Нафтовик-Укрнафта – ФК Александрия – 2:1 (отчет)
Сталь А – Буковина – –:+

Факт тура

123 дня зимнего антракта пролетели незаметно, и вот снова первая лига возвратилась на стадионы Украины.

Тернополь. Великолепный дебют Кушецкого

Среди всех лидеров команда Ивегеша проявила наибольшую скромность в комплектации – сюда не приглашали бывших сборников, игроков с премьер-лиговым стажем. Для коллектива, и так прыгнувшего выше головы, вероятным усилением были звезды здешних аматорских чемпионатов. И надо же – у команд, которые обновили свои составы наполовину, новые люди не произвели ожидаемого эффекта. А вот ФК Тернополь, вышедший на матч с единственным дебютантом, не юным уже парнем, которого знали разве что в футзале и региональных турнирах западной Украины, явил самого яркого новичка первого тура весны!

Конечно, делаем скидку на две вещи: а) коллектив у «муниципалов» очень сыгранный, и нужный новичок мог легче заиграть в слаженном окружении; б) гости пока что совсем «расклеенные», ведь подготовка «экстерном» и вынужденное обновление состава еще никого не делали сильнее. Но одно понятно: Кушецкий доказал, как и его товарищ и постоянный одноклубник Волошинович полугодием ранее, что никакого страшного разрыва между всеукраинскими профессиональными турнирами и лучшими региональными аматорскими нет. И на этом уровне тоже можно играть, а профи-клубам тоже стоит искать ребят в глубокой провинции.

Сугубо по игре. Конечно же, чувствовалось, что Тернополь сыграннее, увереннее и сильнее. Но, если уж критиковать одного из лидеров за матч с аутсайдером, то следует вспомнить о расслабленности последних минут. Отчего оборона хозяев во главе с вратарем допустила аж две грубые результативные ошибки – трудно сказать. Возможно, «усыпил» сам Николаев, у которого ничего не получалось раньше. Может быть, где-то не хватило физики, ведь «муниципалы» обычно играют много матчей с небольшим перерывом (хотя в этом их большой плюс в плане поддержания готовности у игроков).

По самим «корабелам» пока выводы делать рано. Бросается в глаза, что почти в каждой линии есть чуть более опытные «вожаки», однако даже их готовность хромает, что неудивительно, если знать, что МФК Николаев провел наименьше спаррингов среди всех участников лиги. Ко всему, большие проблемы наметились у команды со вратарской линией. Как два года назад юный Восконян оставался «старшим на хозяйстве», так теперь – Агаларов. Почему не удалось заявить более опытных Чолария и Гашина и отчего проблему не предугадали – другой вопрос. Так что теперь нечего винить дебютанта Амира – несмотря на пару ошибок, он делал всё, что мог. Если обладает достаточным спортивным характером – сделает надлежащие выводы и станет сильнее.

Но для того, чтобы делать выводы по претензиям тернополян на медали, такого соперника, при всем уважении, недостаточно. У николаевцев сразу семь весенний новичков и плюс вратарь-дебютант – это самое большое изменение состава среди всех участников тура. И все же, чего ожидать от Тернополя весной? Будем судить чуть позже, по матчам с другими лидерами. А пока команда Ивегеша получает «окно», ведь в следующем туре у нее не будет матча с алчевской Сталью. По имеющимся данным, паузу Ивегеш заполнит в своем стиле – матчем, да еще и с представителем Премьер-лиги – Волынью.

Харьков. Слава смелости сумчан

Памятуя летний разгром сумчан Гелиосом и зная, что харьковчане сохранили практически всех лидеров, в то время, как соперник отпустил сразу нескольких, можно было особо не морочиться с прогнозом. Да и сам харьковский коллектив, после удачных турецких спаррингов с представителями высших дивизионов разных стран, выходил на матч уверенным в своих силах. Да и ради объективности нужно признать: реализуй хозяева два своих реальных шанса в самом начале, кто знает, не завершилось ли бы это по сценарию матча первого круга.

Но уже тогда, в горячем дебюте, Сумы показали свой нрав. Поднебенный показал мастер-класс атакующей игры и вышел на Рябого, но вратарь выручил Гелиос. И вот тут оказалось, что дожать гостей по-быстрому не получится, и с каждой минутой группа разрушения команды Ярошенко все увереннее останавливала наступление соперников. Сперва – на входе в свою штрафную, а позже – переместив игру вообще далеко от своих ворот.

Есин чувствовал все это и попытался выиграть битву в центре поля выходом нового опорника, а на фланг бросил «свежего» Сикорского, до перерыва успевшего создать один острый момент. Но даже две замены в первом тайме не взбодрили Гелиос. Команда играла так, словно матч будет длиться до первого забитого, и он непременно будет на ее пользу. А вот сумчане максимально использовали свои козыри. Да, конечно, разрушать как бы легче, чем созидать, но при этом надо отметить, что существенно обновленная сумская защита играла на удивление слаженно. Предпочитая простой футбол, гости смогли обездвижить и Кравченко, и Шаврина, которые целыми игровыми отрезками вынуждены были опускаться глубоко вниз в поисках мяча.

А после часа игры гостям посчастливилось нанести тот самый решающий удар. Серия ошибок обороны, хорошее взаимодействие игроков группы атаки сумчан – и вот после изящного паса в касание от Швеца Богачев протискивается между

игроками Гелиоса и проталкивает мяч в ворота. Вот это поворот! Попытки хозяев взять бастион Важинского штурмом не приносят результата – оказывается, что когда на поле одновременно Кравченко и Шаврин, со скамейки трудно найти им эффективное усиление. Да и кроме штрафных Панасенко, а также нескольких бурных, но безрезультатных прорывов, больше ничего нельзя занести в актив отыгрывающимся.

Сумчане, конечно, приятно удивили, но это не первая подобная победа слаженной и монолитной команды (вышел подарок на именины тренеру Сергею Страшненко). Как удивил и Гелиос, располагающий хорошим подбором игроков, но уступивший куда менее опытному сопернику.

Кировоград. Начало звездных времен?

После отвратительного первого круга, смены тренера и массовых увольнений Зирка должна была реабилитироваться в весенней части сезона. А лучшей «лакмусовой бумажки», нежели сильный Горняк-Спорт, и придумать было сложно. Конечно, гости подошли к матчу далекими от оптимального состава – травма Кириенко, дисквалификация Королькова, потеря Андриевского и отсутствие Лугачева существенно ослабили комсомольчан.

Впрочем, подопечные Жабченко всегда славились умением выходить из сложных положений с честью. Да и «глубина состава» у них нормальная, учитывая также многочисленных новичков. Накануне тура приходилось говорить: кто выиграет дебют, тот выиграет и матч. И когда показалось, что игра уже будет успокаиваться и войдет в обычное русло, «горнякам» не посчастливилось нарваться на неприятности в собственной штрафной.

Зирка в этот день неплохо выходила из обороны в атаку, и один из выпадов привел к пенальти. Причем, Костюченко в третий раз в сезоне оставил команду в меньшинстве (да и вообще Горняк-Спорт – анти-лидер по удалениям, а лично Костюченко удаляется уже в третий раз, что является анти-рекордом сезона). Загальский не стал повторять николаевских ошибок и не дал шанса вратарю. А кировоградцы получили двойное преимущество – не только игру в большинстве, но и игру по счету, очень удобную для быстрой, хорошо контрааткующей команды.

Поэтому нет ничего удивительного, что подопечные Лавриненко в таких обстоятельствах не только сохранили, но и приумножили свое преимущество. Если даже в отсутствие дисквалифицированного Локтионова у команды остается Чичиков, а в запасе – словно туз в рукаве – еще и Акименко, ей не на что жаловаться и можно спокойно играть.

А вот комсомольчанам остается ждать возвращения Кириенко – уж больно беззубо играется без него. Наверное, именно под его модель приглашался мощный Ивашко (кстати, зимой успевший побывать и в Зирке), но дозаявленный в последний момент игрок, наверное, попросту не готов. Конечно, пара Александров-Степанчук – разноплановая и по-своему очень интересная, но команде, привыкшей играть на гренадера, трудно сразу перестроиться на обновленную атаку.

Киев. В поединке дебютантов победил Евтушенко

Вадим Евтушенко и Олег Федорчук проводили свои первые официальные матчи во главе новых команд – Динамо-2 и ФК Полтава. Но при этом наставники-дебютанты оказались в разном положении и каждый со своими проблемами и преимуществами. Так, столичные резервисты были среди наиболее «консервативных» в кадровом плане команд. Их усиление – минимальное, даже не точечное, а при этом зимой потеряны важные игроки. Ко всему, в этом поединке из-за травм у Динамо-2 вылетели Цыбульник и едва вышедший на замену Суарес. Нужно отдать должное тренерскому штабу киевлян, сумевшему на кадровом минимуме выиграть стартовый матч у непростого соперника.

При этом полтавцы не смогли подойти к поединку в оптимальном составе. Из-за травм у них практически полностью выпали форварды – Фомич и Соломка совсем не смогли сыграть, Зеленевич, как оказалось, после повреждения сумел выйти лишь на замену, а ко всему и «мотор» команды Насибулин оказался вне игры. Поэтому довелось Федорчуку выставлять вперед Волкова, которого в Олимпике мы помним скорее как крайнего хава, инсайда, а также юного дебютанта Шастала, впервые в жизни игравшего на профессиональном уровне. Полностью обновилась и пара центрбеков, ведь Бутенин начал матч в запасе, а Парамонов из-за травмы не смог сыграть. Плюс к этому – еще и не было дисквалифицированного капитана команды Зозули.

Вот так команда, которая на сборах показывала добротный футбол, внезапно вынуждена была сыграть ослабленным сочетанием игроков. Вероятно, этим можно объяснить то, что, имея временами солидное территориальное преимущество, ФК Полтава не нагрузила по максимуму чужого вратаря. Да и динамовцы, надо отдать им должное, отыграли очень грамотно и ответственно отнеслись к своим шансам. Так, в дебюте в очередной раз проявил свое чутье и юркость Гемега. Когда голкипер гостей не сумел зафиксировать мяч в руках после дальнего удара Савченко, Виталий коршуном кинулся на добивание и поразил ворота.

Раннее преимущество в счете на своем поле позволяло киевлянам играть в свою игру. И мы увидели очень интересные комбинации в исполнении их группы атаки. Надо отметить, прежде всего, Яремчука – давно не было в недрах Динамо столь одаренного форварда, умеющего и сыграть корпусом, и правильно выбрать позицию, и проявить хорошее понимание игры. Роман часто начинал атаки команды из глубины, отлично взаимодействовал с коллегами (в первую очередь, с Савченко и крайними хавами). Не будет ошибкой сказать, что Яремчук был ключевым игроком для Динамо-2 в плане организации и направления атакующих действий.

Еще один игрок, который очень впечатлил, это Савченко. Разносторонний, умный полузащитник постоянно возникал на подступах к штрафной, активно комбинировал, не боялся брать игру на себя и бить. При нем раскованнее чувствовали себя стремительные Гемега и Полярус, а также Хобленко, который также проделал много беговой работы, открывался, прессинговал, но просто не посчастливилось записать и свою фамилию на табло.

Обновленное Динамо-2 во многом сохраняет черты команды предыдущего образца – Хацкевичевого. Это закономерно, ведь игроки-то в большинстве остались те же. Но появились в игре подопечных Евтушенко и новые черты – прежде всего, вот эта комбинационная игра, стеночки, умение на клочке поля под прессингом разыграть мяч накоротке. Были ли шансы у полтавцев? Да. Но уверенно отыграла оборона. На этот раз чуть тусклее обычного сыграл Братков, и карточку заработавший, и еще в одном моменте едва не упустивший Волкова. Но товарища подстраховал Болденков, который показал, что готов заменять Рыжука и Ягодинскиса.

Днепродзержинск. Спарринги не обманывают

Всего несколько недель назад Сталь и Нива играли контрольный матч, и подопечные Мазяра выиграли со счетом 3:0. Как показала игра, итог той встречи был закономерен. И хотя тернополяне на этот раз выглядели чуть получше, а во втором тайме

раскрепостились и даже немного напрягли оборону соперников, в целом преимущество днепродзержинцев не стоит даже оспаривать.

Конечно, было интересно, какие изменения будут у одного из лидеров. Но при этом помимо флангов и позиции атакующего хава Сталь была все той же – в команде дебютировали два новичка (Сантрапинских – левым хавом и Масалов – под нападающим) и сыграл еще один возвращенец – Пинчук привычно занял место правого защитника после возвращения из полугодичной «армянской командировки». При этом, вероятно, не все было настолько хорошо – еще до перерыва Мазяру пришлось менять Масалова на Алиева, чтобы добавить атакам агрессивности, а после отдыха юного Никитенко, заменявшего травмированных Платунова и Билого слева в защите, заменил Шутов. Таким образом, на левом краю во втором тайме играли сразу два хава, заточенных на атаки – можно только посочувствовать Гудаку, вынужденному справляться со столь быстрыми и бескомпромиссными соперниками.

А что же Нива? Сумбур, несыгранность, но при этом явная перспективность отдельных исполнителей. Чувствуется, что команда последней приступила к предвесенней подготовке. Ощущается, что кое-кого подписали в последний момент, а кого-то – так и не смогли. Но главное для команды – она стартовала, она сыграла, она выжила. Если есть что совершенствовать, это уже лучше, чем ничего. Конечно, хотя гости продержались целый тайм, было видно, что Стали достаточно лишь переключить передачу для успеха. И уже сразу после перерыва трехходовка Пинчук – Шутов – Кулиш привела к долгожданному голу. А сколько еще было моментов у Алиева, того же Кулиша, Сантрапинских! Словом, второй мяч, забитый Котляром с пенальти, не удивил совершенно. А сам Антон, кстати, стал единоличным лидером в списке лучших пенальтистов с четырьмя точными ударами с четырех попыток.

Что немного разочаровало у хозяев – так это отрезок, когда они слишком много позволяли соперникам и минут на 10-15 даже утратили инициативу. Благо, оборона (прежде всего, с самоотверженным Кравченко) пресекала любые попытки соперников отыграть хотя бы мяч. Важная победа днепродзержинцев снова взвинтила золотомедальную интригу. А Кулиш, забив 14-й мяч, укрепился на вершине таблицы бомбардиров лиги. И напоследок – такой штрих. Беспроигрышная домашняя серия днепродзержинцев, длящаяся с 22 августа 2013 года и со второлиговых времен, достигла уже 24 матчей. Ого.

Чернигов. Весенние нули

Горняку в Чернигове пришлось бороться с двумя соперниками – собственно, Десной и… газоном (по оценкам специалистов – одним из худших в туре). Не сказать, что криворожане к такому непривычны – да и в «заграницы» они не ездили, чтобы ощутить контраст, но все равно при наличии ряда техничных, располагающих к горизонтальному футболу игроков они были не в лучшем положении.

К тому же, Десна – соперник крайне опасный, сыгранный. Достаточно сказать, что с первых минут, помимо форварда Кисиля, все остальные игроки у нее были «давние», игравшие в осенней части сезона, да и вообще давно находящиеся в клубе. Правда, этот фактор гости постарались перекрыть, ведь при всех новичках со старта выпустили только двух дебютантов – Брынько на фланг защиты и Прошенко в центр поля.

Но то ли поле не способствовало креативу, то ли соперники побаивались друг друга, но, собственно, хороших моментов они насоздавали не так много. В первом тайме у хозяев выделялся взрывной Бовтрук, но ни ему, ни Картушову не удалось поразить ворота, хотя и вратарь вроде как уже был отыгран – Буряк и Баенко подстраховывали Гурина. В то же время, и у криворожан игра шла не лучшим образом, и даже выход креативных новичков на замену не помог взбодрить команду.

Нулевка стала закономерным итогом этого поединка двух лидеров по количеству ничьих (у Десны их теперь семь, а у Горняка – и вовсе восемь).

Ахтырка. Сенсации заказывали?

Всегда, когда приходит пора матчей ахтырчан и александрийцев, мы вспоминаем, что это одна из самых давних и бескомпромиссных пар в лиге. И всегда статистика не подводит – в матчах этих команд можно ждать голов, обилия карточек и пенальти, а также отличной драматургии. Вот и на этот раз нас ждал очень насыщенный, яркий и интригующий матч.

Александрия, похоже, собиралась играть в свой футбол – команда пыталась прибрать к рукам игровую инициативу, применяла широкий розыгрыш мяча с внезапным взвинчиванием темпа. Активно использовали гости стандарты – сразу несколько штрафных они исполнили в первом тайме, и розыгрыш одного из них – Грицука и Чорния – закончился самым опасным, пожалуй, ударом по воротам Тимофеева в первом тайме (выше). А вот ахтырчанам один из своих стандартов удалось использовать сполна на подачу Свитличного откликался Бояринцев, но в борьбе с Коломойцем упал в чужой штрафной. Арбитр ФИФА Даньковский назначил пенальти – новичок Арвеладзе поразил ворота гостей.

Всю мощь своей группы атаки лидер показал уже после перерыва, выигрывая много мячей, беря в осаду чужую штрафную. Но насыщенные редуты хозяев не давали соперникам много пространства, поэтому много ударов блокировалось, да и времени на раздумья у гостей не было. Стоит отметить и вратаря Тимофеева, который, за исключением одной помарки с навесом с правого фланга, отыграл уверенно. При всех наших ожиданиях от атак лидера надо признать, что александрийцы далеко не все свои комбинации доводили до логичного завершения. И лишь под конец матча, проигрывая уже в два мяча (еще один штрафной с правого фланга превратил в гол Вечтомов), гости обрушили на ворота соперников всю свою силу и отыграли один мяч. Почему не сравняли счет, имея пенальти? Да, Грицук пробил не лучшим образом, но ведь и Тимофеев молодец – угадал, не рыпнулся в сторону.

Результат матча подтверждает неслучайность успехов ахтырчан на сборах. И, кстати, то, что усиление александрийцев может быть недостаточным. В трудностях выбора лидер постоянно тасует состав, но при этом у него нет профессионального забивалы (как Кулиш или Семенец), да и в центре поля не все гладко – после травмы Запорожана были проблемы с подборами и начальными фазами атак. Но хотя интрига вокруг лидерства достигла апогея, не стоит вдаваться в критиканство и панику. Да, Александрия проиграла, но у нее есть все, чтобы вернуть себе инициативу. Так что будет интересно на всех фронтах.

Серии тура

• эстафета от Хацкевича Евтушенко принята – Динамо-2 выигрывает четвертый матч кряду, а также пятый подряд – дома. Отметим, что и днепродзержинцы победили в четвертом поединке кряду. Их общая беспроигрышная серия составляет уже восемь туров;

• седьмой матч подряд не может выиграть Гелиос. Дома побед харьковчан не видели еще с сентября;

• ахтырчане уже восемь матчей не проигрывают дома. Лучший показатель только у днепродзержинцев – 9;

• нулевка в Чернигове стала уже пятым беспроигрышным матчем Горняка в гостях подряд;

• свой восьмой гол в последних шести играх забил лучший снайпер лиги «сталевар» Кулиш;

• 334 минут достигла «сухая» серия днепродзержинца Поповича, не пропускающего уже пятый матч (лучший показатель сезона – 618 минут – у александрийца Новака и полтавца Кучинского);

• а вот самая печальная серия – у николаевцев. Команда пропускает три матча подряд, и за это время в ее воротах побывало аж 11 мячей.

Фраза тура

Василий Ивегеш, главный тренер ФК Тернополь (о первом официальном матче года):

– У нашій команді є таке прислів’я: як зіграв першу гру, так і на тебе будуть ходити вболівальники протягом року. Тому ми намагаємося зіграти якомога краще дебютні матчі (цитировано по fc.ternopil.ua).

Фото тура

Полузащитник ФК Тернополь Виталий Богданов получает приз автору лучшего гола осенней части сезона 2014/2015 с рук начальника отдела организации и проведения соревнований Евгения Мороза. Гол Виталия в ворота Динамо-2 существенно опередил точные удары Дурая из Нивы и сумчанина Лебеденко.

Цифры тура

В 7* матчах тура…

• было забито 16 мячей (в среднем – по 2,28 гола на матч);

Самым ранним стал гол динамовца Гемеги (15-я минута), самым поздним – николаевца Момота и александрийца Сухоцкого (90+4 минута);

Временной разброс голов: 1-15 (1), 16-30 (1), 31-45+ (2), 46-60 (3), 61-75 (5), 76-90+ (4). В первом тайме забито 4 мячей, во втором – сразу 12.

Самый результативный матч – тернопольский (6 голов), без голов обошелся поединок Десна – Горняк;

• стадионы посетило 10 240 зрителей, в среднем – по 1463 на матч. Как для холодной поры, неплохо;

Больше всего зрителей побывало на матче в Тернополе (ФК Тернополь – МФК Николаев) – 2500. Меньше всего – в Киеве, Динамо-2 – ФК Полтава (300);

• арбитрами было назначено 4 пенальти, 3 из которых реализованы, реализация – 75% (точны были ахтырчанин Арвеладзе, кировоградец Загальский и днепродзержинец Котляр, а вот александриец Грицук не смог переиграть вратаря ахтырчан Тимофеева);

• нарушителям было предъявлено 24 желтую карточку (11 – хозяевам, 13 – гостям);

• 1 игрок не доиграли матчи по причине красной карточки (комсомольчанин Костюченко был удален за т.н. «фол последней надежды»);

• по коэффициенту Честной игры лучшей в туре стала Десна (8,570). Худшим – Горняк (6,250);

• ни один газон не был оценен пятеркой, а все газоны, кроме столичного, получили тройки. Средняя оценка полей в туре – 3,14;

• 5 матчей тура выиграли хозяева, 1 ничья, 1 матч выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 12-4. Самый популярный счет в туре – 2:0 (зафиксирован 3 раза).

* – Напомним, алчевская Сталь приостановила свои выступления, поэтому в туре сыграно на один матч меньше.