Алчевская Сталь, несмотря на невозможность проведения матчей в родном городе, стартовала в сезоне 2014/2015. Однако в конце декабря появились комментарии от представителей клуба, из которых стало ясно, что продолжить выступления весной команда не сможет. Пока об этом не объявлено официально, однако игроки команды разошлись, кто куда. Многие уже отправились по просмотрам, а кое-кто попал в заявку профсоюзной сборной свободных агентов. Мы же обратились к полузащитнику алчевцев Анатолию Масалову чтобы узнать из первых уст о том, что сказали в клубе футболистам Стали.

– Хотя официально еще об этом не объявляли, но, судя по всему, Сталь (Алчевск) во второй части сезона уже не сыграет. Это так? Правда, что все игроки получили статус свободных агентов?

– Да, это так.

– Тем не менее, команда вошла во второй круг, и ее выступления останутся не только в памяти, но и в статистике. Как оцените лично для себя полугодие в алчевской команде?

– Неплохо. В команде приняли хорошо, отличный тренерский состав и дружеский коллектив.

Часто вы играли и справа, а не в центре. Удобно было для вас?

– Конечно, в центре мне намного комфортнее, но я не раз менял игровую позицию, так как этого требовала ситуация на игровом поле.

– Для людей, которые понимают в футболе, секрета нет – вашей команде было очень тяжело. Приходилось ли вам раньше работать в таком темпе, чтобы собираться непосредственно на матчи и поддерживать форму без постоянного тренировочного процесса?

– Да, было нелегко, но каждый из нас понимал, что нужно продолжать тренировочный процесс и поддерживать форму даже дома, так как всегда нужно стремиться к лучшим результатам, несмотря на обстоятельства.

– Правильно ли я понимаю: на матчи вы съезжались за день-два, ночевали в гостинице, проводили предматчевую разминку – и в игру. А затем опять разъезжались по домам…

– Да, чаще всего так и было.

– Как считаете, если бы у Стали были нормальные условия для подготовки, команда выступила бы сильнее? Этому составу под силу было бы бороться за пятерку, как в прошлом сезоне?

– Не знаю, сильнее или нет, но пятерка была бы под силу непременно.

– Выбирая летом именно Сталь, чем руководствовались? Ведь вы заработали в первой лиге хорошую репутацию и после развала Титана могли выбирать…

– Сталь была хорошим вариантом для карьерного роста, так как эта команда показывала высокие результаты как по игре, так и по турнирной таблице. И многие футболисты из этой команды зарекомендовали себя в высшей лиге.

– Кстати, Титан остался вам что-то должен, или все-таки рассчитался? А Сталь?

– Рассчитались.

– Сейчас вы, наверное, в поисках новой команды. Уже знаете, где окажетесь? А что знаете по остальным игрокам алчевцев – кто и где сейчас находится?

– Есть варианты, но пока рано об этом говорить. А по остальным игрокам пока ничего не знаю.

– В самом Алчевске вам приходилось работать? Не страшно было передвигаться по зоне АТО? В самом Алчевске, говорят, тихо, но за пределами города стреляют…

– В первое время мы тренировались в Алчевске, но после обострения ситуации перед началом чемпионата были вынуждены разъехаться по домам. Конечно, мало приятного, когда в стране такая ситуация, и было немного не по себе.

– Кстати, выжил ли стадион? Не зацепило его боями?

– К сожалению, данной информацией не владею.

– Что сказали на прощание Волобуев и Плотников? Был разговор с ними?

– Да, был разговор с Вадимом Вячеславовичем Плотниковым. Он сообщил, что команда снимается с чемпионата, и поблагодарил за проделанную работу.

– Вообще, не жалеете, что получили такой опыт? Честно говоря, будь мирное время – вы бы сейчас, наверное, с этой командой за медали боролись…

– Я стараюсь никогда ни о чем не жалеть, любой опыт – ценный в нашей жизни. Лучше думать уже о будущем и стремиться к лучшему!

Артур Валерко, Football.ua