Еще в конце прошлого года появилась информация, что алчевская Сталь может стать первой командой, покинувшей чемпионат Украины в нынешнем сезоне. Позже ее подтверждали и руководители, и игроки, однако до сего дня официальной точки в деле алчевцев не поставлено.

Как объяснили нашему сайту в Профессиональной футбольной лиге, дело действительно идет к тому, что Сталь приостановит выступления в первой лиге по примеру Авангарда. Напомним, что по итогам прошлого чемпионата было принято решение, согласно с которым участие ФК Авангард (Краматорск) и ФК Шахтер (Свердловск) в чемпионатах первой и второй лиги соответственно было приостановлено.

При этом клубам на год было сохранено место в ПФЛ и разрешено присоединиться к соревнованиям в своих дивизионах с сезона 2015/2016 при условии успешного прохождения процедуры аттестации. Сейчас краматорский клуб, наряду с девятью потенциальными новичками и возвращенцами профессионального футбола, проходит данную процедуру. Как оно будет – трудно сказать, но, по имеющимся данным, от участия в аттестации отказался пока лишь один клуб – Агробизнес-TSK Ромны.

В случае с алчевцами процесс приостановки участия уже фактически начался: поданы соответствующие заявления, а игроки команды получили статус свободных агентов. Многие из них уже находятся в тренировочных лагерях других клубов, еще несколько были заявлены за сборную свободных агентов АФПУ на Мемориале Макарова. При этом деловодство, администрация и инфраструктура клуба будут как бы заморожены до лучших времен.

Продолжит работу детско-юношеская школа клуба, будет сохранен тренерский и медицинский персонал. То есть, в случае стабилизации обстановки в течение следующих месяцев клуб сможет начать свою работу не с нуля, а с первой лиги уже следующего сезона. Следует отметить, что если возвращение Стали, Авангарда или какого-то одного из этих клубов состоится, то первая лига будет расширена, т. е. это событие не повлияет на обмен между первой-второй лигами, заложенный в регламент соревнований.

Вчера в прессу просочились слухи о том, что якобы один из видных аматорских (пока) клубов готов занять место Стали в первой лиге. "С юридической точки зрения просто так взять и занять место одного клуба другим невозможно. Сделать это можно разве что став собственником или совладельцем ООО "Футбольный клуб "Сталь-Алчевск", – пояснил наш собеседник, президент ПФЛ Сергей Макаров. – Дело в том, что при аттестации лицензия предоставляется конкретному юрлицу. То есть, если право участвовать в первой лиге сезона 2014/2015 получил, образно говоря, ОАО "ФК Вымпел (Марьяновка)", то участвовать будет именно это юридическое лицо. Команда Вымпел, представляющая именно эту организацию".

"Если клуб приобретен по ходу сезона, его новый собственник может разве что добавить в название команды название своего бренда. Тогда соревнования продолжит, возвращаясь к нашему примеру, команда Вымпел-Надднепрянщина. А вот полностью изменить это название, совершить переезд в новый город и "превратиться" в ФК Надднепрянщина (Переяслав-Хмельницкий) можно только в межсезонье, да и то при условии, что все эти нюансы были отражены при прохождении процедуры аттестации, новое юрлицо стало полным правопреемником старого, а соответствующий документ на право участия в соревнованиях нового сезона был выдан на новое юрлицо. Аттестат выдается на полный сезон. Поэтому если сезон 2014/2015 в качестве участника первой лиги начала команда ООО Футбольный клуб Сталь-Алчевск, то и заканчивать надо ей".

Наши источники сообщают, что на сегодняшний день какой-то конкретики в вопросе "правонаследования" места ФК Сталь (Алчевск) или же покупки этого клуба нет. Окончательно судьба алчевской Стали будет решена 3 февраля – на первом в этом году заседании Совета лиг ПФЛ. Пока что все идет к тому, что первая лига не обойдется без уменьшения количества участников…

Артур Валерко, Football.ua