Игровая программа 10-го тура:

• суббота, 27 сентября

Гелиос – Зирка – 1:0 (отчет)

Горняк – Сталь А – 1:2 (отчет)

Десна – Динамо-2 – 2:1 (отчет)

• воскресенье, 28 сентября

Нафтовик-Укрнафта ФК Тернополь – 2:1 (отчет)

• вторник, 30 сентября

ФК Полтава – ПФК Сумы – 0:1 (отчет)

Нива – МФК Николаев – 3:1 (отчет)

• среда, 1 октября

ФК Александрия Горняк-Спорт – 3:0 (отчет)

• среда, 11 ноября

Сталь Дз (2 место)Буковина (16 место)

 

Сталь (Днепродзержинск) – Буковина (Черновцы)

18:00. г. Днепродзержинск. Стадион «Металлург».

Арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк).

Ассистенты: Алексей Целовальник (Донецк), Сергей Толмачев (Мариуполь).

Резервный арбитр: Людмила Тельбух (Днепропетровск).

Инспектор: Евгений Котенко (Сумы).

Дисквалификации: Жовтюк (Б.).

Этот матч должен был состояться еще месяц с лишним назад, но был перенесен из-за участия днепродзержинцев в Кубке Украины. В итоге Сталь вылетела-таки после 1/8 финала, но Черноморец вряд ли скажет, что ему легко игралось с новичками первой лиги. Впрочем, несмотря на этот статус, команда Мазяра более чем достойно проявляет себя в первом сезоне после повышения в классе, и хотя в гости к ней едет Буковина, уже несколько лет играющая на этом уровне, это большой вопрос, кто кого будет экзаменовать. Хорошо для интриги то, что черновчане за этот месяц немного воспрянули. Сначала команда набрала первое очко в сезоне (да еще как – сыграв вничью с лидерами-александрийцами!), а буквально накануне анонсируемого поединка подопечные Гия сумели завоевать и первую победу. Со счетом 2:0 была переиграна тернопольская Нива, и команде рукоплескали не только родные спонсоры, но и люди, взявшиеся ее поддержать в трудное время, новое руководство.

Если сравнить турнирную ситуацию, которая была в конце сентября — начале октября, и которая существует нынче, мы отмечаем, что обе команды находятся именно на тех местах, на которых были и в то время. Буковина все так же на последнем месте, но тогда в ее активе не было ни одного очка, а разница мячей была 3-16. Теперь же после семи проведенных матчей у нее 4 очка, забито еще 6 мячей, пропущено – 14. Сталь тогда также была на второй позиции, имея в активе 19 очков (мячи – 14:4). С той поры днепродзержинцы успели провести шесть матчей, в которых набрали 11 очков (голы – 8:4). Как и буковинцы, они сумели сыграть вничью с Александрией. В прошлом туре Сталь уверенно обыграла на своем поле Сумы – 3:0, а нападающий Кулиш, оформивший дубль, возглавил и список лучших бомбардиров первой лиги.

На всеукраинском уровне клубы сыграют между собой впервые, однако история помнит предыдущие противостояния команд Днепродзержинска и Черновцов. В 1979-84 годах Металлург (Днепродзержинск) и Буковина (Черновцы) играли вместе во второй союзной лиге. Из 12 матчей 4 выиграли «сталевары», 7 – черновчане, а еще в одном матче была зафиксирована ничья. Соотношение мячей – 8:19 в пользу буковинцев. Но, хотя в чемпионатах и кубках Украины Сталь и Буковина не пересекались, их объединяют имена игроков, успевших поиграть в обеих командах. Это, например, полузащитник Савин (он нынче в Гелиосе) или вратарь Мусиенко (во второлиговой Оболони-Бровар). Примечательно, что в Днепродзержинске черновчане не выигрывали с 1981 года. Среди игроков, выходивших на поле в составе Стали и Буковины в нынешнем сезоне, ни один не достиг такого возраста.

Что означает этот перенесенный матч для его участников? Черновчане, которые отстают от предпоследнего места сразу на 11 очков, остро нуждаются в позитивном результате. Их задача – набирать очки уже сейчас, чтобы а) убедить новое руководство в целесообразности поддержки имеющегося коллектива, б) создать плацдарм, с которым реалистично было бы стартовать весной, ставя задачу сохранения перволиговой прописки. Сталь, в свою очередь, сократила отставание от лидера до шести очков, и если сегодня не даст слабину – убьет сразу двух зайцев. С одной стороны, приблизится до александрийцев на расстояние удара, с другой – нарастит небольшой отрыв от комсомольчан (идущий третьим Горняк-Спорт сейчас имеет столько же очков, сколько есть у днепродзержинцев, и отстает только по дополнительным показателям).

Отметим, что Сталь все еще не проигрывала в этом сезоне на своем поле, а ее общая беспроигрышная серия насчитывает уже пять матчей подряд. Что же касается буковинцев, то они в текущем чемпионате ни разу пока не избегали поражений в гостях, проиграв все шесть своих выездных матчей.

***

Исторический баланс:

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua