После победы над Горняком-Спортом кировоградцы стали не только увереннее, но и сильнее: возвратились в строй отбывшие дисквалификацию Борис Баранец и Локтионов. Оба, кстати, с первых же минут были брошены в бой. Оно и неудивительно: в гости к Зирке пожаловали ахтырчане, обыгрывавшие ее и в первом круге, и на зимних сборах, а в прошлом туре снявшие «скальп» с лидера.

И «нефтяники» вполне подтвердили свой новый статус ударным дебютом. Сперва Поштаренко пришлось выручать после плотного удара Крапивного, затем уже Вечтомов проверил на бдительность кировоградского голкипера. И тем удивительнее, что при этом гости зазевались и упустили ускорение соперников. Экс-игрок ахтырчан Мостовой, входящий во вторую часть сезона в замечательной форме, протащил мяч по своему флангу, избавился от опеки защитников и выложил пас на противоположную сторону. Там, у другой штанги, караулил Чичиков, который и переправил мяч в сетку – 1:0. Отмечаем, что это уже второй его гол в двух последних матчах.

Теперь уже Зирка завладела инициативой и на кураже могла оперативно добивать растерявшихся соперников. Сперва в несколько курьезной ситуации едва не забил мяч в ворота после осечки вратаря Григорий Баранец. Затем Тимофеев выручал уже после эффектного удара «ножницами» от Чичикова. Ближе к перерыву были моменты и у Локтионова, Мостового. Гости же дальше полумоментов не ходили.

Не удивительно, что уже в перерыве ахтырчане предприняли попытку встряхнуть свою атаку. На поле появился Войцеховский, но самый опасный момент выпал не ему. После подачи со штрафного опасно пробивал Бояринцев, но и тут Поштаренко сыграл уверенно. При этом у Чичикова и Мостового тоже были убойные шансы, но уже Тимофеев играл уверенно. Последний же шанс сравнять счет был у Шестакова, неожиданно подкрутившего мяч с фланга, но вратаря тут подстраховала перекладина. 1:0 – Зирка уже на десятом месте и сейчас наряду с днепродзержинцами только она может похвастаться абсолютным показателем в стартовых весенних турах.

Зирка (Кировоград) – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – 1:0

Гол: Чичиков, 19

Зирка: Поштаренко, Допилка, Мостовой, Лупашко, Бацула, Б.Баранец (Бочкур, 90+2), Кучеренко, Г.Баранец (Загальский, 69), Ковалев, Чичиков (Щедрый, 62), Локтионов (Акименко, 86). И.о. тренера: Сергей Лавриненко.

Нафтовик-Укрнафта: Тимофеев, Свитличный, Циколия, Вечтомов, Зайчук, Бояринцев, Крапивной (Павелько, 67), Листопад, Арвеладзе (Войцеховский, 46), Е.Пасич (Сондей, 80), Шестаков. Тренер: Вадим Колесник.

Предупреждения: Мостовой, 14  — Вечтомов, 11, Зайчук, 26, Крапивной, 57, Свитличный, 62

15:00. г. Кировоград. Стадион «Зирка».

Арбитр: Владимир Бондарь (Харьков).

Ассистенты: Тарас Клименко, Владислав Сухомлинов (оба – Киев).

Резервный арбитр: Роман Калита (Кировоград).

Инспектор: Олег Зубарев (Донецкая обл.).