Игровая программа 19-го тура:

• суббота, 28 марта

15:00             ПФК Сумы (9 место) – ФК Александрия (1 место)

15:00             Горняк (12 место) – Гелиос (10 место)

16:00             МФК Николаев (13 место) – Сталь Дз (2 место)

15:00             ФК Полтава (8 место) – Буковина (16 место)

15:00             Зирка (11 место) – Нафтовик-Укрнафта (6 место)

воскресенье, 29 марта

15:00             Нива (13 место) – Десна (6 место)

Сталь А (15 место) – ФК Тернополь (4 место) – –:+

Матч Горняк-Спорт (3 место) Динамо-2 (5 место) перенесен на более поздний период.

ПФК Сумы – ФК Александрия

15:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный». Запланирована прямая трансляция на //s.ill.in.ua/i/custom/1024x0/63546/63546190183321.png 

Арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).

Ассистенты: Олег Дробитько (Полтава), Денис Марченко (Чернигов).

Резервный арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).

Инспектор: Вадим Шевченко (Киевская обл.).

Дисквалификации:

Продолжается «северное турне» лидера. В Ахтырке александрийцы проиграли, а теперь приехали в Сумы, где никогда раньше не избегали поражений. При этом команда Шарана уже давненько не побеждала в гостях – ФК Александрия не может выиграть на чужом поле уже пять матчей подряд, еще с прошлой осени.

А вот сумчане, напротив, подходят к этому поединку в хорошем настроении. Подопечным Ярошенко удалось выжать максимум в Харькове и вырвать непрогнозируемую победу у Гелиоса. Пожалуй, в прошлом туре эта команда показала лучшую организацию игры, благодаря чему и смогла победить значительно более опытных и, вполне вероятно, более высококлассных соперников.

У александрийцев Сумы отбирают очки довольно часто. Так, на «Юбилейном» хозяева раньше непременно побеждали, и эти встречи получались довольно тяжелыми, неприятными для фаворитов. На своем поле сумчане не проигрывают уже шесть матчей подряд. Со времен досадных поражений от днепродзержинцев и харьковчан в самом начале сезона команда Ярошенко не проигрывает дома.

В первом круге Александрия на своем поле сумела обыграть сумчан, однако этот матч нельзя назвать легким для лидера. Хотя Сухоцкий открыл счет в самом начале встречи, гости упорно отбивались, лишь в конце пропустив второй мяч от яркого молодого воспитанника александрийского футбола Гуськова. К слову, это была первая победа александрийцев над этим соперником за последних два года.

Отметим, что особенным этот матч может стать для вратаря сумчан Травкина – он является воспитанником кировоградского футбола, а в юные годы занимался в детской школе Александрия-Аметист. Впрочем, у сумчан большая и здоровая конкуренция – на вратарское место претендуют сразу три игрока приблизительно одного плана и опыта. В этом хозяева немного приближаются к лидеру, у которого на каждую позицию претендуют 2-4 игрока.

Пришло такое время, когда Александрии надо непременно побеждать, чтобы не поставить под сомнение свое лидерство. А вот сумчане в случае удачи могут шагнуть в верхнюю часть турнирной таблицы, что вкупе со статусом матча против фаворита сезона будет очень хорошей мотивацией для них.

***

Первый круг: ФК Александрия – ПФК Сумы – 2:0 (Сухоцкий, 3, Гуськов, 79). Видеофрагменты матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 5: +3=0–2; 6:6.

На поле Сум: 2: +2=0–0; 4:1 в пользу александрийцев.

Из них в первой лиге: все.

Горняк – Гелиос

15:00. г. Кривой Рог. Стадион «Металлург». Запланирована прямая трансляция на //s.ill.in.ua/i/custom/1024x0/63546/63546190183321.png 

Арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье).

Ассистенты: Олег Найко (Черновцы), Михаил Маланчук (Черновицкая область).

Резервный арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).

Инспектор: Евгений Абросимов (Одесса).

Дисквалификации: Чередниченко (Г.).

Обе команды в прошлом туре не смогли выиграть. И если Горняк завоевал одно очко, не пропустив в Чернигове от проведших несколько весьма опасных атак хозяев, то Гелиос на своем поле «попал» Сумам, не реализовав ряд моментов. Можно без преувеличения сказать, что соперник выжал максимум из полутора опасных атак, а вот харьковчане уже семь туров не знаю радости побед (это вторая по продолжительности неудачная серия сезона – хуже дела были только у черновчан в начале сезона).

В первом круге, когда эти соперники впервые встречались между собой, была зафиксирована ничья. На гол форварда криворожан Тимченко (который уже успел сыграть против Горняка в составе своей новой команды – Десны) после перерыва с точки ответил Кравченко. Тот результат явно не удовлетворил «солнечных» и, пожалуй, стал удовлетворительным для дебютантов лиги.

К слову, обе команды нередко злоупотребляют ничьими – Гелиос 5 раз довольствовался «футбольным компромиссом», а Горняк – вовсе 8 (это самый большой показатель в первой лиге на данный момент). Но при этом обе команды явно хотят прервать свои неприятные серии. Дело в том, что криворожане не забивают на своем поле больше трех матчей и не выигрывали дома с сентября месяца (уже четыре матча), а Гелиос не может победить на чужом поле уже на протяжении шести поединков. В случае победы хозяева сравняются по очкам с Гелиосом. А вот харьковчанам три очка при синхронных неудачах соперников могут позволить даже подняться в первую половину турнирной таблицы.

Отметим, что гостям не сможет помочь их новичок – опытный защитник Чередниченко, который дебютировал в прошлом туре и, выйдя на замену, успел отхватить лишнее предупреждение. К слову, Игорь – воспитанник харьковского футбола. За Гелиос, правда, не играл. А вот еще один его земляк – вратарь Литовченко – может уже в этом туре дебютировать в составе «солнечных». Напомним, до этой зимы вратарь был в составе премьер-лиговой Волыни, но на неделе пополнил состав харьковчан, возвратившись в родную область. А противоположные ворота может занять опытный Зарубин. Нынешний кипер криворожан раньше играл за Гелиос, сыграв в 2010-2012 годах 47 матчей за харьковчан.

***

Первый круг: Гелиос – Горняк – 1:1 (Кравченко, 50 пен. – Тимченко, 10). Видео матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 1: +0=1–0; 1:1.

На поле Горняка:

Из них в первой лиге: все.

МФК Николаев – Сталь Дз

16:00. г. Николаев. Центральный городской стадион. Запланирована прямая трансляция на //s.ill.in.ua/i/custom/1024x0/63546/63546190183321.png 

Арбитр: Дмитрий Бондаренко (Одесса).

Ассистенты: Дмитрий Козорезов (Одесса), Александр Река (Одесская обл.).

Резервный арбитр: Андрей Кузьмин (Николаев).

Инспектор: Ярослав Лемех (Львов).

Дисквалификации:

Свой первый домашний матч «корабелам» выпало провести против одного из лидеров, амбициозного новичка первой лиги – Стали. Днепродзержинцы, напомним, в первом туре весны уверенно переиграли тернопольскую Ниву. Очередной очень сильный матч провел ведущий бомбардир лиги и своего клуба, «сталевар» Кулиш. Он заработал пенальти и забил еще один мяч. В последних шести матчах Станислав отличился сразу 8 голами. Сталь же выиграла четвертый матч подряд. И вообще, самая непробивная команда дивизиона (Сталь – 9 пропущенных) едет в гости к самой пропускающей (Николаев – 40).

Что же касается «корабелов», то премьера в обновленном составе обернулась для них «оптимистической трагедией». В Тернополе они пропустили от местных «муниципалов» четыре мяча, но в самом конце матча показали зубы, отыграв два из них. Конечно, на данный момент МФК Николаев – команда разбалансированная, несыгранная. Оно и понятно – к сборам команда приступила при и.о. главного тренера Смагине, затем обновила состав, получила нового наставника – Ставку, но успела провести всего несколько спаррингов (пожалуй, меньше всех в дивизионе). Так что придется теперь наигрывать новые игровые связи прямо по ходу чемпионата.

Вспоминая первый круг, отметим, что «корабелы» под руководством Федорчука неожиданно удачно съездили в Днепродзержинск. Долгое время гости вели в счете после гола Куприя, забитого после тонкого паса Прокипчука, и лишь в самом конце Кучеров смачным ударом спас Сталь от поражения. Впрочем, с той поры команда Мазяра заиграла куда увереннее. Уже восемь туров подряд днепродзержинцы не знают поражений, а на выезде не проигрывали еще с ранней осени. То ли дело – Николаев: три последних матча «корабелы» проиграли с общим счетом 3:11.

Интересный факт: нынешний лидер обороны николаевцев, Иван Билый, начинал сезон именно в Стали. Успев сыграть за днепродзержинцев 3 матча (1 гол), он перешел в свою нынешнюю команду. А вот нынешний тренер вратарей гостей, Игорь Билан, в 2004-2005 годах играл за МФК Николаев (20 матчей). Напоследок – полный статистический срез встреч команд мастеров Николаева и Днепродзержинска. С 1979 года они провели между собой 19 матчей, 6 из которых выиграли «корабелы», 3 – «сталевары», а сразу 10 не определили победителя. Мячи – 20:14 в пользу николаевцев.

***

Первый круг: Сталь – МФК Николаев – 1:1 (Кучеров, 90+4 – Куприй, 33). Видео матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 7: +1=4–2; 6:7 в пользу днепродзержинцев.

На поле Николаева: 3: +1=1–1; 3:3.

Из них в первой лиге: все.

В чемпионатах и кубках СССР:

Всего: 12: +5=6–1; 14:7 в пользу николаевцев.

На поле Николаева: 6: +4=2–0; 10:3 в пользу николаевцев.

ФК Полтава – Буковина

15:00. с. Копылы. УТБ «Полтава». Запланирована прямая трансляция на //s.ill.in.ua/i/custom/1024x0/63546/63546190183321.png 

Арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков).

Ассистенты: Александр Жуков (Харьков), Максим Левченко (Кривой Рог).

Резервный арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).

Инспектор: Александр Латоша (Запорожская обл.).

Дисквалификации: Давидчук, Жовтюк, Когут (все – Б.).

Буковина проведет свой первый официальный матч в этом году (в прошлом туре она должна была играть с алчевцами, но Сталь снялась с турнира, поэтому черновчане получили техническую победу). Выезд в Полтаву не сулит аутсайдеру ничего хорошего – хозяева будут разозлены досадным поражением от Динамо-2 в прошлом туре. Да и, ко всему, оборона гостей недосчитается сразу двух игроков – дисквалифицированных Жовтюка и Давидчука, а также, судя по данным ПФЛ, и вратаря Когута (который, впрочем, в этом сезоне не играл).

Но есть у черновчан и пополнение – форвард Ушаков, ранее игравший за Черкасский Днепр, а свое время успевший примерить и футболку Буковины, возвратился в эту команду. Он стал уже десятым новичком буковинцев, впрочем, их соперники ведь обновились также очень и очень существенно. В первом круге полтавцы под руководством тогда еще Близнюка обыграли черновчан на их поле благодаря точному удару Соломки. А вот с Федорчуком отношения у буковинцев «не сложились». Проиграв дома его Николаеву (1:3), они разгромили «корабелов» в гостях (4:0). Лучше других среди полтавцев знакомы с Буковиной два игрока – полузащитники Боровец и Ковальчук, которые раньше уже играли за черновчан (первый провел 8 матчей в 2013 году, другой – 1 матч в 2011-м).

Интересная деталь: сыграют две наименее результативные команды первой лиги (в их активе только по 14 мячей). Напоследок добавим, что матч состоится не на «Локомотиве», а на новенькой загородной базе ФК Полтава в Копылах. Связано это с тем, что там к услугам футболистов будет хорошее поле с искусственным покрытием, в то время, как травяной газон еще не готов.

***

Первый круг: Буковина – ФК Полтава – 0:1 (Соломка, 30 пен.). Отчет о матче здесь.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 5: +2=0–3; 5:7 в пользу буковинцев.

На поле Полтавы: 2: +1=0–1; 4:3 в пользу полтавцев.

Из них в первой лиге: все.

Зирка – Нафтовик-Укрнафта

15:00. г. Кировоград. Стадион «Зирка». Запланирована прямая трансляция на //s.ill.in.ua/i/custom/1024x0/63546/63546190183321.png 

Арбитр: Владимир Бондарь (Харьков).

Ассистенты: Тарас Клименко, Владислав Сухомлинов (оба – Киев).

Резервный арбитр: Роман Калита (Кировоград).

Инспектор: Олег Зубарев (Донецкая обл.).

Дисквалификации:

Один из самых интересных матчей вечера. И пусть по турнирному расположению команды далеко друг от друга, мы-то знаем, что это будет поединок достойных друг друга соперников. Добавляет ему интриги и то, что оба соперника в прошлом туре выступили выше всяких похвал, сенсационно обыграв лидеров (кировоградцы – Горняк-Спорт, ахтырчане – Александрию).

А вот в противостоянии этих соперников перевес на стороне «нефтяников». В первом круге дома они сумели обыграть Зирку со счетом 2:0, а уже в этом году, на полтавском Кубке Пожечевского, ахтырчане выиграли благодаря позднему голу Сондея с пенальти. В общем и целом, на стороне команды и Сумщины – небольшой исторический перевес (с 1986 года Звезда и Нефтяник сыграли между собой 30 матчей, 13 из которых выиграли ахтырчане, 7 – кировоградцы, а еще 10 не определили победителя, мячи – 27:43), вот только в Кировограде они не выигрывали с 2001 года…

Против ахтырчан может сыграть их бывший лидер, а нынче – ответственный за левую бровку кировоградцев, Мостовой. За «нефтяников» Андрей сыграл 15 матчей в 2012 году. А у гостей стаж выступлений за Зирку имеет защитник Вечтомов, в сезоне 2009/2010 сыгравший за эту команду 23 поединка. Оба, кстати, были среди ключевых персон в ярких победных встречах своих команд.

Каков вес этого поединка? Нафтовик-Укрнафта сейчас занимает шестое место с 27 очками, Зирка – 11-я с 20-ю очками. Победа может позволить каждой из команд сделать важный шаг вперед, вот только хватит ли сил после эмоционально и физически изнурительного первого весеннего тура?

***

Первый круг: Нафтовик-Укрнафта – Зирка – 2:0  (Г.Пасич, 32, Бояринцев, 76). Видео матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 18: +5=7–6; 16:24 в пользу ахтырчан.

На поле Зирки: 8: +4=3–1; 12:8 в пользу кировоградцев.

Из них в первой лиге:

Всего: 17: +5=6–6; 15:23 в пользу ахтырчан.

На поле Зирки: 8: +4=3–1; 12:8 в пользу кировоградцев.

В чемпионатах СССР:

Всего: 12: +2=3–7; 11:19 в пользу ахтырчан.

На поле Зирки: 6: +2=1–3; 6:9 в пользу кировоградцев.

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua