Вчера мы посетили матч сборной студентов и свободных агентов. Поединок третьего тура Мемориала Макарова-2015 был интересен нам не только с точки зрения турнирных раскладов, но и более отдаленной перспективы: дело в том, что уже через несколько месяцев студенческая сборная нашей страны соберется, чтобы отбыть на XXVIII всемирную летнюю Универсиаду, которую примет южнокорейский город Кванджу. О сборе студентов, участии в турнире памяти О.А.Макарова, а также планах на 2015 год мы поговорили с руководством Всеукраинской футбольной ассоциации студентов и студенческой сборной Украины. 

Первым на наши вопросы ответил президент ВФАС Олег Первушкин. 

– Олег Аркадьевич, эти сборы можно понимать как селекционный сбор с прицелом под Универсиаду? 

– Не совсем. Мы хотели посмотреть состояние дел в студенческой футбольной лиге, так как у нас закончился первый круг (турнир проводится по системе «осень-весна», и в нем участвуют 11 команд, представляющих 11 высших учебных заведений Украины). Вот, в основном, на их базе мы создали эту сборную и хотим посмотреть на тех ребят, которые проявили себя в своих клубах. И, надо сказать, они на 90% оправдывают авансы, которые были им сделаны. Ребята выполняют тренерские установки, хорошо выглядят на техническом, тактическом уровне. Я думаю, больше половины из них и войдут в состав студенческой сборной Украины, конечно, если будут работать хорошо и себя проявят в дальнейшем в чемпионате. 

– Представители каких вузов присутствуют в этой команде? 

– У нас довольно широкий спектр: есть по два футболиста из Харьковской зооветакадемии, Морской академии города Одессы, Камянец-Подольского университета, четыре – из Тернопольского национального педагогического университета. Шесть игроков представляют вуз, на базе которого и проходит наш сбор – Киевский торгово-экономический университет. Также есть представитель из Приватного университета города Запорожья. Как видим, они оправдывают свое звание видных игроков чемпионата Украины среди вузов. 

– Представьте, пожалуйста, тренерский штаб сборной студенческой лиги. 

– Алексей Валентинович Яценко (КНТЭУ) и Василий Петрович Ивегеш (ТНПУ). Они непосредственно занимаются этой командой, а на всех ее играх присутствует главный тренер студенческой сборной Украины Владимир Федорович Лозинский, который просматривает еще раз всех кандидатов, сам лично убеждается, соответствуют ли футболисты уровню сборных или нет. 

– Сейчас у профессиональных клубов идут сборы. Насколько я понимаю, много ваших потенциальных кандидатов заняты сейчас там? 

– Есть такие ребята. В частности, защитник Алексей Зозуля из ФК Полтава (мы, кстати, решили вопрос о его поступлении в национальный университет физического воспитания города Киева). Он у нас играл на предыдущей Универсиаде в Казани. Отнес бы к числу таких проверенных игроков Сергея Панасенко и Сергея Кравченко (Гелиос), Михаила Козака (Десна), также кандидатом в сборную является Антон Котляр из днепродзержинской Стали. Но время еще есть – будем смотреть. 

– Нынешние сборы – главные и решающие, или ассоциация найдет возможность провести полноценные сборы еще непосредственно перед отлетом в Южную Корею? 

– Конечно, дней на 7-8 мы соберем команду с теми ребятами, которыми мы определимся. На последнюю декаду июня вызовем тех игроков, которые на 95% поедут в Кванджу. Но не позже, потому что уже 2 июля у нас будет первая игра. Соперников по группе, правда, еще не знаем. 

– То есть, на этот раз Универсиада будет разведена по времени с чемпионатом Украины?

– Да. У нас будут матчи со второго по 14-е число. В первой и второй лигах как раз будет перерыв. 

– Напоследок – о целях. Студенческая сборная Украины – двухкратный победитель Универсиады, обладатель серебряных медалей и полуфиналист на еще одном турнире. На какие задачи наши футболисты будут нацеливаться на этот раз?

– Вот, как видим, бронзовых медалей еще нет в нашей коллекции:) Но это – из области шуток, а по-серьезному – у нас всегда стоит задача выйти из группы, попасть в восьмерку лучших. А дальше – «как карта ляжет», все будет зависеть от того, какие ребята будут в нашем распоряжении. Будем стремиться к максимально возможному результату. 

Также мы пригласили к слову главного тренера студенческой сборной Украины, мастера спорта СССР международного класса, заслуженного тренера Украины Владимира Лозинского. 

– Владимир Федорович, под вашим руководством студенческая сборная Украины по футболу дважды выигрывала золотые медали всемирной Универсиады. Если бы была такая возможность, кого из былых звездных составов вы бы повезли на турнир и в 2015 году?

– Много кого назвал бы! Прежде всего, нам надо найти такого вожака, как Антон Монахов. Я считаю, что в тех Универсиадах, которые мы выиграли, его большая заслуга. Это человек, который руководил командой и на поле, и в жизни. Поэтому будем искать лидера, которому доверяют молодые игроки. Закончили у нас Башлай, Запорожан – это были лидеры сборной. Но очень хорошо, что у нас есть «костяк» тернопольских футболистов. Они ведь тоже, когда в Казань поехали, видно было, что переживали. Смотришь – «ножки трясутся» на первом международном турнире. А сейчас они уже опытные, более уверенные. Да и в первой лиге они хорошо выступают. Думаю, они будут теперь у нас в числе «вожаков». 

– К сожалению, не всегда клубы отпускают игроков на Универсиаду. А кого отметите из числа тех, кто идет навстречу?

– ФК Тернополь – прежде всего. Также думаем просмотреть молодежь из клуба Горняк-Спорт, президент которого – мой хороший клуб. Собираемся подтянуть и ребят из Ахтырки – говорил с Серегой Мизиным, если нам кто-то подойдет – может, отпустят. 

В этом году у нас очень хорошее положение – Универсиада состоится раньше и по времени не будет накладки с чемпионатом Украины. Поэтому я думаю, что даже из Премьер-лиги кто-то к нам подтянется. Тем более, что недавно я был на юбилее Ворсклы, поговорили – есть позитивный пример. Тот же Пердута заиграл в полтавской команде как раз после выступления на Универсиаде. Так что надеюсь на понимание клубов и на то, что они пойдут нам навстречу. 

– Как вам команда, которая играет на Мемориале Макарова?

– Хорошая. Есть перспективные ребята. Тем более, что это, в основном, те, кто играет в студенческой лиге, а ведь у нас много кандидатов и с профессионального футбола. Так что выбирать есть из кого, да и на примете хватает талантливых ребят. К нам теперь футболисты даже сами просятся, потому что видят, что выступления на международном турнире многое им дают (а раньше мы их «затаскивали», они неохотно ехали). Главное – чтобы их клубы отпускали. 

Понимаете, такой турнир, как Универсиада, не зря называют «малым чемпионатом мира». Это очень серьезные соревнования, высокий класс участников, напряженная борьба. Игроки с таких турниров возвращаются более опытными и уверенными в своих силах. 

– То есть, за те пять лет после вашего двойного триумфа, турнир еще подрос?

– Однозначно. Многие сборные усиливаются, вот Россия уже начала ездить опять сильными составами, в Казани выставила вообще состав из высшей, первой лиг. Традиционно сильны Япония, Южная Корея, Китай. Появляются и другие хорошие команды – Уругвай, Бразилия. Поэтому мы настраиваемся на очень серьезный турнир. 

Артур Валерко, Football.ua