Игровая программа 17-го тура:

суббота, 15 ноября

МФК Николаев – Буковина – 0:4 (отчет)

ФК Полтава – Зирка – 0:0 (отчет)

ПФК Сумы – Десна – 1:1 (отчет)

• воскресенье, 16 ноября

13:00             Горняк (11 место) Сталь Дз (2 место)

14:00             ФК Александрия (1 место) – Гелиос (8 место)

14:00             Горняк-Спорт (3 место) – Нафтовик-Укрнафта (7 место)

15:00             Нива (14 место) ФК Тернополь (4 место)

• понедельник, 17 ноября

13:00             Сталь А (15 место) – Динамо-2 (9 место)

 

Горняк (Кривой Рог) – Сталь (Днепродзержинск)

13:00. г. Кривой Рог. Стадион «Металлург». Запланирована прямая трансляция на

Арбитр: Владимир Бондарь (Харьков).

Ассистенты: Владимир Шланчак (Черкассы), Антон Исаев (Запорожье).

Резервный арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).

Инспектор: Геннадий Бич (Киев).

Дисквалификации:

Дерби Днепропетровщины перенеслось на перволиговый уровень. Команды, еще в прошлом сезоне соревновавшиеся за второлиговые медали (Стали досталось серебро, а Горняку – лишь четвертое место), в первом круге нового для себя турнира не смогли определить победителя. На гол Каленчука ответил Гвоздевич. Эта встреча стала 15-й между криворожанами и днепродзержинцами, которые соревнуются друг с другом с 2008 года. Сталь не может переиграть Горняк на протяжении четырех последних встреч. Наверняка, команда Мазяра помнит и позапрошлый сезон, который во второй лиге проводился по экспериментальной системе с разделением на группы и весенний плей-офф. Так вот, в Группе 4 Горняк обогнал днепродзержинцев, завоевав первенство в квинтете. С той поры криворожане неизменно отбирают очки у Стали.

На данный момент, конечно, турнирные амбиции гостей значительно выше. После победы над Буковиной в перенесенном матче 10 тура (4:1) Сталь приблизилась к Александрии на расстояние победы. В случае, если днепродзержинцы сегодня выиграют с крупным счетом, а конкуренты оступятся в домашнем матче с Гелиосом, возможен даже выход Стали на первое место (но – ситуативный, потому что у команды Шарана в запасе останется еще перенесенная встреча с Динамо-2). Что же касается Горняка, то криворожане обосновались на 11 месте с 19 очками. В случае выигрыша подопечные Приходько могут сделать один-два шага вперед, а поражением рады будут воспользоваться преследователи (не игравшая еще Нива отстает от криворожан всего на два очка).

Отметим, что обе команды – в полосе удач. Горняк не знает поражений уже пять туров, Сталь – шесть. Оба соперника выиграли по два последних своих матча (днепродзержинцы были сильнее сумчан и черновчан – общий счет 7:1, а криворожане обыграли ту же Буковину и ФК Тернополь – 4:0 на двоих). При этом Сталь – лучшая по результатам выступлений на чужих полях (набрано 17 очков в восьми гостевых встречах), а Горняк не может выиграть дома с сентября месяца на протяжении уже трех матчей. Смогут ли команды изменить свою статистику – покажет уже непосредственно игра.

Напоследок – о кадровых пересечениях. В составе Горняка есть футболисты, которые ранее играли за Сталь. Это защитник Ходуля (23 матча и 1 гол за днепродзержинцев в сезоне 2011/2012), полузащитник Антипов (14 матчей и 2 гола в 2012 году) и форвард Ильяшов (41 матч и 5 голов в 2006-2007 годах). И еще один факт: как информирует пресс-служба ФК Горняк, грядущий матч станет для их команды юбилейным – 300-м – в чемпионатах Украины. Премьерный состоялся 10 лет назад (минимальное поражение от ФК Севастополь), и в составе криворожан тогда отыграл весь матч их нынешний главный тренер Геннадий Приходько. «Интересная деталь: предыдущие три домашние встречи, на которые выпадал юбилей, криворожане неизменно выигрывали», – итожат познавательную информацию в пресс-службе хозяев.

***

Первый круг: Сталь Дз – Горняк – 1:1 (Каленчук, 22 – Гвоздевич, 51). Видео матча можно увидеть здесь.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 15: +5=4–6; 13:20 в пользу днепродзержинцев.

На поле Горняка: 7: +3=2–2; 7:8 в пользу днепродзержинцев.

Из них в первой лиге:

Всего: 1: +0=1–0; 1:1.

На поле Горняка:

 

ФК Александрия – Гелиос (Харьков)

14:00. г. Александрия. Стадион КСК «Ника». Запланирована прямая трансляция на ТК Футбол 1.

Арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.).

Ассистенты: Валентин Куцев (Киев), Александр Дашко (Киевская обл.).

Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).

Инспектор: Юрий Скорейко (Черновцы).

Дисквалификации: Кравченко (Г.).

Александрийцы настолько уверенно прошли первую часть сезона, что напомнили самые сильные команды в истории первой лиги – ФК Севастополь двухлетней давности, Ворсклу и ЦСКА-Борисфен из глубоких 90-х. Однако силы – как физические, так и моральные – не безграничные, поэтому даже фаворит может оступиться. Поэтому в свое время команда Шарана прервала победную серию выездной ничьей с аутсайдером Буковиной, а на прошлой неделе впервые в сезоне проиграла – Десне в Чернигове. Так как беспроигрышная серия александрийцев остановилась на отметке 17 матчей, мы можем лишь поблагодарить их за столь уверенное выступление – критика здесь ни к чему.

Поэтому, есть подозрение, заключительный матч 2014 года на родине лидеров должен пройти в теплой, домашней атмосфере, и болельщики должны поддержать своих любимцев, которым предстоит совершить заключительный – и очень важный! – аккорд. Дело в том, что за время, когда Александрия совершила несколько досадных осечек, конкуренты значительно добавили, и на этой неделе стало понятно, что у тех же днепродзержинцев есть даже гипотетические шансы перед зимовкой вскочить на первое место. И хотя у александрийцев остается матч в запасе, с психологической точки зрения им вряд ли хотелось бы смазать довольно успешный год.

Если у хозяев турнирная мотивация довольно высока, то у гостей должна быть запредельной. Гелиос не может выиграть уже полтора месяца – на протяжении пяти туров. К тому же, из-за удаления в октябрьском матче с Динамо-2 команде не может помочь ее лучший бомбардир Сергей Кравченко – это как раз пятый матч его длительной дисквалификации. Зато может сыграть против своей бывшей команды защитник Сергей Лобойко (в прошлом сезоне он успел сыграть 7 матчей, забив 2 мяча, за александрийцев, после чего вернулся в Гелиос).

Кстати, все потери александрийцев случились на чужих полях, а дома команда продолжает идти без потерь (7 побед в 7 домашних матчах в этом чемпионате: понятно, что это лучший показатель сезона). А вот Гелиос, который очень дерзко выступал на выезде в начале сезона, уже пять матчей подряд не может выиграть на чужих стадионах (с сентября). Хотя все равно харьковчане в гостях довольно агрессивны – шестое место и 12 очков (у Александрии – третье и 15, у лидера, Стали из Днепродзержинска – 17).

В первом круге Александрия довольно легко смогла выиграть в Харькове, на ее стороне серьезный перевес в этом противостоянии, и на протяжении трех последних встреч Гелиос не может победить этого соперника. А в Александрии «солнечные» не выигрывали уже шесть лет. В прошлом туре «солнечные» сыграли вничью в Ахтырке с местными «нефтяниками». На данный момент идущий восьмым Гелиос отстает от лидера на 13 очков. В случае победы есть шанс войти в пятерку лучших, куда и нацеливает харьковчан их руководство.

***

Первый круг: Гелиос – ФК Александрия – 1:3 (Кравченко, 88 – Леонов, 13, Запорожан, 42, Чепурненко, 75). Видео матча можно увидеть здесь.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 15: +7=5–3; 22:13 в пользу александрийцев.

На поле Александрии: 7: +4=1–2; 11:5 в пользу александрийцев.

Из них в первой лиге: все.

 

Горняк-Спорт (Комсомольск) – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка)

14:00. г. Комсомольск. Стадион «Юность».

Арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).

Ассистенты: Борис Трач, Богдан Бучинский (оба – Тернополь).

Резервный арбитр: Андрей Семенов (Днепропетровск).

Инспектор: Николай Тихонов (Донецк).

Дисквалификации: Нелин – Бояринцев.  

Комсомольчане – еще один очень амбициозный новичок первой лиги, ее абсолютный дебютант. С первых туров команда Жабченко дала понять, что не собирается быть статистом и на новом уровне, и ощутили это на себе и ахтырчане. Старожилы первой лиги были разгромлены на своем поле (0:3). Кстати, с 2012 года, когда эти соперники впервые пересеклись на официальном всеукраинском уровне, ахтырчане неизменно уступали «горнякам» всухую (в кубковом матче двухлетней давности комсомольчане переиграли «нефтяников» благодаря голам Середы и Солонинко).

К анонсируемому матчу Горняк-Спорт подходит в хорошей форме (три победы подряд над николаевцами, алчевцами и полтавцами с общим счетом 9:2) и с твердым намерением победить, чтобы рассчитывать на максимальное сокращение трехочкового отставания от Стали, который днепродзержинцы нарастили после разгрома буковинцев в перенесенном матче. Что же касается ахтырчан, то после обрыва их 11-матчевой беспроигрышной серии они никак не могут обрести себя. В двух последующих турах они проиграли полтавцам и разделили очки с харьковчанами. Ответим, что в обоих матчах у подопечных Колесника было много моментов, а с Гелиосом они даже вели в счете на своем поле после первого тайма, но упустили победу.

Последний матч года в Комсомольске – предъюбилейный. Совсем скоро, уже после завершения календарного футбольного года, ФК Горняк-Спорт отпразднует свое 20-летие. Праздновать есть что – в этом году команда впервые в истории завоевала золотые медали второй лиги и на новом уровне сразу вошла в почетную когорту претендентов на награды. Впрочем, для достойного завершения года придется сразиться с очень непростым соперником. К тому же, в который раз оборона хозяев пострадает из-за дисквалификации (на этот раз, не сможет помочь удаленный в прошлом туре Нелин), да и неясно, кто из травмированных успевает восстановиться к этой игре. У гостей по аналогичным причинам не будет капитана Бояринцева, который мог бы сыграть в центре как обороны, так и полузащиты. Из-за травмы продолжает восстановление и опытный форвард Левига.

Если комсомольчане будут сражаться за то, чтобы закрепиться в тройке лучших и нарастить небольшой отрыв от преследователей, то ахтырчанам победа может позволить войти в пятерку лучших и оставить позади конкурентов (сразу две команды все еще угрожают «нефтяникам» обгоном).

***

Первый круг: Нафтовик-Укрнафта Горняк-Спорт – 0:3 (Андриевский, 40, Кириенко, 41, Герасимец, 67). Видео матча можно увидеть здесь.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 2: +2=0–0; 5:0 в пользу комсомольчан.

На поле Горняка-Спорта: 1: +1=0–0; 2:0 в пользу комсомольчан.

Из них в первой лиге:

Всего: 1: +1=0–0; 3:0 в пользу комсомольчан.

На поле Горняка-Спорта:

 

Нива (Тернополь) – ФК Тернополь

15:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион. Запланирована прямая трансляция на

Арбитр: Юрий Грысьо (Львов).

Ассистенты: Олег Найко (Черновцы), Михаил Маланчук (Черновицкая область).

Резервный арбитр: Олег Когут (Тернополь).

Инспектор: Василий Попович (Закарпатская обл.).

Дисквалификации: Семенюк – Волошинович, Клекот (оба – Т.).

Украшение низового украинского футбола – это городские и региональные дерби. Из ныне актуальных в первой лиге – противостояния Зирки и Александрии, Сум и Ахтырки. Но даже они нередко меркнут перед Дерби Тернополя – горячим, принципиальным, непредсказуемым. Как бы ни отрицали сей факт участники этого противостояния, как бы ни уверяли, что это рядовой матч, такой же, как и остальные – нет. Это один из главных матчей сезона для обеих лиг ПФЛ, и точно самый ожидаемый поединок года для города с большими футбольными традициями.

На всякий случай, отметим, что городу Тернополю принадлежат два из трех лучших показателей сезона по посещаемости – по 4000 зрителей собиралось на матчах ФК Тернополь – Нива и ФК Тернополь – Динамо-2 (4200 собрал матч ФК Александрия – Нива, и это самая большая цифра текущего сезона). Для сравнения – кубковый матч Нивы и премьер-лиговой Ворсклы этим летом собрал только 2500 человек (правда, встреча того же раунда ФК Тернополь – ФК Александрия – сразу 7000). Поэтому, если бы не холодная пора года, мы бы вполне уверенно говорили о возможности рекорда сезона.

Незабываемые впечатления дарили нам команды еще во времена выступлений во второй лиге. В сезоне 2012/13 в Группе А (1) Нива трижды выиграла у Тернополя, еще раз сыграв с этим соперником вничью. А перенесенный матч второго круга, который состоялся 10 сентября, подарил нам незабываемую интригу. Достаточно сказать, что «муниципалы» дважды отыгрывались после голов Нивы, а второй мяч забил в чужие ворота голкипер номинальных хозяев! Этот поединок по своей драматургии и зрелищности уверенно входит в пятерку лучших в нынешнем сезоне.

Напомним историю противостояния двух тернопольских команд со второлиговых времен:

26.08.2012 г. ФК Тернополь – Нива (Тернополь) – 0:1 (Кушка, 70 пен.). 4000 зрителей.

27.10.2012 г. Нива (Тернополь) – ФК Тернополь – 2:0 (Войтович, 45+3 пен., Рябцев, 90+1). 3000 зрителей.

12.05.2013 г. ФК Тернополь – Нива (Тернополь) – 1:1 (Черный, 86 – И.Мельник, 79 пен.). 5000 зрителей.

15.05.2013 г. Нива (Тернополь) – ФК Тернополь – 1:0 (Г. Баранец, 39). 4000 зрителей.

Словом, матч ожидается очень и очень интересным, и единственное, что его немного омрачает – это тот факт, что команды подходят к дерби утомленными и с кадровыми потерями. Так, Нива буквально накануне 17 тура лишилась своего ведущего игрока группы атаки – Семенюка. КДК ФФУ дисквалифицировал Александра на три матча за, цитируем, «нецензурный жест в адрес зрителей 8 ноября 2014 после матча 16-го тура чемпионата первой лиги между черновицкой Буковиной и тернопольской Нивой». В клубе наказание считают очень жестким. Вот как для пресс-службы Нивы его прокомментировал исполняющий обязанности главного тренера Богдан Самардак: «Вважаю покарання дуже жорстким. Ті вболівальники, які протягом усього матчу провокували Олександра, відповідальності не понесуть однозначно. А ми втратили свого ключового футболіста, враховуючи всі наші наявні проблеми із нападом. Я не бачив, що конкретно показав Семенюк до трибун, але все одно — це покарання занадто жорстке».

У номинальных гостей потери и того серьезнее: в матче с Горняком в прошлом туре (0:3 – это первое домашнее поражение ФК Тернополь за два года, с 8 сентября 2012 года – уникальная серия, длившаяся в чемпионатах Украины, остановилась на показателе в 26 матчей) были удалены сразу два игрока «муниципалов» – защитник Клекот и полузащитник Волошинович. К тому же, по-прежнему не пустует клубный лазарет. До конца года не смогут сыграть Черный и, вероятнее всего, Богданов. Как видим, потери у команды Ивегеша очень серьезные. Главное же – сумеет ли команда психологически восстановиться после чувствительного проигрыша от криворожан. У Нивы в этом плане, правда, дела не лучше – она проиграла три последних матча с одинаковым счетом 0:2 (Зирке, Динамо-2 и Буковине). Кстати, Черный – один из тех игроков, которые в свое время успели поиграть в составе обеих команд города. В 2005-2009 годах Василий сыграл за Ниву 22 матча и забил 1 мяч. Также за давнюю тернопольскую команду играли нынешние футболисты ФК Тернополь – защитник Атласюк (4 матча в 2009 году) и Дубчак (6 матчей в 2004 году), а также лучший бомбардир «муниципалов» Семенец (23 матча и 2 гола в 2007-2008 годах).

Накануне дерби были и нефутбольные споры – в очередной раз возникла тема с возможным недопуском Нивы на городской стадион. Директор этого клуба Роман Мацюпа обратился с открытым письмом к директору коммунального предприятия «Тернопольский городской стадион» И.Шушкевичу относительно отсутствия задолженности Нивы по арендной плате. А наставник ФК Тернополь Василий Ивегеш попросил не связывать его и клуб с этим: «Прочитавши інтерв’ю президента ФК Нива пана Мдінарадзе і його закиди на адресу нашого клубу, скажу так: ФК Тернопіль до цього конфлікту нічого не має. Заглиблюватися в цю тему я б не хотів, бо не компетентний у фінансових взаєминах. Повірте, ми теж не граємо на центральному стадіоні, нам теж не дають тренуватися. Футбольний газон бережуть, адже на ньому постійно проводять офіційні матчі дві тернопільських команди. Дуже хотів би, щоб мене правильно зрозуміли і не вплутували нашу команду в фінансові взаємостосунки ФК Нива і міського стадіону. Як я зрозумів: це остання гра у 2014 році для Ниви і за рахунок цього, напевно, керівництво стадіону прагне компенсувати якісь борги. Мені шкода, що це трапилося перед поєдинком з нашою командою, хоча відомо, що і раніше такі непорозуміння траплялися». В любом случае, градус противостояния очень серьезно поднялся. Это может пойти на пользу интриге, но может и добавить матчу излишней нервозности. И уж точно междоусобицы не пойдут на пользу местному футболу в целом, так что надо непременно мириться.

Добавим, что накануне противостояния ФК Тернополь идет на четвертом месте с 26 очками, а Нива – на 14-м, имея в активе на 9 очков меньше. Никогда еще «муниципалы» не обыгрывали старейший клуб города, но на новом уровне, как видим, они пока выступают успешнее. В случае победы номинальных хозяев подопечные Самардака могут выйти на две, а то и три ступеньки вверх. Поражение вместе с возможным успехом алчевцев может опустить Ниву в зону непосредственного вылета. ФК Тернополь в случае победы гарантирует себе зимовку на четвертом месте с небольшим отставанием от тройки лучших, а вот неудача может отбросить «муниципалов» сразу на несколько строчек вниз, но не ниже первой половины турнирной таблицы.

Горячее тернопольское городское дерби поручено провести львовскому арбитру Юрию Грысьо. В нынешнем сезоне он провел четыре матча, показав 10 желтых карточек и ни одной красной, а также назначив 1 пенальти. Матчей с участием ФК Тернополь 40-летний арбитр в этом сезоне не судил. А вот в двух матчах с его участием Нива уступила дома Полтаве (0:1) и Зирке (0:2), получив 5 предупреждений и 1 пенальти.

***

Первый круг: ФК Тернополь – Нива – 2:2 (Семенец, 60, Плетеницкий, 90+2 — Петривский, 37, Семенюк, 61). Видеофрагменты матча можно увидеть здесь.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 5: +3=2–0; 7:3 в пользу Нивы.

На поле Нивы: 2: +2=0–0; 3:0 в пользу Нивы.

Из них в первой лиге:

Всего: 1: +0=1–0; 2:2.

На поле Нивы:

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua