о его мастерстве центрфорварда. После дубля в матче с сумчанами он не просто помог своей команде сохранить второе место, но и завоевал лидерство в списке лучших бомбардиров первой лиги. Отрадно, что и после повышения в классе этот форвард продолжает забивать много и в нужный для команды момент.

Тренер тура — Александр Рябоконь (Десна)

Черниговцы мастерски использовали слабые места соперников, очень эффективно сыграли при быстрых переходах от обороны в атаку и продемонстрировали неплохую реализацию. Отдельной строкой выделим ветеранов команды, которым доверяет главный тренер, и они благодарят его за многолетнее сотрудничество великолепной игрой.

Артур Валерко, Football.ua.

P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также о всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в Обзоре тура.